Медведев: критикам работы Правительства пора «опуститься на землю»

Правительство, по словам его председателя Дмитрия Медведева, научилось использовать антироссийские санкции в интересах страны, а успехи нашей экономики видны даже из-за океана.

Рассчитывать только на себя

Глава Правительства напомнил депутатам, что кабмину в прошлом году приходилось работать в непростых условиях. Международные санкции и низкие цены на нефть вынудили российские власти на ходу перестраивать модель экономики. Ставка на импортозамещение, поддержку отечественного производителя и развитие несырьевого сектора не только позволила сдержать падение экономики, но и дала осторожные надежды на улучшение ситуации.

«Уже в четвёртом квартале прошлого года экономика России показала хоть и небольшой, но рост — в 0,3 процента, хотя до этого было её существенное замедление», — обратил внимание премьер. Он также подчеркнул, что прогресс есть в каждой из критических важных для развития страны отраслей.

Так, по итогам 2016 года рост промышленного производства составил 1,3 процента. Фармацевтическая промышленность выросла почти на 24 процента. По словам главы Правительства, сейчас 70 процентов жизненно необходимых лекарств производится в России. Рост сельского хозяйства по итогам прошлого года составил пять процентов, а доля отечественной сельхозтехники на полях страны составила более 50 процентов.

«Совсем недавно всё, что покупали наши аграрии, это были иностранные комбайны и тракторы», — напомнил премьер.

Но самое главное, страна, кажется, окончательно готова слезть с нефтяной иглы. В первом квартале 2017 года, как отметил премьер, несырьевые доходы составили почти 60 процентов всех доходов федерального бюджета.
«Внешнее давление позволило по-новому осознать свои экономические возможности, как и то, что рассчитывать надо только на себя», — объяснил Медведев растущие показатели.

Российские успехи видны даже из-за океана, заявил премьер, напомнив, что два крупнейших рейтинговых агентства (Moody’s и Fitch) за последние полгода изменили прогнозы для экономики России с «негативного» на «стабильный», ещё одно — S&P — подняло его до «позитивного». «К концу года Россия может вновь вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом, а это значит — дополнительные возможности для притока финансов и других задач», — обнадёжил Дмитрий Медведев парламентариев.

Кстати, за последние пять лет в рейтинге Doing Business Россия поднялась на 80 позиций и занимает 43-ю строчку.

МРОТ вырастет с 1 июля

Тем не менее Медведев признал, что доходы россиян снизились. Зарплаты в стране невысокие, особенно в сфере образования, культуры и здравоохранения. Кабмин в данный момент изыскивает ресурсы, чтобы помочь бюджетникам. Пока же премьер заявил о готовности повысить с 1 июля текущего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 7,8 тысячи рублей. Он напомнил, что в 2016 году удалось повысить МРОТ до 7,5 тысячи рублей. А чтобы поднять минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума работающего, понадобятся ещё несколько лет, пояснил премьер.

Между тем глава Правительства прогнозирует безработицу в этом году ниже пяти процентов, хотя в 2016-м она составила 5,5 процента. «Это близкий к среднемировым уровням показатель», — подчеркнул он.

В Правительстве понимают, что в России не только небольшие зарплаты, но и пенсии, поэтому работа над развитием пенсионной системы продолжится.

«В 2012 году мы приняли Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы на период до 2030 года. Это практически сразу дало дополнительные деньги Пенсионному фонду, снизило дефицит его бюджета и увеличило собираемость пенсионных взносов», — сказал Медведев.

ФОТО: ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ
По его словам, в 2017 году пенсии проиндексируют в соответствии с законодательством. «Кроме того, с 1 февраля мы перешли на индексацию по фактической инфляции всех федеральных социальных выплат. Это сделано впервые», — добавил премьер. Вместе с тем для работающих пенсионеров никакой индексации не предусмотрено. Глава Правительства лишь предложил депутатам совместно обсудить возможные экономические последствия от этого шага. «Если человек способен трудиться, думаю, у него другой финансовый статус», — добавил он.

Мораторий на повышение налогов
Премьер-министр пообещал, что в 2017 году налоги повышаться не будут.

«Ранее было принято решение о стабильности налоговой системы, поэтому и в этом году налоги повышать не будем», — заверил он депутатов. По его мнению, это очень важно для бизнеса и создания в стране благоприятного инвестклимата. При этом Правительство по поручению Владимира Путина готовит предложения на будущее, каким образом могла бы выглядеть налоговая система в последующий период.

В частности, Дмитрий Медведев заявил, что Правительство не отказывается от возможности рассмотреть введение прогрессивной шкалы НДФЛ. «Но надо сделать всё, чтобы не было серых схем», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что собираемость налогов в России увеличилась, несмотря на действие моратория. «В первом квартале этого года налоговые поступления выросли почти на треть по сравнению с первым кварталом прошлого года», — констатировал Медведев.

Поддержка регионов

В 2016 году региональные бюджеты были исполнены с минимальным дефицитом за последние десять лет — дефицит уменьшился со 170 миллиардов рублей до 12 миллиардов, сообщил Медведев. «По сути, проблема исчезла», — заявил он.

Кроме того, по словам премьера, сократилось число регионов, где госдолг превышает доходы. Это произошло благодаря тому, что система государственной поддержки регионов, как отметил Медведев, становится более мотивационной.

«В развитии территорий у нас два принципа — помочь регионам найти верные ориентиры развития и настроить региональные власти на результат», — сказал он. Главный критерий оценки результата — количество созданных производств и темпы роста собственного экономического потенциала. Лучшим регионам выделяются гранты. В прошлом году на эти цели было выделено пять миллиардов рублей. По словам Медведева, в этом году запланировано 10 миллиардов, но в Правительстве полагают, что этого мало. Поэтому премьер-министр попросил депутатов Госдумы поддержки в увеличении этой цифры ещё на 10 миллиардов рублей.

В 2016 году в общей сложности дотации, субсидии, трансферты региональным бюджетам составили 1,5 триллиона рублей, добавил премьер.

https://www.pnp.ru/politics/2017/04/19/medvedev-kritikam-raboty-pravitel...

Страны: