В чьих руках «кнопка» от армянских «Искандеров»?

На днях министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов дал РИА Новости свое первое интервью для зарубежных СМИ. В нем глава Минобороны ответил на ряд важных вопросов, касающихся, в том числе, карабахского конфликта и современного вооружения, находящегося на балансе Азербайджана.

Данное интервью вызвало ажиотаж как в армянском обществе, так и в правительственных структурах Армении. Нашлись даже те, кто увидел в этом интервью «руку Кремля». В частности, в армянском экспертом сообществе начались разговоры о том, что предоставление азербайджанскому министру для интервью подобной государственной трибуны с огромной аудиторией, с которой Гасанов фактически заявил, что готов посадить Армению, являющуюся союзником России, на место — ни что иное, как явная поддержка, оказываемая Москвой Баку в карабахском вопросе.

Дело дошло даже до того, что президент Армении Серж Саргсян дал интервью программе «Р-эволюция» телекомпании «Армения», которое, по утверждению даже самих же армянских экспертов, со стороны немного немало походило на ответ азербайджанскому министру.

Так, в своем интервью армянский лидер коснулся как предстоящей встречи с азербайджанским коллегой, так и слов Гасанова о том, «в распоряжении ВС Азербайджана имеется система, позволяющая сбить ракеты «Искандер». В частности, Саргсян в своем интервью подчеркнул, что «Ереван в случае необходимости применит имеющиеся у него комплексы «Искандер»».
Несмотря на то, что обмен любезностями между Баку и Ереваном по поводу данного комплекта идет довольно давно, в связи с регулярно делающимися заявлениями к этой теме вновь приходится возвращаться.

И учитывая заинтересованность обеих сторон — армянской и азербайджанской, по вопросам, касающимся «Искандеров» EADaily обратился к российским военным экспертам. Для начала, пожалуй, стоит в очередной раз ответить на вопросы, что вообще такое «Искандеры», чего от них можно ожидать и сможет ли Армения без одобрения России применить их, даже если они и подарены безвозмездно.

Как отметил в беседе с EADaily военный эксперт Александр Ермаков, «Искандер» — ракетный комплекс, в версии поставленной Армении с оперативно-тактической баллистической ракетой дальностью (вероятно) около 300 км, a может быть и до 400 км. При этом вопросы заключаются в том, какова дальность у российских версий на самом деле и существует ли урезанная по дальности экспортная версия (на открытом рынке комплекс не продается, поставлен эксклюзивно Армении).

«Понять это не сложно: едет грузовичок, открывается кузов, взлетает ракетка, прилетает и бабахает. Может с фугасной боевой частью (один большой взрыв), может с кассетами», — сказал он. В принципе, как отметил эксперт, это аналог имеющихся «Эльбрусов» (более известных как Скады). При этом, по его словам, существенным отличием их является значительно более затрудненный перехват его ПРО.

По словам Ермакова, поставки Армении «Искандеров», собственно, кроме политического жеста проследуют цель нивелирования проходящих и планирующихся Азербайджаном закупок современных средств ПВО/ПРО. Таким образом, заметил он, Россия предпринимает шаги, которые должны поддерживать статус-кво и ситуацию взаимного силового сдерживания, дабы у сторон головушки не закружились ненароком.

Отвечая на вопрос о том, будут ли армянские специалисты допущены к «кнопке» данного комплекса или же им все-таки будут управлять российские военные, эксперт отметил, что как максимум после окончания срока обучения местного личного состава он будет передан местным. «Собственно, у них же есть и так похожие комплексы, только куда более старые. Однако, разумеется, Россия одновременно старается придерживать горячие головы и в Армении», — подчеркнул он.

Как считает Ермаков, что бы там не говорили, главное, что нужно понимать в данной ситуации, так это то, что на деле с российской стороны поставка «Искандеров» — это не придание новых возможностей армянам, а как раз меры по сохранению статус-кво.

В свою очередь, военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что в Армении имеются, как российские «Искандеры», которыми управляет Россия, так и «Искандеры», подаренные армянской стороне.

И здесь очевидно, отметил эксперт, что российские специалисты никакого прямого доступа к ним не имеют. Россия в этом случае является лишь поставщиком вооружения, а управлять ими будет сама Армения и армянские специалисты. «Конечно, армянское руководство в этом вопросе будет оглядываться на позицию России. Не учитывать позиции российской базы, которая находится в армянском Гюмри, армянской стороне не представляется возможным», — заключил он.

Кстати говоря, раз уж речь зашла о допущении или недопущении армянской стороны к тем или иным кнопкам, то тут невозможно не вспомнить и ратифицированное Госдумой РФ на днях соглашение об объединенной группировке войск России и Армении. Понятно, что и это тоже делается для недопущения возникновения новых эскалаций карабахского конфликта, но тем интереснее реакция российской стороны на данное событие.

Так на заседании Госдумы РФ лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский во время прений по вопросу ратификации соглашения об объединенной группировке заявил, что совместное командование военными базами и объединенными группировками войск за пределами России — неприемлемо.

По его мнению, объединенная группировка войск РФ и Армении должна находиться исключительно под российским командованием. «Командование всеми военными базами, группировками объединенных войск должно быть только в руках генерального штаба министра обороны и нашего верховного главнокомандующего», — сказал он.
По мнению российского парламентария, совместное командование может быть чревато непредвиденными негативными последствиями. «Без нашего ведома они (армяне — авт.) начнут какие-нибудь боевые действия, и мы будем автоматически втянуты», — объяснил свою позицию Жириновский.

Все это так или иначе нивелирует все предупреждения армянского президента, и оставляет четкое понимание того, что без ведома России никакие шаги армянской стороной предприняты не будут. Москва свой опасный «подарок» без присмотра не оставит.

https://eadaily.com/ru/news/2017/07/18/v-chih-rukah-knopka-armyanskih-is...

Эксперты: