Украине поздно конкурировать с Румынией в Черноморском регионе

Румынская политика в регионе не направлена на воссоздание "Великой Румынии". Такую точку зрения высказал 21 мая на конференции в Москве украинский политолог Виталий Кулик. "Она, скорее, ставит своей целью формирование "Великой Румынии-лайт" - единого культурного пространства, куда входит Молдавия и ряд украинских регионов. Это долгосрочный проект, но он уже начинает реализовываться", - считает он.

По словам Кулика, последние 17 лет украинское руководство рассматривало Румынию как "провайдера" для вхождения в Евросоюз и НАТО. "Только теперь политика Киева по отношению к Бухаресту начинает пересматриваться. Сейчас начали говорить, что Румыния - конкурент Украины в Черноморском регионе. Но уже поздно", - отмечает политолог.

"Теперь в Киеве всё чаще говорят о "прагматизации" отношений с соседями. Знаете, почему со здания украинского МИД сняли флаг ЕС? Он выцвел. Точно также выцвели европейские ожидания нашего руководства", - утверждает Кулик. "Вместо вступления в ЕС, нам предоставили ассоциированное соседство без перспективы членства", - сказал он.

По словам Виталия Кулика, многие представители украинской элиты "больны евроидиотизмом", что выражается в том, что они даже самые туманные намёки со стороны европейских чиновников воспринимают как прямое руководство к действию. Регнум