Лавров анонсировал новую скорую встречу лидеров России и Китая

Новая встреча лидеров России и Китая должна пройти в скором времени во время межправительственного саммита в КНР.

Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, об этом рассказал глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И, которая прошла в Маниле в рамках саммита представителей стран АСЕАН.

Во вступительном слове Лавров отметил, что после прошедшей в начале июля в Москве встречи руководства двух стран, Россия и Китай приступили к реализации заключенных договоренностей.

В частности, он сообщил о создании особого механизма развития сотрудничества двух государств на уровне заместителей глав МИД.

«У нас создан специальный механизм во главе с заместителями министров иностранных дел, которые будут вскоре встречаться. Уверен, что эта работа останется на особом контроле», — рассказал Лавров.

Также глава МИД отметил, что в скором времени должна состояться новая встреча Владимира Путина и Си Цзиньпиня.

«Мы готовимся к очередному саммиту наших руководителей. Рассчитываем, что на этой встрече Президент Российской Федерации В.В.Путин и Председатель КРН Си Цзиньпин смогут обсудить вопросы двусторонних отношений и взаимодействие по международным делам, придавая особое внимание, конечно, темам, о которых Вы упомянули - проблеме Корейского полуострова и другим», - заявил министр.

Визит Си Цзинпиня в Москву состоялся в июле. Во время визита в Кремле председатель КНР встретился с президентом Владимиром Путиным. В ходе переговоров делегаций двух стран был заключен ряд контрактов, в том числе о сотрудничестве в финансовой и энергетической сферах.

https://eadaily.com/ru/news/2017/08/06/lavrov-anonsiroval-novuyu-skoruyu...

Эксперты: