Более 30 тактических групп на западе России находятся в боевой готовности

Более 30 батальонных и ротных тактических групп на западе России готовы к немедленному боевому применению, сообщил на заседании коллегии министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"В готовности к немедленному боевому применению находятся более 30 батальонных и ротных тактических групп, которые укомплектованы личным составом и оснащены необходимыми запасами материальных средств", — сказал Шойгу на заседании коллегии военного ведомства, посвященному совершенствованию войск Западного военного округа.

По его словам, только за последние полгода в войска и силы округа поступило более 300 единиц вооружения и военной техники, постоянно совершенствуется боевая выучка военнослужащих.

Шойгу обратил внимание на то, что НАТО продолжает наращивать военный потенциал у российских границ. В странах Балтии и Польше завершается формирование тактических групп альянса общей численностью около пяти тысяч военнослужащих.

Кроме того, повышается интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса: сейчас, например, проводятся масштабные учения альянса "Балтопс-2017" и "Удар сабли-2017", в которых участвуют более 10 тысяч военнослужащих.

По мнению министра, все это свидетельствует о нежелании западных партнеров отказаться от антироссийского курса.

https://ria.ru/defense_safety/20170621/1496992293.html

Эксперты: