Южная Корея выбрала нового президента

Победа оппозиционного кандидата Мун Чжэ Ина сулит серьезные изменения как во внутренней, так и во внешней политике республики

В Южной Корее 9 мая состоялись досрочные президентские выборы, победу на которых одержал бывший лидер Демократической партии Мун Чжэ Ин. По данным экзитполов, он набрал 41,4% голосов. Ближайший конкурент — представитель консервативной Партии свободной Кореи Хон Чжун Пхе получает лишь 23,3%. На посту главы государства Мун Чжэ Ин сменит Пак Кын Хе, которой ранее был объявлен импичмент за коррупцию, а теперь грозит пожизненное заключение.

Южная Корея — президентская республика, и в контексте обостряющегося кризиса на Корейском полуострове новый президент может сыграть серьезную роль в деэскалации ситуации. Победитель — Мун Чжэ Ин известен своим настроем на налаживание отношений с КНДР и Китаем. А также тем, что он не сторонник размещения системы THAAD — американской ПРО, которая становится «провокационным фактором» не только для Пхеньяна и Пекина, но и для Москвы.

— Можно ожидать, что Мун отойдет от конфронтационной политики и попробует возобновить связи с КНДР. Также не исключено, что он займет более самостоятельную позицию по отношению к США. По его мнению, поспешное развертывание ПРО без согласия южнокорейского парламента было ошибкой, — пояснил «Известиям» руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

В Южной Корее Мун обещает создать 810 тыс. рабочих мест, обеспечив страну большим количеством полицейских, пожарных и учителей, сократить рабочее время, а с 2020 года поднять уровень минимальной зарплаты.

— Импичмент Пак Кын Хе был связан в первую очередь с тем, что она не выполнила ни одного из своих предвыборных обещаний, особенно в социально-экономической области. Муну предстоит бороться с влиянием крупных корпораций, а также с безработицей молодежи, что создает социальное напряжение в стране. Ведь Южная Корея занимает одно из первых мест по числу самоубийств среди молодых людей. Новому президенту придется также столкнуться с недовольством консервативных сил, которые правили страной последние 10 лет, — отметил Александр Жебин.

Научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов между тем считает, что пока на основании заявлений Муна нельзя прогнозировать его конкретные шаги и решения, особенно в том, что касается ПРО США и налаживания отношений с КНДР.

Так или иначе, победа Мун Чжэ Ина вполне может осложнить отношения Сеула с Вашингтоном. А вот в России, как отмечают эксперты, напротив, приход Муна к власти вселяет надежды на возрождение крупных экономических региональных проектов. При этом ключевым вопросом остается то, какую линию изберет новый лидер страны в урегулировании корейского кризиса, который на протяжении долгого времени всерьез тревожит мировое сообщество.

http://izvestia.ru/news/702164

Страны: 
Эксперты: