Почему их тянет в Россию, несмотря на санкции: Eni забурится в Черном море

На фоне санкций «Роснефть» и итальянская Eni начнут во второй половине лета бурение первой разведочной скважины в российском секторе Черного моря — на Западно-Черноморской площади у берегов Краснодарского края.

Глава российской компании Игорь Сечин уточнил журналистам, что уже зафрахтована специальная поисково-разведочная платформа. По данным РБК, речь идет о полупогружной плавучей буровой устновке Scarabeo 9, предназначенной для работы в ультраглубоководных условиях.

Она принадлежит другой итальянской компании Saipem, совладельцем которой является Eni. По данным MarineTraffic, установка находится сейчас на Канарских островах и проходит ремонтные работы. В Eni не ответили на запрос EADaily. Однако в отчете Saipem за первый квартал 2017 года, опубликованном в начале мая, говорится, что компания завершает работы по модификации Scarabeo 9. Их оплатит клиент и модернизация предназначена для того, чтобы полупогружная буровая установка смогла пройти под мостами в проливе Босфор (для этого буровую вышку делают съемной — прим. ред.). После модификации Scarabeo 9 будет уже отбуксирована в Черное море, где по плану должна пробурить одну скважину, говорится в отчете. В контракте прописана возможность бурения и второй скважины, однако все будет зависеть от результатов первоначального поискового бурения, заметили в Saipem.

В итальянской компании также отметили, что работы будут проводиться по среднерыночной цене. По данным специализированного издания Offshore, сегодня она составляет для буровых установок класса Scarabeo 9 $ 272 тыс. в сутки. Источник РБК назвал похожую цифру — $ 300 тыс. По его словам, бурение одной скважины займет около полутора месяцев. Фрахт Scarabeo 9 для ее строительства обойдется, таким образом, итальянской Eni примерно в $ 15 млн. Общая стоимость скважины будет куда выше, так как в нее не включены трубы, необходимые растворы, обслуживание буровой установки судами-снабжения и прочие расходы. Ранее стоимость бурения глубоководной скважины в Черном море составляла около $ 100 млн. Хотя после падения цен на нефть снизились и ставки фрахта буровых установок — более чем вдвое.

По соглашению об освоении Западно-Черноморской площади с «Роснефтью», подписанном в 2012 году, итальянская компания полностью оплачивает геологоразведочные работы. В самом проекте итальянцы владеют 33%, остальное принадлежит «Роснефти». На Западно-Черноморской площади компании будут изучать участок Вал Шатского. По данным российской компании, всего площадь может содержать 1,36 млрд. тонн условного топлива. Однако подтвердит их наличие только поисково-разведочное бурение.

Так как работы будут проводиться на глубинах свыше 150 метров, а в том районе Черного моря они составляют 600−2200 метров, то совместный проект «Роснефти» и Eni попадает под американские и европейские санкции.

«Но санкции Евросоюза не такие жесткие, как американские. Они предполагают получение спецразрешений на работы, включая шельф», — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

В случае с Eni, «Роснефтью» и Saipem уполномоченные органы ЕС выдали разрешительные документы на финансирование и реализацию проекта. Осталось согласовать только работу буровой установки в Черном море, так это подпадает под экспорт оборудования и услуг для освоения шельфа. Об этом со ссылкой на письмо вице-президента Роснефти Павла Федорова в Минэнерго сообщает РБК. По данным источника этого же агентства, часть разрешений уже получена. Тем не менее, накануне визита премьер-министра Италии Паоло Джентилони в Россию, который завершился вчера в Сочи, «Роснефть» попросила содействия российских и итальянских властей, чтобы не терять время.

Еще одним вопросом может стать наличие на полупогружной буровой установке оборудования, произведенного в США или по американской лицензии. Если оно превышает 10% от общего количества, то работу Scarabeo 9 необходимо согласовать еще и в Министерстве торговли или Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).

Впрочем, в ситуации с буровой установкой у «Роснефти» и Eni есть возможность для маневра. Если не получится зафрахтовать Scarabeo 9, за которую все равно уже придется заплатить определенные деньги, то есть возможность найти установку подобного класса в Китае. В прошлом году под поисковое бурение в совместном проекте с норвежской Statoil российская компания зафрахтовала ее в China Oilfield Services Limited (COSL). При этом китайцы сегодня являются одними из основных производителей морских буровых установок с одной оговоркой: оборудование и программное обеспечения для них частично все равно поставляется западными компаниями.

Ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков считает, что освоение Черного моря в отличие от Арктики, где Eni и «Роснефть» также имеют совместный проект, может быть выгодно даже в условиях низких цен на нефть. Одной из привлекательных сторон работы в Черном море является, например, развитость и близость транспортной инфраструктуры и удобное географическое расположение по отношению к Европе.

«Но, скорее всего, итальянцы, таким образом, еще и прощупывают санкционные настроения властей ЕС. Они видят, что уже и Еврокомиссия согласна на мирное разрешение антимонопольного расследования деятельности „Газпрома“ и общая риторика стала мягче», — говорит эксперт. По его словам, стремление Eni продолжать сотрудничество с «Россией» надо рассматривать в комплексе, так как у двух компаний немало и других проектов. Например, освоение гигантского месторождения Зор на шельфе Египта. В этом проекте «Роснефть» выкупила 35% и принесла с собой значительные инвестиции. «Еще — открытие месторождения позволит итальянской компании записать его себе в актив. А увеличение ресурсной базы улучшит аудиторские заключения и, соответственно, положение на рынке, в том числе кредитования», — говорит Игорь Юшков.

Ранее возобновить проект на Туапсинском прогибе в Черном море с «Роснефтью» пыталась и американская Exxon Mobil, однако Вашингтон не выдал соответствующего разрешения. Французская Total и британская BP при этом также, как и Eni, продолжают сотрудничество с российскими компаниями. Например, Total продолжает участвовать в проекте «Ямал СПГ» Новатэка. Активность европейских компаний и относительная мягкость санкций ЕС уже дали повод американским СМИ заявить, что европейские компании используют ситуацию в свою пользу, а американские теряют.
«Россия продолжает оставаться одним из самых привлекательных нефтегазовых рынков. Здесь есть политическая стабильность, а себестоимость добычи нефти и газа достаточно низкие, — говорит Игорь Юшков. — Основной альтернативой для нефтегазовых компаний при этом могут быть удаленные от континента глубоководные регионы с высокой себестоимостью. Или страны с нестабильной политической ситуацией. Например, Ливия или Алжир».​

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/05/18/pochemu-ih-tyanet-v-rossiyu-nesmo...

Эксперты: