Алексей Мартынов: Выборы 2018 года должны определить образ будущего России

В случае участия Владимира Путина в президентских выборах 2018 года кампания будет носить характер референдума, считают в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО). Там отмечают, что ни один из возможных оппонентов не сможет составить ему значимой конкуренции.

Уровень электоральной поддержки действующего лидера России находится в пределах 61-66%, за него могут проголосовать около 70-75% избирателей, говорится в исследовании ФоРГО на тему феномена «путинского большинства».

«Президент РФ Владимир Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения», — подчеркивают авторы доклада, опираясь на данные исследовательских организаций Romir, ВЦИОМ и ФОМ. Они отмечают, что большой процент сторонников действующего главы государства находится среди респондентов в возрастной группе от 18 до 24 лет, то есть тех, кто впервые примет участие в выборах.

Так, 65% из них готовы отдать свои голоса за Путина, и это самый высокий показатель уровня электоральной поддержки во всех возрастных категориях. Среди людей других поколений он варьируется в пределах от 56% (в группе 45-59-летних) до 64% (в группе от 24 до 34 лет). Уровень электоральной поддержки мало различается среди сельских и городских жителей и людей с разным уровнем образования.

23% респондентов затруднились ответить на вопрос о своих предпочтениях либо заявили о планах не участвовать в выборах или испортить бюллетень.

«Необходимо отметить, что практически пятая часть тех, кто на момент проведения опроса не определился с выбором, предполагают для себя в значительной степени поддержать кандидатуру Путина, что в итоге может означать поддержку его избирателей на уровне около 70-75%», — считают в ФоРГО.

В мае 2015 года эксперты отмечали, что «путинское большинство» устойчиво, обладает потенциалом для расширения и существенно влияет на политику и общественную жизнь в России.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Рейтинг российского президента довольно высок, несмотря на то, что в последние несколько месяцев он немного снизился с беспрецедентных 80 с лишним процентов.

Со времени воссоединения с Крымом прошло уже больше трех лет. Первоначальная ажитация сменилась трудовыми буднями, в которых немало проблем, нюансов и издержек — и в Крыму, и вокруг. Конечно, крымский консенсус ушел на второй план, его затмили сегодняшние вызовы — как мировые, так и личные проблемы каждого.

В нынешней довольно кризисной ситуации, связанной с санкционной политикой, террористическими угрозами и другими аспектами турбулентности во внешней повестке, действия Путина поддерживают значительно больше половины российских граждан. Его рейтинг колеблется сейчас в районе 70%, и думаю, примерно те же показатели будут и перед выборами.

Сильной конкуренции Владимиру Путину не предвидится. Полагаю, что выборы 2018 года станут своего рода мандатом на завершение некой миссии. Хотя до них остается уже меньше 10 месяцев, никто из возможных кандидатов, в том числе и Путин, не заявлял о намерении баллотироваться. Каждый раз, когда главу государства спрашивают об этом, он подчеркивает, что примет решение в свое время. Поэтому такие вопросы сегодня носят характер давления на мнение действующего президента о том, будет он баллотироваться или нет.

Сегодня, с точки зрения понимания образа будущего, гораздо важнее не то, кто будет баллотироваться или кого выберут россияне. Этот вопрос практически ясен всем, и даже у самых жестких оппонентов или недоброжелателей нет сомнений по поводу того, что если Путин выставит свою кандидатуру, то его выберут, причем с очень высоким результатом — до 70-75%.

Другой запрос сегодняшнего дня: как будет выглядеть этот следующий или крайний срок Путина, какую миссию он на себя возьмет, как он должен отформатировать страну, какую Россию он оставит своим наследникам и кто это будет. От этих висящих в воздухе вопросов, которые сейчас волнуют элиты и простых граждан, зависит, какая нас ждет кампания. Если речь о том, что выборы будут носить характер референдума, то о чем будет этот референдум? Такая форма подразумевает серьезную смысловую нагрузку, реперную точку или точку бифуркации, куда дальше рванет страна. Это должны быть выборы образа будущего, и общество и элиты хотели бы, чтобы варианты были очерчены более четко. На мой взгляд, пока они не сформулированы».

https://antimaidan.ru/article/10580

Страны: