В Центральной Азии создается новый альянс: Туркмения, Казахстан, Узбекистан

Сегодня, 18 апреля, президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова ожидают с рабочим визитом в Астане. По мнению экспертов, этот визит будет иметь больше ритуальный характер, хотя мог стать основой для возникновения нового центральноазиатского альянса с участием Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Триумвират видится перспективным в сотрудничестве по вопросам безопасности и в реализации региональных проектов в транспортно-логистической сфере.

«Недавний визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану говорит о том, что Ташкент, в своей внешней политике, готов „растопить лед“ и начать взаимодействие в общих региональных проблемах. Будь то проблема воды или обеспечение безопасности Центральной Азии. Туркменистан мог бы выступить одним из партнеров Казахстана и Узбекистана», — сказал корреспонденту EADaily директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. По мнению эксперта, нужно учитывать новые тренды в регионе — изменение внешней политики Узбекистана и желание Казахстана реанимировать некие интеграционные проекты. Астана об этом никогда не забывала, но не было заинтересованности со стороны соседей. Если такая заинтересованность появится, то Казахстан всегда готов вернуться к старой идее создания Центрально-Азиатского союза.

Напомним, что первый президент Узбекистана Ислам Каримов активнее всего взаимодействовал именно с Астаной и Ашхабадом. Тогда у него была несколько другая политика — создать альянс Казахстана, Узбекистана и Туркменистана в противовес Таджикистану и Киргизии. Появление такого союза было бы наиболее выгодно Туркменистану. Ашхабад мог бы получить доступ к новым проектам, инвестициям, но, как считает Сатпаев, исключительно в рамках регионального сотрудничества. Сам по себе Туркменистан малопривлекателен для казахстанских инвесторов. Инвестиционный климат в стране один из худших в регионе. Да и альтернатива у казахстанских бизнесменов, куда вкладывать деньги, есть. «Тем более, что Мирзиёев пообещал открыть узбекский рынок, который более интересен для Казахстана. В этом плане у Бердымухамедова небольшое поле для маневра. Даже выход в Афганистан через Туркменистан небезопасен», — полагает Сатпаев. Единственное, что может сейчас Бердымухамедов, так это продвигать транспортные проекты, предлагать увеличение грузопотока по уже имеющимся магистралям, а также поддержать казахстанские инициативы в рамках региона. «Если такая поддержка будет со стороны Ашхабада, то Астана их расценит как позитивный сигнал, и в ответ может даже давать какие-то экономические пряники», — полагает Досым Сатпаев.

Бердымухамедов сейчас всеми силами пытается найти новые источники для пополнения госбюджета, в том числе используя свои транзитные возможности. Три года назад была открыта железная дорога между Казахстаном и Ираном через территорию Туркменистана — Узень-Берекет-Горган, которая стала частью транзитного коридора с выходом к Персидскому заливу. Иран, естественно, заинтересован в этом коридоре, в плане обратного направления, в сторону России. Отмена санкций открыла перед ним новые перспективы — экспортно-импортные, транспортные, транзитные.

Именно транспортные проекты, по мнению экспертов, могут стать рычагом, способным привести в движение объединительный процесс региона. «Это связано и с желанием Казахстана выходить в район Персидского залива. Налицо и интерес Туркменистана использовать свои транзитные возможности», — считает Сатпаев. Это, видимо, единственный на сегодня источник дохода в туркменский бюджет. С прошлого года страна испытывает дефицит валюты, здесь фактически остановлены все валютные операции. Ограничена выдача наличности даже с пластиковых карт, и зарплат. А газовые месторождения Туркменистана вызывают сегодня более ограниченный интерес, чем даже какие-то год-полтора назад.

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев скептически относится к созданию альянса в регионе. «Полагаю, что разговоры об интеграционных инициативах все-таки преувеличены. Многосторонние форматы ограничивают и не без того не очень большие возможности в преодолении возникающих вызовов. Визиты первых лиц государств Центральной Азии друг к другу, наверное, более эффективны в двустороннем формате, и их стоит оценивать больше под углом роста взаимного понимания потребностей соседа, чем желание создавать альянсы», — сказал EADaily Александр Князев.

По его мнению, в регионе множество проблем, решение которых именно в налаживании двусторонних отношений: для Туркменистана и Казахстана — это, например, статус Каспия, коммуникационные вопросы, для Узбекистана и Казахстана — только с изменениями в Ташкенте появилась возможность строительства союзнических связей, лишенных чувства политической ревности, а все вместе эти страны — являются территориями транснационального транзита между Китаем и странами Прикаспия с выходом на Кавказ, Ближний Восток и в зону Персидского залива. В таком контексте, но еще больше в вопросах безопасности тройственный союз — Астана, Ташкент, Ашхабад, приобретает некий более-менее четко очерченный абрис.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/04/18/v-centralnoy-azii-sozdaetsya-novy...

Эксперты: