Импортозамещение под вопросом: импорт в Россию прибавил 22,7% за 4 месяца

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за четыре месяца текущего года импорт из дальнего зарубежья в РФ в стоимостном выражении увеличился на 22,7%, до $ 55,32 млрд, в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Основная причина столь значительного роста импорта — укрепление курса рубля. Несмотря на то, что в апреле объемы импорта несколько снизились (на 2,9% до $ 15,3 млрд), резерва, накопленного за январь-март, хватило, чтобы импорт сохранял высокую динамику в четырехмесячном периоде.

Факт значительного укрепления рубля, снижающего конкурентоспособность российских товаров на внутреннем рынке, регулярно влияет на прогнозы курса рубля от Минэкономразвития РФ. Если еще в начале года глава министерства Максим Орешкин заявлял, что к концу года доллар будет стоить 68 рублей, то теперь он делает существенно более осторожные прогнозы.

«У нас было два графика прогноза: базовый со снижением цены на нефть до 40 долларов к концу года, инфляцией в 3,8 процента и ослаблением рубля до 68 рубля за доллар к концу года и вариант с инфляцией в 2,9 процента. Соответственно, если мы идем по более высокой нефти, у нас доллар будет не 68 рублей, а может быть, 62−63 рубля при текущих ценах на нефть — мы идем ближе к этим значениям», — заявил Орешкин для СМИ в преддверии заседания ОПЕК по продлению соглашению о сокращении добычи нефти.

Как сообщало EADaily, ряд ключевых нефтедобывающих стран, включая Россию и Саудовскую Аравию, в настоящий момент склоняются к продлению соглашения на девять месяцев, что создает оптимистичные ожидания у нефтяных трейдеров. 22 мая баррель сорта Brent торгуется выше отметки $ 54, что способствует новому укреплению рубля. Курс доллара ЦБ РФ на 23 мая снижен на 66 копеек, до 56,5 рубля за один доллар.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/05/22/importozameshchenie-pod-voprosom-...

Страны: 
Эксперты: