«Султан Эрдоган»: поддержала глубинка, поздравили джихадисты

Турция превращается в республику Реджепа Эрдогана. Глава ЦИК Турции Сади Гювен объявил о победе на референдуме сторонников президента. По данным госагентства «Анадолу», за превращение страны из парламентской в президентскую республику проголосовало 51,4% участвовавших (24,3 млн. против 23,2 млн. человек). При этом в самом плебисците участвовало 87,2% турок, имеющих право голоса.

Оппозиция утверждает, что референдум фальсифицирован, у них украли 3−4% голосов, а в сети «гуляет» немало видеороликов, как подделывались бюллетени, а сторонники президента бьют противников, которые вышли на акции протеста. Более того, в ходе голосования Центризбирком Турции изменил правила голосования и разрешил учитывать бюллетени без печати. Однако это вряд ли что-то изменит и Реджеп Эрдоган как никогда близок к тому, чтобы получить то, о чем давно мечтал — неограниченные полномочия. По сути, президент сконцентрирует у себя в руках всю власть. Не станет даже должности премьер-министра, она будет упразднена, а всех министров и высокопоставленных чиновников будет назначать президент. Он будет контролировать Высший совет судей и прокуроров, превратится в верховного главнокомандующего и его вето сможет преодолеть только абсолютное большинство голосов в парламенте. Кроме того, Реджеп Эрдоган получит право баллотироваться на два срока после 2019 года.

До референдума президент Турции заявлял, что народ поддерживает его. Однако, как оказалось, желание главы государства взять всю власть в свои руки разделило страну. И не в пользу Реджепа Эрдогана. Его поддержала турецкая глубинка. «Сейчас в Турции 30 городов имеют статус крупных. 13 проголосовали «за», 17 — «против», — подметил аналитик Фонда изучения экономической политики Турции (TEPAV) Селим Кору. Против неограниченной власти Реджепа Эрдогана выступили в том числе в Анкаре и Стамбуле. Также идею президента не поддержали курдские регионы на востоке и юго-западные, западные провинции, где сильны позиции «Республиканской народной партии». Ее, как известно, основал отец Турецкой республики и сторонник светского пути развития страны Мустафа Кемаль Ататюрк.

Эксперт заметил, что в 11 муниципалитетах президента поддержали хуже, чем его «Партию справедливости и развития» на выборах в 2015 году. Кроме того, по словам Селима Кору, больше всего неподсчитанных голосов в конце подведения итогов референдума приходилось на Йенимахалле и Чанкайя в провинции Анкара, которые поддерживают оппозиционный лагерь.

Эксперты удивлялись в соцсетях, что большинство иностранных изданий публиковало информацию о референдуме по данным госагентства «Анадолу». «Мировые СМИ освещали конституционный референдум в Турции со ссылкой на данные агентства «Анадолу», — похвасталиcь по этому поводу даже в государственном издании и привели список из нескольких десятков влиятельных СМИ.

Как раскол в турецком обществе скажется на жизни страны, пока можно только предполагать. Однако его заметили уже, например, в Германии, о чем и заявили в немецком МИДе от имени министерства и канцлера Ангелы Меркель. Сам же Реджеп Эрдоган потребовал от Запада уважать результаты референдума и заявил, что плебисцит — новая страница в истории турецкой демократии.

Изменения вступят в силу после общих, парламентских и президентских, выборов в 2019 году и, эксперты предполагают, в течение этих двух лет Турция может оказаться в жестком кризисе. При этом лидер оппозиционной «Республиканской народной партии» Кемаль Кылычдароглу на митинге против принятий поправок в Конституцию вообще заявил: «Мы посадим 80 млн. человек в автобус без тормозов».

Сейчас государственное информационное агентство «Анадолу» сообщает о многочисленных поздравлениях, которые получает президент после оглашения результатов референдума от лидеров многих стран мира. Правда, поименно назвали пока лишь четверых — президента Азербайджана Ильхама Алиева, главу Палестины Махмуда Аббаса, президента Пакистана Мамнума Хусейна и эмира Катара шейха Тамима бин Хамад аль-Тани. Что касается других поздравивших, то одними из первых, о которых «Анадолу» не сообщает, стали группировки «умеренной» оппозиции. Среди них — крупнейшие джихадистские формирования «Ахрар аль-Шам», Джейш аль-Ислам", «Файлак аль-Шам» и «Султан Мурад». «Мы поздравляем наших турецких братьев с результатами референдума и просим Аллаха помогать Реджепу Эрдогану и дать Турции и всему региону стабильности и процветания», — написал, например, на трех языках в Twitter глава пиар-офиса «Ахрар аль-Шам» Омран Мухаммед.

https://eadaily.com/ru/news/2017/04/17/sultan-erdogan-podderzhala-glubin...

Страны: 
Эксперты: