Законопроект об упрощении получения гражданства РФ внесен в Госдуму

Предоставление вида на жительство в России для иностранцев может стать возможным без отказа от гражданства иного государства

Группа депутатов «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает упрощение процедуры получения вида на жительство и российского гражданства для носителей русского языка, проживающих за рубежом.

Парламентарии предлагают наделить правом граждан некоторых государств не предоставлять справки об отказе от гражданства при подаче заявления на вид на жительство в России, если его получение невозможно из-за политических или иных причин.

Сейчас по действующему законодательству иностранные граждане, владеющие русским языком, при подаче документов на российское гражданство также обязаны предоставить подобную справку.

Однако получение вышеуказанного документа невозможно ввиду отказа о ее выдаче со стороны властей отдельных государств, в частности Украины и некоторых стран СНГ, так как уведомительная процедура отказа от гражданства в таких государствах не предусмотрена.

Ранее депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому гражданство можно будет получить не только по принципу крови, родства, но и по принципу почвы. Основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи.

http://izvestia.ru/news/692657

Эксперты: