США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии: детали и реакция

Атака стала ответом на якобы применение сирийскими войсками химоружия

США в ночь на 8 апреля выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по правительственному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс.

Ракетный удар стал ответом на якобы применение сирийскими войсками химоружия в городе Хан-Шейхун. Он был осуществлен с эсминцев Porter и Ross в Восточной части средиземного моря.

Жертвами удара, по последним данным, стали четыре человек, ранения получили семеро.

В Пентагоне заявили, что были приняты все меры предосторожности, чтобы не нанести удар по российским расположениям в Сирии. Официальный представитель американского военного ведомства Джефф Дэвис заявил, что РФ была уведомлена перед ракетным ударом.

Справка «Известий»

«Томагавк» — семейство американских высокоточных крылатых ракет большой дальности. В зависимости от модификации, могут использоваться для поражения целей на земле, в воздухе, над и под водой. Кроме того, ракета может вести разведывательную фото- и видеосъемки. «Томагавки» отличаются относительно дешевизной производства и неприхотливостью в эксплуатации, однако ракету практически невозможно использовать без наличия точных цифровых карт местности.

Реакция России

В Кремле заявили, что ракетные удары США по Сирии наносят урон отношениям Москвы и Вашингтона и создают серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с терроризмом.

«Как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот, создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также заявил, что после удара США по сирийской авиабазе перспектива создания российско-американской антитеррористической коалиции по Сирии ставится под большое сомнение.

«Боюсь, что с такими подходами желанная российско-американская антитеррористическая коалиция в Сирии, о которой столь много говорилось после прихода Трампа во власть, почит в бозе, так и не успев родиться», — отметил сенатор.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в свою очередь, заявил, что в ответ на авиаудар США Россия потребует срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН.

Реакция мирового сообщества

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль полностью поддерживает ракетный удар США как «сильный сигнал» о недопустимости применения химического оружия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности объединиться с США и другими силами коалиции против режима президента Сирии Башара Асада.

Эрдоган также выразил разочарование в связи с нежеланием президента Владимира Путина обвинить режим Асада в применении химоружия.

Полную поддержку действиям США выразила и Великобритания.

«Британское правительство полностью поддерживает действия США, которые, на наш взгляд, являются адекватным ответом на варварское применение химического оружия сирийским режимом, и направлены на предотвращение дальнейших атак», — заявили в канцелярии премьер-министра страны Терезы Мэй.

Реакция мировых рынков

Ракетная атака США заставила нервничать мировые финансовые рынки, в результате чего котировки нефти резко взлетели.

Утром в пятницу фьючерсы на нефть марок WTI и Brent дорожали более чем на 2%, до максимального месячного уровня.

Так, нефть WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожала на $1,24, до $52,94 за баррель, максимума с 7 марта.

Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe вырастали на $1,19, до $56,08 за баррель — также максимума с 7 марта.

Рубль на открытии торгов Московской биржи в пятницу заметно упал.

http://izvestia.ru/news/678428

Эксперты: