Крымчанам упростят процесс выдачи справок о реабилитации

Документ можно будет получить без участия республик, не признающих полуостров частью России

Госдума намерена упростить получение мер соцподдержки для граждан Крыма, ставших жертвами политических репрессий в 1940-е годы. Соответствующий законопроект, внесенный в конце прошлого года депутатом от Республики Крым (РК) Русланом Бальбеком («Единая Россия»), предлагает выдавать справку о реабилитации без подтверждающих документов из бывших союзных республик. Эта мера станет актуальной для крымчан, которые не могут получить такой документ в государствах, не признающих Крым частью России.

Законопроект был разработан в целях реализации указа президента РФ от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», говорится в пояснительной записке к документу.

Как рассказал «Известиям» автор инициативы, сейчас меры социальной защиты, льготы и выплата компенсаций репрессированным крымчанам и их родственникам возможны лишь после получения справок о реабилитации. Однако уполномоченные органы Узбекистана, Казахстана и Таджикистана, в которые обращается за подтверждением МВД России (порядок был установлен еще в 1991 году), либо не отвечают на соответствующие запросы, либо отвечают на них с большой задержкой.

Сейчас граждане направляют свои жалобы и обращения в комиссию Госсовета Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и в адрес Совета министров РК.

Депутат предлагает внести изменения в закон «О реабилитации жертв политических репрессий», разрешив МВД и прокуратуре РФ в подобных случаях выдавать соответствующие справки на основании решений судов или архивных справок — любых имеющихся на руках у граждан документов, подтверждающих факт ссылки, высылки и проживания в спецпоселениях.

— Мы уже рассмотрели данный вопрос на региональном и федеральном уровнях, в том числе на заседании комиссии при президенте по восстановлению прав реабилитированных. Глава республики обращался с этой инициативой к президенту. Администрация главы государства поддержала концепцию законопроекта еще до его внесения, — рассказал «Известиям»Руслан Бальбек.

В ГД документ уже прошел стадию рассылки по регионам, его поддержал комитет ГД по делам национальностей (соисполнитель). Профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов планировал рассмотреть его до конца марта, однако МВД не успело прислать отзыв, и в итоге обсуждение было отложено.

Глава комитета по национальностям Ильдар Гильмутдинов рассказал «Известиям», что на рассмотрении палаты сейчас находятся два законопроекта, затрагивающих права реабилитированных крымчан. Один из них — облегчающий получение вида на жительство для незаконно депортированных из Крыма в 1944 году — Госдума намерена принять сегодня во втором чтении.

— Эта законодательная инициатива продолжает серию мер по облегчению порядка получения вида на жительство в РФ. И речь здесь идет прежде всего о представителях народов, незаконно депортированных с территории Крымской АССР по национальному и иным признакам. Вспомните: одним из первых указов президента после воссоединения Крыма с Россией был указ о мерах по реабилитации народов, подвергшихся депортации. И этот, внесенный правительством закон как раз направлен на реализацию политики по поддержке этой группы потенциальных российских граждан, — пояснил Ильдар Гильмутдинов.

Поправки планируется внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По действующим сейчас правилам для получения вида на жительство иностранец должен пробыть в России не менее года, основанием для чего является разрешение на временное проживание. Законопроектом предлагается эту норму отменить.

Кроме того, представителям депортированных народов не смогут отказать в получении вида на жительство (ВНЖ) или аннулировать выданный ранее документ, если заявители не смогут подтвердить возможность содержать себя и членов семьи в России. Такое правило сейчас в общем порядке действует для всех обращающихся за получением ВНЖ иностранцев.

По данным комитета, каждый год в Крым возвращается около тысячи депортированных. В целом в республиках Средней Азии проживают около 120 тыс. крымчан, из них порядка 20 тыс. готовы вернуться.

В 2017 году 21 апреля будет в третий раз отмечаться День возрождения реабилитированных народов Крыма.

http://izvestia.ru/news/672636

Страны: 
Эксперты: