Новый Таможенный кодекс стран ЕАЭС заработает с 2018 года

Новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Об этом рассказал глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян в интервью ТАСС. Он сообщил, что проблем с Белоруссией, которая длительное время не подписывала кодекс, в настоящее время не ожидается. В настоящее время к документу присоединились все страны-участницы союза.

«С Белоруссией нет проблем, потому что все пять стран присоединились к этому документу, подписали, приняли за основу, и мы запустили процесс ратификации», — сказал Саркисян. «Мы хотим успеть, чтобы он вступил в силу с 1 января. Именно поэтому мы параллельно допустили принятие всех сопутствующих нормативных документов, которые должны обеспечить имплементацию Таможенного кодекса», — добавил глава ЕЭК.

Чиновник рассказал, что с 5 мая текущего года вступили в силу порядка 25 нормативных актов ЕЭК, которые регулируют сферу обращения лекарственных средств и создают каноны для общего рынка. Саркисян добавил, что общие стандарты позволят запустить «конкуренцию национальных юрисдикций», от которой, в первую очередь, выиграют потребители. По словам главы ЕЭК, первый шаг в этом направлении сделан. В настоящее время страны-участницы союза работают над организацией правил госзакупок лекарств.

Напомним, 12 апреля после трехмесячной задержки Минск присоединился к Таможенному кодексу ЕАЭС, который остальные страны союза подписали еще в конце 2016 года. Власти Белоруссии объясняли свои действия отсутствием урегулированности нефтегазового конфликта с Москвой. Как сообщало EADaily, разногласия начались после того, как белорусская сторона начала оплачивать российский газ не по контрактной цене, а по более низкой, которую Минск посчитал более справедливой.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/08/novyy-tamozhennyy-kodeks-stran-ea...

Эксперты: