Владимир Путин пообещал разобраться с нарушением авторских прав

Президент заверил деятелей культуры, что новые поправки в законодательство будут работать на людей, которые занимаются искусством

В Кремле состоялась церемония вручения премий президента молодым деятелям культуры и за произведения литературы и искусства для детей и юношества. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил лауреатов за творческую работу и пообещал улучшить ситуацию с соблюдением авторских прав в России.

- Культура - это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа. И служить ей — особая, благородная и ответственная миссия.

Ее важнейшие задачи — это сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих наше общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции, образцов поведения. Всё это подвластно только культуре. И тот, кто работает на этом поприще, напрямую влияет на создание современной культурной среды в нашей стране, на ее разнообразие не только в больших, но и в малых городах, в сельской местности, — обратился к собравшимся глава государства.

Наград удостоились артист театра и кино Антон Шагин, искусствовед и художник Вера Лагутенкова, директор Приморского государственного музея имени Арсеньева Виктор Шалай, режиссер фильмов для детей Владимир Грамматиков, детский писатель Анастасия Орлова и создатель 57 анимационных картин Леонид Шварцман, среди работ которого — любимые многими поколениями россиян мультфильмы «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Ключ», «Варежка», «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк», «Котенок по имени Гав» и «38 попугаев».

— Чебурашка, Крокодил Гена, старуха Шапокляк, котенок по имени Гав и множество других неповторимых, трогательных, полных юмора персонажей завоевали миллионы детских сердец, и, наверное, без преувеличения можно сказать, не только детских. Мы идем с этими образами, с этими персонажами по жизни, сами идем по жизни и передаем их нашим детям и внукам. И конечно, они остаются притягательными для каждого нового поколения. Благодарю вас, Леонид Аронович, за ваш труд создателя целой вселенной любимых народом мультфильмов, — сказал, обращаясь к режиссеру, президент.

Во время вручения награды Леониду Шварцману все участники и гости церемонии аплодировали стоя, чего не было в Екатерининском зале очень давно.

— Хочу сказать, что в этом году было 80-летие нашей студии «Союзмультфильм». Но, к сожалению, она находится сейчас в довольно сложном положении. И хочу еще напомнить, Владимир Владимирович, мы с вами встречались с группой мультипликаторов в Белом доме в 2011 году (Владимир Путин на тот момент занимал пост председателя правительства. — «Известия»). Вы тогда сказали очень знаменательные слова, мы запомнили: «Вас грабят, а вы молчите». Вот я не хочу молчать, я хочу сказать, что руководители нашей студии лишили авторских прав создателей мультфильмов: сценариста, художника-постановщика, композитора. Они всё это, так сказать, посчитали своими произведениями, — посетовал Леонид Шварцман.

Владимир Путин согласился, что система защиты авторских прав нуждается в совершенствовании — этот процесс должен быть прозрачным. По словам главы государства, уже готовятся поправки в законодательство, которые должны полностью устроить деятелей искусства.

— Без всяких сомнений, искусство — это область, где творчество сосредоточено, оно здесь выражено в концентрированном виде. И это большое счастье для людей, которые занимаются этими видами деятельности. Действительно большое счастье. Нет ничего, что приносило бы, мне кажется, человеку большего удовольствия, чем заниматься творчеством. А уж если это творчество совмещено с талантом, который, безусловно, присутствует в каждом из наших лауреатов, то это приносит удовольствие не только тем, кто это делает, но и миллионам других людей, — сказал президент, завершая церемонию награждения.

Справка «Известий»

Премия для молодых деятелей культуры учреждена в 2011 году, премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества — в 2013-м. Размер каждой из этих премий составляет 2,5 млн рублей.

http://izvestia.ru/news/673510

Страны: