Британцы сверились с курсом «Брексита»

В Великобритании вчера прошли внеочередные парламентские выборы, призванные подтвердить мандат премьера Терезы Мэй на ведение переговоров с Брюсселем об условиях «Брексита».

Результаты большинства соцопросов накануне голосования свидетельствовали о том, что к концу предвыборной гонки правящим консерваторам все-таки удалось остановить падение своих рейтингов, несмотря на недавние теракты в Лондоне и Манчестере, а также ряд непопулярных предложений в социальной сфере.

Битва за молодежь

Избирательные участки по всей Британии открылись в семь утра, и уже в это время перед многими из них образовались очереди. Британцы предпочитают голосовать до и после работы, поэтому ажиотаж обычно наблюдается ранним утром и после шести вечера (участки были открыты до 22 часов по местному времени). Так было вчера и на участке в начальной школе Hanover, расположенной в лондонском округе Южный Ислингтон и Финсбери, одном из оплотов лейбористов. Впрочем, на этом участке голосовали не только сторонники партии Джереми Корбина, но и, например, один из самых заметных представителей Консервативной партии — глава МИД Британии Борис Джонсон.

Среди тех, кого встретил в школе Hanover корреспондент “Ъ”, были сторонники обеих партий. «Моя семья небогата, так что программа консерваторов для моих ближайших родственников не должна была бы быть привлекательной. Однако они голосуют за правящую партию — СМИ и политики сумели убедить всех в том, что иммигранты отбирают у британцев работу»,— заявила “Ъ” Грейс Бед, молодая девушка, работающая в медиасфере. Сама она проголосовала за лейбористов. По словам собеседницы “Ъ”, «на выбор многих избирателей сейчас влияет то, что говорят в СМИ, а не то, что предлагается в программах партий».

Другой участник голосования, элегантный мужчина 50 лет Саймон Дэйн, этот тезис в разговоре с “Ъ” подтвердил: он всю жизнь поддерживает партию консерваторов, но готов поменять свое мнение при наличии достойного кандидата от другой партии. «Консерваторы не идеальны. Но, голосуя за них, из двух зол я выбираю меньшее. В Британии не так много людей, которые представляют для страны большую опасность, чем Джереми Корбин (лидер лейбористов.— “Ъ”)»,— заявил господин Дэйн.

Эти две позиции демонстрируют конфликт поколений, который стал виден в британском обществе. По мнению британских социологов, поддержка той или иной партии — это теперь вопрос не социального класса, а возраста. Представители старшего поколения отдают предпочтение консерваторам, а молодежь поддерживает лейбористов. По данным опроса компании ICM, в битве симпатий Джереми Корбин побеждает Терезу Мэй в возрастных категориях 18–24 года (66% против 23%) и 25–33 года (47% против 33%). Вместе с тем на участки собирались прийти соответственно 64% и 70% представителей этих групп, а это ниже прогнозировавшегося среднего показателя. Таким образом, итог голосования в этот раз во многом зависел от активности молодых избирателей.

Накануне выборов социологи предсказывали победу консерваторов. Вместе с тем лейбористы не отчаивались. Оптимизма сторонникам Джереми Корбина придавало то, что все последние недели их отставание от консерваторов уменьшалось — во многом благодаря успешно проведенной кампании.

Напомним, за полтора месяца предвыборной гонки Великобританию потрясли два теракта — в Манчестере и Лондоне. Они поставили в центр политической дискуссии тему национальной безопасности, а также заставили многих британцев задуматься над вопросом, достаточно ли усилий предпринимает правительство Терезы Мэй в борьбе с терроризмом. В день голосования в Британии сохранялся предпоследний, «серьезный» уровень террористической угрозы.

Также избирателей в ходе завершившейся кампании продолжали волновать социальные вопросы. Крайне неоднозначно было воспринято предложение консерваторов включить недвижимость пенсионеров в список активов, которые могут быть распроданы в счет уплаты долгов за бесплатную соцпомощь. Попав под шквал критики, премьер в итоге пошла на попятную.

Активно обсуждались и проблемы национальной системы здравоохранения (NHS). Сокращение ее финансирования правительством консерваторов привело к увеличению нагрузки на госпитали и больницы по всей стране. Британский Красный Крест назвал сложившуюся ситуацию «гуманитарным кризисом». Лейбористы же пообещали ежегодно дополнительно выделять системе здравоохранения £7,4 млрд. В свою очередь, консерваторы объясняют кризис наплывом иммигрантов, отмечая, что решением проблемы должен стать «Брексит», за который в прошлом году проголосовали 52% британцев.

Напомним, что именно получение мандата на ведение переговоров по «Брекситу» было главной целью досрочных выборов: Тереза Мэй говорила, что надеется получить новый парламент, который будет оказывать гораздо большую поддержку правительству консерваторов в его попытках довести процесс выхода из ЕС до логического конца. О «Брексите» Тереза Мэй вспоминала и вечером в среду на своем последнем предвыборном мероприятии. «Я смогу улучшить ситуацию в стране и добиться нужной сделки с Брюсселем только при поддержке британского народа»,— обратилась она к тем, кто за несколько часов до открытия избирательных участков все еще колебался.

https://www.kommersant.ru/doc/3320166