«Карточный домик» США: Похороны демократии и эпохи здравого смысла

В конце мая — начале июня 2017 года американская развлекательная компания Netflix порадовала очередным уже пятым сезоном известного телесериала «Карточный домик» (House of Cards).

Причем «порадовала» в прямом смысле этого слова. Выполненный в жанре современной политической драмы сериал «Карточный домик» режиссера Бо Уиллимона по мотивам одноименного романа британского писателя Майкла Доббса стартовал в 2013 году и с тех пор заслужил признание телезрителей по всему миру, самые высокие оценки критиков, 33 номинации на премию Emmy за праймтайм и восемь номинаций премии Golden Globe.

Сериал «Карточный домик» интересен не только с чисто художественной стороны, но и возникающими аллюзиями с нынешними политическими реалиями США. Удивление вызывает и необычайная прозорливость его сценаристов. Последнее даже можно отнести на счет конспирологии. Кажется, что авторы «Карточного домика» выполняют не только функцию общественных критиков, но и действуют в рамках определенного политического «заказа», получая из неизвестных кругов политические консультации и прогнозы на ближайшее будущее. Зачастую авторы «Карточного домика» изображают некие мнимые политические события или явления за некоторое время до того, как их действительные аналоги в политической жизни США и международной политике окажутся в центре общественного внимания. Так, например, в предшествующих сезонах они изобразили российское военное вмешательство на Ближнем Востоке за год до известных событий в Сирии.

Авторы «Карточного домика» в четвертом сезоне детально описали технологию электронных манипуляций с избирателями на президентских выборах своих героев посредством Интернета до того, как это реальное явление оказалось в центре внимания политиков и общественности во время избирательной кампании Дональда Трампа и Хиллари Клинтон в 2016 году. Подобная художественная прозорливость авторов «Карточного домика» удивительна и требует особого внимания. И хотя пятый сезон «Карточного домика» получил пока во всем сериале самый низкий рейтинг, нам он интересен в первую очередь политическими идеями, заложенными сценаристами и воплощенными режиссерами и актерами, и лишь только потом сравнительными художественными достоинствами и коммерческими достижениями в телевидении.

В предшествующих сезонах «Карточного домика» в самом нелицеприятном виде была представлена «кухня» верхов столичной американской демократии — верховной исполнительной, законодательной и судебной власти, системы лоббизма и политической коррупции. Основные темы пятого сезона «Карточного домика» вновь весьма актуальны — это мировой системный кризис, война, международный терроризм и неизвестные «хакеры», подрывающие основы выборной демократии Запада.

В пятом сезоне авторы пошли дальше в деле разоблачения действующей системы американской демократии. Речь в сериале зашла уже о взаимодействии выборных структур американской демократии с наднациональной системой власти. В заключительной 13 серии пятого сезона, как обычно в сериале — квинтэссенции очередной части, главный герой сериала — президент Фрэнк Андервуд (актер Кевин Спейси) так описывает в своем диалоге с супругой — вице-президентом Клэр Андервуд (актриса Робин Райт) нынешнюю систему американской демократии: «Где лежит истинная власть? Власть, стоящая над властью… Больше не важно, кто сидит в Белом доме. Важно — кто им владеет. Истинная власть не здесь [т. е. в Белом доме]. Она за пределами его. Она выше, но и одновременно внутри. Послушай, Клэр, мы всегда были внутри, как будто бы в ловушке».

В пятом сезоне сериала показано, что истинный центр власти в США — власти над властью, по определению Андервуда, лежит в тайном элитном сообществе Elysian Fields (Елисейские поля). Власть тайного общества распространяется не только на США, но и за их пределы. Внешне Elysian Fields — это типичное сообщество масонского типа. В Elysian Fields нельзя вступить самому по собственному желанию — в него приглашают. В обществе имеется постоянное ядро и те, кого приглашают иногда по мере надобности. Вопреки современной гендерной культуре на Западе, Elysian Fields состоит исключительно из мужчин — мультимиллиардеров и прочих влиятельных деятелей. В 8 серии пятого сезона «Карточного домика» изображено, как на тайной встрече ночью в лесу где-то в Калифорнии члены Elysian Fields в закрытых одеяниях мантиях совершают магический обряд молебствования «Ворону» (т. е. Дьяволу) и приносят ему символическое человеческое жертвоприношение. На следующий день, помимо текущих политических и деловых проблем, членов Elysian Fields интересует «вечное» — проблема достижения бессмертия методами современных электронных технологий. Хотя слово «масоны» и не звучит в сериале, в этом тексте далее мы будем использовать его для простоты.

Власть тайного сообщества над верховными институтами США скрытна и всеобъемлюща. Elysian Fields обладает суммой компромата на всех действующих политиков США и на этой основе может манипулировать ими. Не следует понимать, что все действия и события контролируются этим тайным сообществом. «Масоны» вступают в игру в точках бифуркации или используют случайные события так, чтобы они обращались исключительно на их пользу. Их абсолютную власть не следует понимать так, будто «масоны» в сериале «Карточный домик» действуют по некоей общей программе, сформулированной их Центром. Политические поступки «масонов» могут быть вполне индивидуальны, но общий политический разум «надвласти» обязательно их скорректирует, если они выйдут за рамки общих интересов тайной структуры. Elysian Fields — это прежде всего консенсус элитных индивидуалов, которых вполне устраивает тайный характер их власти.

В пятом сезоне «Карточного домика» в игровых сюжетах было проиллюстрировано, как представители закрытого и тайного элитного сообщества определяют и выращивают удобных для них политиков, а неудобных — отстраняют от власти. При этом речь идет о самом высоком уровне власти — институте президентства США. Например, в предшествующем сезоне слово миллиардера Таска (актер Джеральд Макрейни) оказалось решающим для президента Гаррета Уокера (Майкл Гилл), чтобы он назначил главного героя сериала — Фрэнка Андервуда вице-президентом. Теперь в пятом сезоне выясняется, что наставник бывшего президента Уокера, убравший его из политики, Таск —является влиятельным членом Elysian Fields. И потом тайное собрание в лесу Elysian Fields, на котором присутствовал ищущий переизбрания президент Андервуд, стало по существу его смотринами, решившими судьбу затянувшегося кризиса выборов президента.

От одного из членов Elysian Fields Андервуд получил убийственный компромат на его соперника — республиканца Уила Конвея (актер Джоэль Киннамэн), благодаря которому легко одержал победу над ним. Выясняется, что у самого Конвея в его команде заправляют «масоны» — главный организатор его избирательной компании Марк Ашер (актер Кэмпбелл Скотт) и номинант на пост вице-президента генерал Тэд Брокхарт (актер Кольм Феор). Провал Конвея на президентских выборах связан с решением «масона» Ашера, который после этого переходит к победившему — президенту Фрэнку Андервуду на роль ключевого советника. Параллельно с работой у Андервуда Ашер изучает на «пригодность» конгрессмена Алекса Ромеро (актер Джейм Мартинес) на предмет будущего через восемь лет возможного президентства. Сам «масон» Ашер в финале пятого сезона целит на пост вице-президента при президенте Клэр Андервуд после добровольной отставки с поста президента ее мужа — Фрэнка. К этому моменту он уже обладает убийственным компроматом на Клэр, который позволяет шантажировать ему женщину-президента. Первые шаги на посту президента Клэр Андервуд связаны с исполнением «пожеланий» от Elysian Fields.

В пятом сезоне сериала «Карточный домик» показано, как тайное элитное сообщество осуществляет текущий надзор за действующими верховными политиками США. По сюжету сериала, борьба за власть приводит систему американской электоральной демократии в тупик. Проигрывающий на выборах Конвею Андервуд пошел на фальсификацию и срыв выборов путем инсценировки терактов в собственной стране. В этой острой ситуации в самый кризисный ее момент в окружении президента Андервуда, как бы случайно, появляется неприметная стареющая «мисс» Джейн Дэвис (актриса Патрисия Кларксон). Дэвис присутствует всего в семи эпизодах сериала пятого сезона, но этого вполне достаточно, чтобы составить о ней впечатление. Официально Дэвис работает помощником заместителя министра торговли. По ходу попутно выясняется, что Дэвис владеет разговорными арабским и китайским языками. По ее словам, она сделала карьеру «на наведении порядка в горячих точках мира». Дэвис предлагает себя в советники президенту и вице-президенту. Она обладает несопоставимым с ее официальным постом тайным влиянием. Она свободно контактирует с американскими спецслужбами. В итоге Дэвис начинает лихо решать внутренние и внешние проблемы, возникшие у администрации Андервуда, попутно убирая ключевых свидетелей из ее рядов. Именно мисс Дэвис донесла Андервудам волю «надвласти» — начать очередную войну на Ближнем Востоке. Главный интерес американской сверхвласти, по ее словам, в этом регионе — это контроль над нефтью.

Деятельность и власть Elysian Fields распространяется во вне США и имеет глобальный характер. Их основная сила — это частные контракторы и поступившие к ним на службу отставники из армии и спецслужб, отставные политики. По ходу сериала выясняется, например, что «Исламский халифат» — реплика авторов сериала на запрещенное в России ИГИЛ, тесно взаимодействует с тайной надвластной структурой США и является чуть ли не ее продуктом. Без разрешения этой тайной верхушки американское государство со всей его армией и спецслужбами не может обезвредить одного единственного главаря международных террористов в Сирии. Одновременно выясняется, что для прямого вовлечения США в войну против «Исламского халифата» тайные надвластные структуры США посредством своей террористической клиентелы на Ближнем Востоке готовят провокацию с использованием химического оружия в Хомсе — реплика на реальное событие 2013 года в Сирии. Сюжет попал в сериал за год до очередной провокации с химическим оружием в этой стране. В сериале президенту Андервуду об использовании химического оружия в Хомсе становится известно за месяц до события от тайного представителя Elysian Fields мисс Дэвис. Далее Андервуд отклонил предложение госсекретаря Кэтрин Дюран (актриса Джейн Аткинсон) предотвратить военное преступление. Ведь очередная война на Ближнем Востоке заказана президенту наднациональной властью.

Электоральный терроризм становится другой весьма актуальной, как показали последние события на выборах во Франции и Британии, темой пятого сезона «Карточного домика». В ходе телесериальных президентских выборов 2016 года обе стороны — республиканская команда кандидата в президенты Уила Конвея и у демократов — действующего президента Андервуда прибегли к организации акций мнимого террора для манипуляции в свою пользу мнением избирателей на предстоящих выборах. В одном случае — это было мнимое похищение на территории США грузовика с радиоактивными отходами якобы террористами из «Исламского халифата». В другом — действия пары террористов одиночек, которых чета Андервудов представила обществу при помощи директора ФБР членами местной разветвленной сети все того же «Исламского халифата». Захваченного террориста, между прочим, американского гражданина, ФБР убивает без суда по приказу президента Андервуда после того, как тот отказывается признать свою принадлежность к террористической сети.
А вот другой эпизод «электорального терроризма» в телесериале.

Госдепартамент США определяет среди постоянно проживающих в США мигрантов однофамильцев известного ближневосточного террориста. И по отношению к одному из этих однофамильцев спецслужбы организуют провокацию — находят якобы следы взрывчатых веществ на его компьютере.

Аналогичным образом в пятом сезоне завершена история американского хакера из предшествующего сезона, работавшего, на самом деле, в службе электронного шпионажа США — известном Агентстве национальной безопасности (АНБ). Этот «хакер» — Эйден Маккэллен (актер Дэмьян Янг) по тайному сговору с президентом Андервудом проводил в его пользу манипуляции в Интернете с избирателями, а на финише организовал даже массированную хакерскую атаку на американские сети от имени «Исламского халифата». В свете подобных картинок легко представить, что текущие действительные атаки неизвестных хакеров в ходе избирательной кампании в США и других странах, на самом деле, исходили и исходят от американских спецслужб, вроде пресловутого АНБ.

Происходящее в пятом сезоне «Карточного домика» действительно походит на политическую реальность современных Соединенных Штатов. Хотя, нельзя не признать, что прямые аналогии с началом президентского правления Трампа явно не работают на сто процентов. Правда, в своем «обращении» в экран к телезрителям президент «Карточного домика» Андервуд признается: «В условиях повальной тупости и нестабильности вполне закономерно, что вы выбрали подобного мне человека, но я не стану извиняться. Мне плевать, любите вы меня или ненавидите. Главное — победа на выборах. Колода подтасована. Правила нарушены. Добро пожаловать на похороны эпохи здравого смысла. Нет правых и виноватых. Вы либо в игре, либо на обочине жизни».

То же самое касается и изображения российско-американских отношений, России и ее лидера — президента Виктора Петрова (актер Ларс Миккельсен). Чтобы прямые аналогии Петрова с президентом Владимиром Путиным работали меньше, режиссер сериала в пятом сезоне «наградил» циничного президента Петрова бородой. Но вопросы все равно остаются. Агент наднациональных сил в сериале — мисс Дэвис в приватном разговоре с госсекретарем Кэтрин Дюран признается, что президент Петров своим военным присутствием в Сирии создал ИМ, т. е. наднациональной власти, немалые затруднения. Так что вопросы по части соотношения нынешней американской реальности и художественной картинки «Карточного домика» по-прежнему остаются. Поэтому добро пожаловать в следующий сезон «Карточного домика», который, по-видимому, состоится в следующем году. Авторы сериала явно впитывают происходящее, а потом преломляют его в художественные образы своего политического триллера. На этом пути у них и возникают творческие озарения и гениальные предсказания.

Сериал «Карточный домик» — это самое мощное произведение по части разоблачения американской демократии. Его стоит смотреть и смотреть внимательно.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/13/kartochnyy-domik-ssha-pohorony-de...

Страны: 
Эксперты: