Посольство США разочаровано работой молдавского парламента

Американские дипломаты, аккредитованные в Кишиневе, «разочарованы решением парламента Молдавии перейти на смешанную систему выборов». В сообщении дипведомства говорится, что парламент и правительство проигнорировали самые важные рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ.

«Принятие новой системы ставит под сомнение декларируемую молдавскими властями цель в виде демократического и европейского будущего для граждан Молдавии. Мы продолжим сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с гражданским обществом, чтобы превратить европейское будущее республики в её настоящее», — отмечают в посольстве.

Ранее с заявлением о ситуации вокруг принятия закона выступила крупнейшая в Европе Европейская народная партия (ЕНП). Она потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдавии и пересмотреть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Также с жесткой критикой решения молдавского парламента выступил Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). Президент ALDE Ханс ван Баален заявил, что «крайне разочарован» решением молдавского парламента, которое стало «отступлением от демократии, происходящим в Молдове на наших глазах».
\
При этом фракция социалистов и демократов в Европарламенте приветствовала принятие смешанной системы. Они также похвалили молдавские власти за то, что они проконсультировались по этому поводу с Венецианской комиссией и выполнили ее основные рекомендации.

EADaily сообщало, что парламент Республики Молдавия 20 июля принял во втором чтении законопроект демократов и социалистов о смешанной системе выборов, согласно которому половину депутатов будут избирать по партийным спискам, а половину — по одномандатным округам. За проект проголосовали 74 депутата: демократы, социалисты и «народные европейцы». Принятие закона сопровождалось акцией протеста оппозиции у стен парламента. В тот же день закон промульгировал президент страны Игорь Додон.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/07/24/posolstvo-ssha-razocharovano-rabo...

Эксперты: