Al Jazeera: заявления Трампа в Вифлееме разочаровали многих палестинцев

Президент США Дональд Трамп провёл встречу с главой Палетины Махмудом Аббасом в Вифлееме на Западном берегу Иордана, сообщает Al Jazeera.

«Я искренне верю, что Америка может помочь израильтянам и палестинцам добиться мира и дать надежду региону и его народам», — заявил Трамп на совместной с Аббасом пресс-конференции во вторник, 23 мая.

По словам американского лидера, успех израильтян и палестинцев на пути к разрешению конфликта запустит «мирный процесс на всём Ближнем Востоке».

В свою очерель Аббас заверил в приверженности палестинской стороны «работать вместе (с Трампом) для достижения исторического мирного соглашения между нами и Израилем». При этом палестинский лидер добавил, что «главная проблема состоит в (израильской) оккупации и (еврейских) поселениях» в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана.

Как передаёт из Бетлехема корреспондент «Аль-Джазиры» Хода Абдель-Хамид, сегодняшние заявления Трампа разочаровали многих палестинцев. Президент США и словом не обмолвился о праве палестинского народа на самоопределение, решении палестино-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов».

Краткий визит Трампа в Вифлеем прошёл на следующий день после его встречи в Иерусалиме с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и премьер-министром Биньямином Нетаньяху, отмечает Al Jazeera.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/05/23/al-jazeera-zayavleniya-trampa-v-b...

Эксперты: