Расходятся полностью: Киев отключает ЛНР, а без света окажутся свои

Завтра без объяснения причин Киев прекратит поставлять электроэнергию в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР).

«С 25 апреля будет полностью прекращен переток электроэнергии на неконтролируемую сторону. Соответственно, сейчас наши технические службы проводят определенные мероприятия, и с 25-го апреля, с ноля часов, переток должен быть полностью отключен», - заявил в воскресенье в эфире «Луганского областного телевидения» глава «Луганского энергетического объединения» Владимир Грицай.

По его словам, компания получила соответствующие документы от госпредприятия «Энергорынок». Они согласованы с Минэнерго Украины. Ранее Владимир Грицай заявлял, что поставки украинской электроэнергии обеспечивают 40% потребностей самопровозглашенной республики.

В ЛНР, в свою очередь, заявили, что готовы к прекращению подачи электроэнергии из Украины. «Той электроэнергии, которую мы получаем из ДНР, России и собственных источников, нам вполне хватает даже без украинской стороны», — заявил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов. По его словам, республика не будет обесточена, аварийная ситуация не возникнет, так как разработан план на случай внезапных отключений: «Не будет отключена от электроснабжения ни одна школа, ни одна больница. Массовых веерных отключений, как сейчас происходит на Украине, у нас не было и не будет».

Прекращение поставок электроэнергии в ЛНР с Луганской ТЭС — окончательная точка разрыва энергосвязей Украины и неконтролируемых ею территорий на Донбассе. Еще в 2015 году Киев прекратил энергопоставки в Донецкую народную республику (ДНР). Сегодня она обеспечивается за счет двух ТЭС и поставок из России. А продолжающиеся украинские поставки в ЛНР были связаны с тем, что часть севера Луганской области, что под контролем Киева, получало электроэнергию с ТЭС в Счастье по линиям, которые проходят через ЛНР.

Так было до апреля, когда прошла незамеченной новость о том, что «Луганское энергетическое объединение» завершило строительство ветки на подстанцию «Станично-Луганская» и начало полноценную передачу электроэнергии по ней. Таким образом, Киев решил проблему зависимости от поставок электроэнергии по линиям через ЛНР.

Эксперты считают, что причина отключения самопровозглошенной республики, скорее, экономическая, чем политическая. И последствия «разрыва» могут сказаться на Украине, а не ЛНР.

Еще в конце прошлого года глава «Луганского энергетического объединения» Владимир Грицай пожаловался «Интерфаксу», что поставляемая в ЛНР электроэнергия не оплачивается и долги предприятия перед «Энергорынком» за последние несколько лет выросли с 700 млн. грн. до около 5 млрд. грн. «В финансовом плане ничего не изменилось — все плохо. И крах только приблизился. Существующая ситуация с долгами усугубляется — мы должны за электроэнергию госпредприятию „Энергорынок“ 4 млрд. грн., а нам должны потребители — 6 млрд. грн.», — сказал Владимир Грицай.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич добавляет, что на долги предприятия начисляются пени и штрафы. По мнению эксперта, именно задолженность, скорее всего, и стала причиной отключения.

«Может быть, есть и политическая причина. Однако последствия прекращения поставок могут сказаться, прежде всего, на севере Луганской области, которая находится под контролем Киева», — говорит Дмитрий Марунич. По его словам, неконтролируемые Киевом территории получают сегодня электроэнергию из России и особых перебоев там не будет.

Кроме того, в Донецкой области есть две ТЭС. Источник в ЛНР подтвердил нам эту версию. На сайте Системного оператора Энергетической системы России видно, что, например, сегодня в 9.00 мощность перетоков в ДНР и ЛНР составляла 579 МВт. При этом только в 2016 году Россия поставила в украинском направлении 2 799 млн. кВтч. Почти все — в самопровозглашенные республики.

«Что касается остальной части Луганской области, то строительство линии от Луганской ТЭС в обход неконтролируемых территорий не решает проблему региона. Сегодня он является энергетическим островом, так как не соединен линиями с остальной частью страны и полностью зависит от Луганской ТЭС», — говорит Дмитрий Марунич.

По последним данным, запасы антрацита на теплоэлектростанции составляют около 180 тысяч тонн. И что будет, когда они закончатся, неизвестно. «Железнодорожное сообщение с ТЭС существует только через неконтролируемые территории, которые уже по известным причинам не поставляют уголь. Также в Минэнерго заявили, что не будут закупать антрацит в России. Поэтому совсем непонятно, как Луганскую ТЭС будут обеспечивать энергетическим углем. Когда он закончится на складах в Счастье, регион может просто остаться без света», — заключил эксперт.

Луганская ТЭС входит в состав компании ДТЭК, которая принадлежит финансово-промышленной группе СКМ донецкого олигарха Рината Ахметова. В середине апреля в ДТЭКе заявили, что закупили в ЮАР 600 тысяч тонн антрацита. По данным экс-губернатора Луганской области Геннадия Москаля, на контролируемой Киевом территории Луганской области осенью 2014 года проживало до 35% населения региона - более 700 тысяч человек.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/04/24/rashodyatsya-polnostyu-kiev-otkly...

Эксперты: