"Люди не должны страдать, если меняются какие-то нормативы"

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем партии и руководителем фракции «Справедливой России» в Государственной Думе Сергеем Мироновым.

Лидер "справедроссов" проинформировал главу государства о деятельности парламента в целом, и рассказал о законодательных инициативах своей фракции.

В начале встречи Владимир Путин поинтересовался, как идет взаимодействие парламента и правительства.

- Сергей Михайлович, мы регулярно встречаемся с лидерами фракций и с вами. Хотел бы начать очередную серию (о том, что президент проведет ряд встреч с лидерами партий, «Известия» сообщили в мае – «Известия»). Поговорим о текущей ситуации, как взаимодействуют парламент и правительство. Что вы считаете первоочередным и наиболее важным? - обратился к Сергею Миронову глава государства.

Лидер "Справедливой России" сообщил, что в Госдуме седьмого созыва идет плодотворная и эффективная работа.

- Выстроено нормальное взаимодействие внутри палаты между фракциями, с руководством Государственной Думы абсолютно нормальное взаимодействие. Улучшаем регламент, причём сами себя заставляем более интенсивно работать, но более продуктивно и качественно. Это очень важно. С правительством выстраиваются хорошие рабочие отношения. Требовательность взаимная повысилась. Мне кажется, это тоже приведёт к качеству законопроектов, - сказал Сергей Миронов.

Он рассказал главе государства о партийных инициативах. В частности, Сергей Миронов напомнил, что Конституционный суд должен представлять Госдуме доклад о соблюдении Основного закона.

- Такого доклада не делается, - посетовал председатель "Справедливой России". - И в этой связи мы готовим законопроект, чтобы хотя бы один раз в пять лет в начале работы Государственной Думы Конституционный Суд выходил к двум палатам (это совместное собрание двух палат) и высказывался, в том числе по поводу того, что не выполняется. Например, знаем, что есть решение Конституционного Суда, а оно не выполняется, - сообщил он.

Сергей Миронов также рассказал президенту, что депутаты получают многочисленные письма от законных собственников земельных участков, расположенных вблизи нефте- и газопроводов. Сейчас от этих граждан, по словам лидера СР, требуют выселиться без предоставления компенсаций.

- В чём проблема? Когда-то гражданам предоставляли земельные участки абсолютно легитимно, абсолютно законно, но где-то рядом проходили те или иные трубопроводы, как правило, либо газовые, либо нефтяные. И жили люди спокойно. Ещё раз: они получали [участки] в отведённых местах. Вдруг им сегодня говорят: вы знаете, требования изменились, и вы должны снести свои дачные домики, участки без всякой компенсации, - рассказал он.

Для скорейшего решения проблемы лидер "справедроссов" предложил подключить государство.

- Нужно посмотреть, где-то можно за счёт монополиста перенести газопроводы, где-то на самом деле можно просто изменить их оценку с точки зрения категорийности, сделать дополнительные укрепления и так далее. Но в любом случае не перекладывать это просто на плечи законопослушных граждан, которые в своё время были ни при чём, - сказал Сергей Миронов.

Глава государства заметил, что права граждан необходимо соблюдать всегда - "даже если меняются какие-то нормативы".

- Думаю, что все вопросы, которые вы поставили, актуальны, интересны, и по этим дачам обязательно надо посмотреть. Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы, - сказал президент.

Дальнейшая беседа Владимира Путина и Сергея Миронова продолжилась уже без участия прессы.

http://iz.ru/603615/egor-sozaev-gurev/vladimir-putin-vstretilsia-s-glavo...

Страны: 
Эксперты: