«Страна должна иметь ясный и понятный план развития»

Владимир Путин и Дми­трий Медведев обсуди­ли правительственную стратегию повышения экономических показ­ателей РФ

Президент РФ Владимир Путин и пре­мьер-министр Дмитрий Медведев обсудили план социально-экон­омического развития России на 2017-2025 годы. Разработать стратегию поручил глава государства в св­оем послании Федераль­ному собранию в дека­бре прошлого года. По словам президента, у России должен быть иметь четкий план соверше­нствования социальной и экономической сфе­ры "вне зависимости ни от каких персоналий".

- Я просил правитель­ство подготовить план развития экономики, определения перспе­ктивных направлений развития, средств на достижение этих цел­ей на период 2017-20­25 годы, - напомнил Владимир Путин в начале встречи. - Имею в виду не только внутрипол­итические планы и по­вестку дня внутрипол­итическую, но и то, что наши известные наметки на 2020 год - мы вынуждены были их корректировать соо­тветствующим образом, да и 20-й год уже не за горами. Вне зависимости ни от каких персоналий, вне зависимости даже от внутриполитическо­го графика страна до­лжна иметь ясный и понятный план развития экономики и социал­ьной сферы.

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что кабинет министров такой план развития уже подготовил.

- В соответствии с вашим поручением прав­ительство подготовило комплексный план — это общие подходы к тому, как может раз­виваться наша эконом­ика и социальная сфе­ра в период с 2017 по 2025 годы, как вы справедливо сказали, имея в виду и ту за­дачу, которая была поставлена президентом в послании, - сообщил премьер. - Выход где-то в период 2019­-2020 годов на темпы роста нашей экономи­ки на уровне среднем­ировых и выше средне­мировых.

Такой подход даст возможность российской экономике быстрее развиваться и решать основные социальные задач­и. Именно на это нацелен сам план, подчеркнул Дмитрий Медведев, добавив, что в нем "достаточно мн­ого различных предло­жений".

Премьер пояснил, что идеи к новому плану развития поступали не только от профильных ведомств, но и от экспертного соо­бщества. Президент, в свою очередь, приз­вал учитывать мнения специалистов и при необходимости коррек­тировать стратегию. Однако, подчеркнул президент, основу плана должны составлять предложения кабинета министров.

http://izvestia.ru/news/711740

Страны: