Президент отметил Героев Труда

Владимир Путин вручил медали пятерым гражданам России

Президент РФ Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля медали Героев Труда РФ. Наград удостоились экс-руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев, лесничий из Якутии Варвара Устинова, художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек, главный врач краснодарской краевой больницы Владимир Порханов и судовой слесарь-механик предприятия «Севмаш» Алексей Иванов.

Медали Героев Труда вручаются за особые заслуги перед государством и народом. Открывая торжественную церемонию, глава государства подчеркнул, что в России много талантливых и способных людей.

— Россия всегда была богата на таланты и преданных сыновей, дочерей, бескорыстных, неординарных, умеющих трудиться на общее благо, на успех и процветание своей Родины. Все эти качества в полной мере соответствуют и вам, добившимся в своем деле выдающихся результатов, открывшим новые горизонты в профессии, заслужившим призвание всего общества, — заявил президент.

По мнению Владимира Путина, особую роль в современной истории России сыграл бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев. Именно его имя связано с развитием и укреплением российской государственности.

— В том, что Россия выстояла на крутом историческом переломе, сберегла суверенитет и единство своего многонационального народа, стала мощной, открытой миру державой, есть и его личная большая заслуга. Неоценим вклад Минтимера Шариповича и в развитие Татарстана, одного из самых успешных и динамичных регионов нашей страны, а также в сохранение культурного наследия России, возрождение таких духовных исторических центров, как Свияжск и Болгар, — сказал российский лидер.

Минтимер Шаймиев в ответном слове признался, что трудиться ему приходилось в непростые дни возрождения новой России. Политик выразил признательность первому президенту РФ Борису Ельцину и членам российского правительства за терпение и понимание. По словам Шаймиева, многие его инициативы в те времена казались «неадекватными», но жизнь показала, что страна двигалась в правильном направлении. Он дал оценку и нынешней ситуации в стране.

— Когда есть попытки в какой-либо форме на нас давить, это пусть санкции или в иной форме, чувство собственного достоинства нашего народа по-особому начинает реагировать. [Народ] становится более сплоченным и начинает поддерживать власть, потому что это наша земля, родина и страна, — подчеркнул Шаймиев. — Во власть со слабыми нервами и без любви к людям, к нашему народу нельзя ходить — только тогда приходит результат. Это вы делаете, от всех татарстанцев вам спасибо! Не хочется в этот торжественный день говорить за ношу. За миссию. Россия не может быть слабой. Так держать! Мы сильные и обречены на успех.

Художественный руководитель театра «Современник», актриса и режиссер Галина Волчек, получая награду, заметила, что это прежде всего оценка творческой деятельности ее близких, которыми она считает и своих коллег по театру.

— Владимир Владимирович, вы давно меня знаете и понимаете, что не могу даже представить себе, что она [награда] так персонифицирована. Нет, не мне. Может, потому что я такой старожил, что в этом году, выяснилось, 45 лет уже руковожу «Современником». Думаю, Боже, как это меня хватило настолько. Мои близкие и родные вот сидят — это театр, и этому театру дали высокую награду, — призналась Волчек.

Лесничий из Якутии Варвара Устинова заметила, что подобная награда в Год экологии — это двойная ответственность. Она обратилась к президенту с пожеланием.

— Желаю вам здоровья крепкого как якутский алмаз, — сказала Устинова.

Владимир Путин, завершая церемонию, заметил, что все награжденные талантливы в своих областях, но всех их объединяет целеустремленность, трудолюбие, любовь к Родине. Всё это вместе ведет страну к успеху.

http://izvestia.ru/news/695405

Страны: 
Эксперты: