После апрельских событий в Молдавии урегулировать приднестровский вопрос as usual крайне опрометчиво: интервью Валерия Нестерушкина

Изменения, произошедшие в процессе урегулирования приднестровского конфликта в связи с событиями, произошедшими в Кишинёве после выборов в парламент Молдавии, проанализировал 21 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин.

ИА REGNUM Новости: Что изменилось в процессе урегулирования конфликта на Днестре после кишинёвских событий?

Произошедшее в Кишинёве привнесло в процесс урегулирования приднестровского конфликта новые обстоятельства. В частности, такие, которые непосредственно связаны с формированием политических институтов Молдавии. К примеру, оппозиция пошла на бойкот президентских выборов, чего раньше не было. Всё это необходимо учитывать. При этом нужно удержаться от драматизации произошедшего. Осознавая хрупкость и деликатность сложившейся ситуации, необходимо проявлять максимум такта. Утверждать, что ничего не произошло, и говорить о том, что нам нужно продолжать делать бизнес as usual, было бы крайне опрометчиво. Однако это не подразумевает того, что не надо делать никакого бизнеса вообще.

ИА REGNUM Новости: Какую политику Россия как гарант в приднестровском урегулировании должна вести в связи со сложившейся ситуацией?

Сам термин "гарант" подразумевает, что Россия не является стороной конфликта. Нас часто обвиняли в том, что мы как раз являемся завуалированной стороной этого противостояния. При этом, есть политические деятели, которые стараются искать решение вопроса исключительно в рамках отношений Кишинёва и Москвы. Но здесь никто не брал на себя такую ответственность! Нам необходимо приложить усилия для того, чтобы искать решение, способное заинтересовать все стороны.

ИА REGNUM Новости: Когда, по вашему мнению, станет возможным возобновление переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели)?

На встрече президентов Молдавии, Приднестровья и России в марте было обозначено стремление к скорейшему возобновлению переговоров - по возможности, до конца первого полугодия 2009 года. Но реальность внесла свои коррективы. Необходимо принять во внимание все новые обстоятельства. Скорее всего, переговоры возобновятся, когда завершится формирование институтов власти в Молдавии. Но сейчас говорить о конкретных сроках очень рискованно.