Грузия покупает острова Тувалу

Грузия окажет финансовую помощь островному государству Тувалу. Соответствующее распоряжение утверждено грузинским правительством.

Размер этой помощи неизвестен. Средства будут направлены постоянному представительству Тувалу в ООН.

Тувалу, как отмечает издание, входит в число государств, поддержавших недавнюю резолюцию Генассамблеи ООН о праве грузинских беженцев на возвращение в Абхазию и Южную Осетию. Резолюция, напомним, была принята 7 сентября. Ее поддержали 50 государств, 18 выступили против, 86 воздержались. Россия, выступавшая против принятия резолюции, пыталась добиться снятия этого вопроса с повестки дня. В Тбилиси голосование в Генассамблее ООН назвали "дипломатической победой".

Тувалу — небольшой архипелаг в Полинезии. На островах этого государства проживают около 12 тысяч человек. Тувалу располагается к юго-востоку (примерно в полутора тысячах километров) от островного государства Науру, которое в 2009 году признало независимость отколовшихся от Грузии республик - Абхазии и Южной Осетии. По неофициальной информации, такое решение было принято после того, как власти Науру попросили у России некую сумму (до 50 миллионов долларов) "на неотложные проекты".

Эксперты: