ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПМР ПОБЫВАЛИ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В МОСКВЕ

Президент Вадим Красносельский побывал в Москве с рабочим визитом. Главу приднестровского государства сопровождал в поездке в российскую столицу Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, сообщает пресс-служба президента ПМР.

В частности, были проведены встречи с вице-спикером Госдумы РФ Сергеем Неверовым и думскими депутатами, представляющими интересы приднестровцев — Артёмом Туровым, Сергеем Чижовым, Алексеем Силановым. Обсуждали ситуации внутри Приднестровья и по его периметру.

Особое внимание уделили вопросу получения российского гражданства жителями республики, в частности, молодыми людьми, рожденными после 1992 года. На сегодняшний день российские парламентарии работают над совершенствованием законодательных норм в этой сфере.

В Совете Федерации состоялась встреча президента ПМР с председателем Комитета по международным делам Константином Косачевым. Говорили в основном о внешней политике. Центральным вопросом стали потенциальные угрозы и риски, связанные с молдо-украинской инициативой выставить посты совместного таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган». Как известно, Россия — единственный участник переговорного процесса (помимо самого Приднестровья), который не остался глух к приднестровским доводам и аргументам.

Этой же политической проблематике, а также ситуации внутри республики, вопросам экономического, гуманитарного, культурного взаимодействия России и Приднестровья была посвящена дискуссия в стенах Администрации Президента РФ.

Кроме того, Вадим Красносельский и Александр Мартынов приняли участие в совещании на правительственной площадке. Его провёл заместитель председателя Правительства РФ, Спецпредставитель российского президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Глава приднестровского государства проинформировал представителей исполнительной власти России о положении, в котором находится республика. Разговор шёл об экономических аспектах: как внутриприднестровских, так и внешнего характера.

https://novostipmr.com/ru/news/17-04-22/prezident-pmr-vadim-krasnoselski...