Для избирателей ищут новый формат бюллетеней

ЦИК рассматривает возможность отказа от бумажных носителей

В Центризбиркоме (ЦИК) рассматривают вариант введения новых технических средств для так называемого безбумажного голосования. Так, в рамках совещания по вопросам возможного применения в ГАС «Выборы» инновационных решений в области информационных технологий 16 марта членам ЦИК было представлено устройство планшетного типа. В перспективе новые гаджеты могут прийти на смену комплексам обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексам для электронного голосования (КЭГ). Об этом «Известиям» рассказала секретарь ЦИК Майя Гришина. Однако предстоящие губернаторские и президентские выборы, по ее словам, пройдут с использованием традиционных КОИБов и КЭГов и их число может существенно вырасти.

Секретарь ЦИК пояснила, что в ведомстве рассматриваются разные варианты введения устройств нового типа.

— Нам недавно продемонстрировали мобильные средства для голосования планшетного типа, имеющие современный интерфейс, большой экран и другие преимущества. Аналогичные им используются, например, в Латинской Америке. Там устройство для голосования похоже на планшет, но вместо иконок на экране портреты кандидатов, — рассказала секретарь Центризбиркома.

Пока свободных финансовых средств для закупки современной техники нет, поэтому обновление технопарка в ЦИК планируют начать уже после выборов 2017 и 2018 года. Предстоящие же кампании — региональная и президентская — пройдут с применением привычных КОИБов и КЭГов. Эти устройства использовались на прошедших выборах в Государственную думу: 5474 участка было оснащено КОИБами, 951 — КЭГами.

Перед предстоящими кампаниями ЦИК намерена дополнительно приобрести около 3 тыс. комплектов КОИБов, при этом КЭГи, которых у ЦИК всего около тысячи, пока закупать не планируют, отметила Майя Гришина.

— У ЦИК нет средств и желания это развивать. КЭГи весят 15 кг и воспроизводить их в форме новых закупок явно не стоит, — отметила собеседница «Известий».

По ее словам, в ЦИК неоднократно подчеркивали необходимость минимизировать использование бумажных бюллетеней для голосования — законодательно для этого нет никаких препятствий. Однако это потребует серьезных финансовых вложений и наличия соответствующего предложения от поставщиков.

— Только одна фирма показала нам такой облегченный вариант устройства для голосования. И других вариантов у отечественных разработчиков пока нет. В перспективе, при наличии средств, мы займемся поиском более современных устройств, которые мало чем будут похожи на то, что сейчас есть на российских избирательных участках, — пояснила Майя Гришина.

Член ЦИК Антон Лопатин, курирующий техническое оснащение избирательных участков, заявил, что вопрос безбумажного голосования в ведомстве обсуждается постоянно. Однако единого решения пока нет.

— Сейчас важно понять, как будет проходить идентификация личности, — это один из ключевых моментов. Появление электронных паспортов (их введение обсуждается в Минкомсвязи. — «Известия») ускорило бы этот процесс, — отметил Антон Лопатин.

Член ЦИК пояснил, что пока в ведомстве еще только идет обсуждение новых технических средств для голосования. Это могут быть, например, оснащенные сканерами устройства, которые будут совместимы с электронными паспортами.

— У меня есть сомнение, что планшет будет сканировать паспорт. Возможно, это будут новые конфигурации КЭГов, — сказал он.

Вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко полагает, что с идентификацией граждан проблем как раз нет — в России личность человека можно верифицировать с помощью сайта госуслуг.

— Однако эта история требует меры доверия со стороны властей, нуждается в общественном контроле. Кроме того, должна быть уверенность в том, что на этапе подведения итогов не будет какой-либо коррекции, — отметил Евгений Минченко.

По словам эксперта, в некоторых странах сейчас наблюдается обратная тенденция — из-за «слухов о злокозненных русских хакерах обсуждается вопрос отказа от электронных средств голосования» в пользу бумажных носителей.

О желании провести техническую модернизацию в ЦИК заявляли неоднократно. Так, в ноябре прошлого года в ведомстве прошла научно-практическая конференция, по итогам которой председатель комиссии Элла Памфилова представила свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства президенту РФ Владимиру Путину. В числе необходимых задач называлось и постепенное внедрение технических средств для голосования с проведением тендеров на разработку и изготовление соответствующего оборудования.

http://izvestia.ru/news/672640

Страны: 
Эксперты: 
Проекты: