В Приднестровье вспоминают жертв войны с Молдавией: агрессия против России

В Приднестровье отмечают 25-летие Бендерской трагедии - начала крупномасштабной военной агрессии Молдавии против суверенитета республики.

На столичном Мемориале Славы прошел памятный митинг, в котором приняло участие руководство республики, ветераны- защитники Приднестровья, депутаты Верховного совета (парламента), кабинет министров, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский выступил с обращением к гражданам страны. В своем послании он отметил, что «развязанная Кишинёвом война, 19 июня вступила в новую стадию: после принятия парламентом Молдавии 18 июня решения о мирном урегулировании, было совершено вероломное вооруженное нападение на город Бендеры».
«Массовая гибель мирных жителей и разрушения, ожесточенные уличные бои — так наводился „конституционный порядок“ Молдовы. Люди военные, конечно, хорошо понимают, что при принятии решения о мирном урегулировании конфликта уже был отдан приказ о вторжении в ПМР. Был большой обман», - заявил Красносельский.

Глава государства подчеркнул: «Благодаря твердой позиции Российской Федерации на землю Приднестровья пришел мир». По словам лидера республики, причиной нападения Молдавии на город стала ориентация Приднестровья на Россию, что противоречило внешнеполитическим устремлениям Кишинёва.

«Акт агрессии против Приднестровья - это по большому счёту был акт агрессии против России, против выбора приднестровского народа быть вместе в одном государстве с Россией», — сказал Вадим Красносельский.

Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, выступая перед собравшимися, говорил о том, что первопричиной Бендерской трагедии стал распад Советского Союза. «Именно распад государства повлёк за собой желание заставить всех говорить на одном языке, изучать ту историю, которую напишут, проще говоря, убить человеческое достоинство», — отметил Игорь Смирнов, подчеркнув что нападение на Бендеры было не просто конфликтом, а войной «против канонов жизни».

«Именно благодаря павшим и тем, кто остался жив, началась миротворческая миссия. Не было бы защитников - не было бы миротворцев», - заключил президент, добавив, что до сих пор Молдавия не дала «правовую оценку вторжения в Бендеры».

«Мы хотели жить в русском мире, стремиться жить в одном государстве с великой Россией. Это, наверное, до сих пор раздражает некоторых политиков в соседнем государстве. Сегодня Конституционный суд Молдавии принимает решение о том, что российское присутствие является агрессией, оккупацией, и можно применять любые меры, вплоть до военных, для наведения опять же „конституционного“ порядка. Прошло 25 лет, к сожалению, ничего не поменялось», — резюмировал Вадим Красносельский.

Митинг продолжился в Бендерах, на Площади Освобождения, откуда по традиции участники Маршем памяти отправились к мемориалу Памяти и Скорби, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения погибшим в войне 1992 года.

19 июня 1992 года в 19:00 вопреки достигнутому между Кишинёвом и Тирасполем соглашения о прекращении огня в Бендеры были введены моторизованные части национальной армии и полиции Молдавии при поддержке румынской бронетехники. Вторжение сопровождалось массированным артиллерийским и минометным обстрелом. Также была предпринята авиабомбардировка моста, соединяющего правобережные Бендеры с остальной территорией Приднестровья.

21 июля при посредничестве Москвы было подписано соглашение о прекращении огня и в Бендеры вошли части 14-й российской армии. К этому моменту военное противостояние шло по всей линии фронта.

В Бендерах погибло почти 700 приднестровцев, больше 1300 человек получили ранения. Более 100 000 беженцев покинули город. В городе было полностью или частично разрушено более 1300 домов, практически все объекты образования и здравоохранения. Разрушено почти 50 предприятий.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/19/v-pridnestrove-vspominayut-zhertv...

Эксперты: