Личный контакт: Трамп встретится с Лавровым в Белом доме

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретится с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.

Переговоры назначены на 10:30 по местному времени (17:30 мск).

Первым о предстоящей встрече российского дипломата и американского президента сообщило агентство Блумберг. Позднее эту информацию подтвердили в Белом доме и российском МИД.

Согласно расписанию Трампа, он примет Лаврова после его переговоров с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Встреча состоится в Овальном кабинете Белого дома.

Предстоящая встреча Тиллерсона и Лаврова станет уже третьей. Уже в четверг оба дипломата примут участие в министерском заседании Арктического совета, которое состоится в четверг в городе Фэрбэнкс (Аляска).

Ранее в Госдепе рассказали, что главными темами переговоров станут ситуация в Сирии и на Украине.

"По Украине стороны обсудят необходимость остановить насилие на востоке Украины и разрешить конфликт путем полной реализации Минских соглашений. По Сирии госсекретарь намерен обсудить усилия по деэскалации насилия, предоставлению гуманитарного доступа сирийскому народу, а также предпосылки для политического урегулирования конфликта", — говорится в заявлении Госдепартамента.

В российском МИД, в свою очередь, отметили, что Лавров и Тиллерсон планируют "обменяться мнениями по ключевым международным проблемам и актуальным вопросам двусторонних отношений".

По словам официального представителя ведомства Марий Захаровой, встреча двух дипломатов позволит "реализовать те поручения, которые были даны президентами двух стран относительно поиска точек соприкосновения и поиска развязок крупных международных проблем".

Поездка Лаврова в США стала ответом на визит Тиллерсона в Москву, который состоялся 12 апреля. Тогда переговоры заняли практически весь день: сначала госсекретарь встретился с главой МИД, а затем их принял президент Владимир Путин.

На другой день после визита Тиллерсона в Москву президент США Дональд Трамп высоко оценил его работу.

"Хочу отметить замечательную работу, которую проделал госсекретарь Рекс Тиллерсон по укреплению единства НАТО, а также его визит в Москву, чтобы продвигать интересы безопасности США и наших союзников", — заявил он журналистам 13 апреля после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Он (Тиллерсон. — Прим. ред.) проделал колоссальную работу, только что видел часть — это колоссальная работа!" — добавил американский президент.

При этом Трамп призвал дождаться конкретного результата от переговоров в Москве.
"Я думаю, у него была успешная встреча в России, мы увидим, каковы будут результаты. Важны именно результаты, а не просто разговор", — отметил политик.

В конце апреля сам Тиллерсон весьма скептически оценил результаты своей поездки.

"Мы ничего не решили на той встрече", — заявил госсекретарь в интервью радиостанции NPR.

Основные споры между Москвой и Вашингтоном вызывает ситуация в Сирии. В середине апреля Тиллерслон в очередной раз заявил, что президент Башар Асад должен покинуть свой пост.

"Наша позиция, что режим Асада подходит к концу, они сами в этом виноваты, своим поведением, войной, которая продолжается на протяжении нескольких лет", — сказал Тиллерсон.

В ответ Лавров заявил, что решение о будущем страны должны принимать сами сирийцы.

"В Сирии, как неоднократно подчеркивал президент Путин, мы не делаем ставку на какую-то персону — ни на президента Асада, ни на кого-то другого", — подчеркнул он.

https://ria.ru/world/20170510/1493957465.html

Эксперты: