Захарова: Запад закрывает глаза на применение химоружия в Сирии

По мнению представителя МИД России, западные страны ведут политику двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом в Сирии

Ряд западных стран продолжают закрывать глаза на многочисленные инциденты с применением боевиками химического оружия в Сирии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Многочисленные случаи применения боевиками химического оружия, ставшие, даже по мнению западных СМИ, «обычной практикой террористов при обороне ими Мосула», наглядно свидетельствуют о масштабах проблемы «химического» терроризма на Ближнем Востоке», — считает Захарова.

По мнению дипломата, такая ситуация является отражением политики двойных стандартов со стороны Запада «в угоду некоторым, возможно, геополитическим амбициям».

В то же время, по словам Захаровой, Россия в течение трех лет безуспешно пытается привлечь внимание общественности «к нескончаемым рецидивам химического терроризма в Сирии, Ираке».

«На различных международных площадках, в первую очередь в Совете Безопасности ООН и ОЗХО, мы многократно призывали партнеров совместными усилиями противодействовать химическому терроризму. Однако все наши усилия либо не находят должной поддержки коллег из западных стран, либо открыто блокируется ими», — заключила представитель МИДа.

http://izvestia.ru/news/716192

Эксперты: