21 МАРТА. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

В минувшую пятницу Владимир Путин вновь встречался со своим молдавским коллегой Игорем Додоном.

Причем нынешний частный визит в Россию кишиневского гостя был обставлен с еще большим размахом, чем предыдущий – январский.

Игорь Николаевич пообщался с представителями российского бизнес - сообщества, побывал в гостях у Патриарха Кирилла, «засветился» на телевизионных каналах, погулял в сопровождении солидной охраны по московским улицам.

Прибыл он в Белокаменную не с пустыми руками, привезя Владимиру Путину несколько бутылок вина, взятых без спроса из давнишней криковской коллекции российского президента.

Обомлевший от подобного «подарка» хозяин кремлевского кабинета, только и сумел произнести: "моё же мне привезли", ничуть не смутив при этом многословного гостя, принятого неофициально на домашне – дружеском уровне, без государственных флагов и соответствующего протокола.

Информация о встрече на сайте российского президента весьма скупая, тезисная, а вот комментарии молдавских гостей в средствах массовой информации несоизмеримо ветвистей и многозначительней.

Оно и понятно, ведь дома, в Кишиневе молдавский Президент, исходя из своего статуса, практически отрезан от государственного управления, там нынче крутят – вертят правительство с парламентом, исполняя неукоснительно волю, сами знаете кого.

Я без иронии, она здесь лишняя, просто получается какое-то вывернутое наизнанку сознание, преломление через колено реальной действительности. Чем шире круг общения молдавского президента в России, тем сильнее антироссийские настроения среди кишиневского руководства.

Москва демонстрирует благожелательность, помогает проштрафившимся мигрантам встать на путь истинный, готова идти на уступки, покупать молдавскую сельскохозяйственную продукцию, но возникает вопрос: с кем подписывать официальные документы, согласовывать нормативные параметры, заключать многомиллионные контракты?!

Кого мы обманываем в данной ситуации, закрывая глаза на очевидное: без участия представителей молдавского правительства и парламента подобные встречи - всего лишь красиво выстроенная телевизионная картинка.

Как говорил наш комбат: нет такой профессии – хороший парень! Складно говорит, знает иностранные языки, умеет себя подать, на данном этапе ратует за укрепление наших отношений на всех уровнях, обязательно приедет в Москву Девятого мая, ибо пригласили, но что дальше?

До чего дело дошло: молдавский премьер - министр и спикер парламента вызывают на ковер российского посла в РМ и вручают ему безграмотную и хамскую ноту, сотканную из очевидной лжи и грязных инсинуаций.

Они что, дипломатические работники по совместительству или просто берега попутали от вседозволенности, вместе с воинствующими малолетками, бесчинствующими возле российского посольства в Кишиневе, при полном попустительстве полиции!?

Телевизионные каналы, принадлежащие сами знаете кому, едва ли не в круглосуточном режиме льют ушаты помоев на Россию. Передачи на сильно обрезанном эфире российских каналов подвергаются цензуре и нещадно кромсаются.

Четырнадцатого марта в кишиневском офисе ОБСЕ прошла встреча политпредставителей от РМ и ПМР, после которой началось традиционное общение с прессой.

И приднестровская журналистка задала вопрос на великом и могучем. Главный МОЛДАВСКИЙ переговорщик Георгий Бэлан попытался ответить барышне на русском языке, но местная пишуще - снимающая гопота приказала чиновнику говорить только "НА РУМЫНСКОМ".

Бедный дипломат предложил ответить на двух языках, но его инициатива потонула в возмущенном "лае" и Бэлан смирился.

Оставим в стороне извращенные кишиневские реалии по поводу государственного языка: для президента он – молдавский, для премьер-министра – румынский, но вот подобная ненависть к русскому возвращает нас в далекий 1989 год. Получается, вновь не за горами: «русских – за Днестр, евреев – в Днестр»!?

А Россия должна закрывать глаза на подобные выбрыки только потому, что сегодня в Молдове «пророссийский» Президент, да?!

И слушать аналитиков-доброхотов, предлагающих потерпеть до парламентских выборов, когда протестное народное голосование вышвырнет на свалку истории проклятых маргиналов и врагов молдавско – российской дружбы?

И кому они это рассказывают, спикеру молдавского парламента господину Андриану Канду, сообщившему, что за две недели демократы собрали триста пятьдесят тысяч подписей в поддержку одномандатной избирательной системы?!

Так он им в глаза смеется и передает пламенный привет Тирасполю: «если до следующих парламентских выборов будет достигнут прогресс в отношениях с так называемыми властями Приднестровья, и мы сможем обеспечить проведение там демократических выборов, жители этого региона будут представлены в парламенте».

Вот какой заботливый дядечка, не забывает приднестровских жителей. Кстати, что касается ПМР, то здесь заклятые враги - Президент, спикер и премьер-министр строго единодушны: статус - типа района в составе Молдовы.

Той самой, где разработан классификатор для сотрудников ГП "Registru", согласно которому при оформлении документов о рождении ребенка гагаузы отнесены к некой «социокультурной конструкции, связанной специфической концепцией», а не к национальности.

После подобных откровений вера приднестровцев в безмолдавское будущее крепнет в разы.

Да и Москва дает понять, что «не время, товарищи!» обсуждать столь фундаментальные вещи, пока Кишинев с Киевом «мутят» совместный пост на КПП «Кучурган» дабы облегчить жизнь «транснистрийских» рабочих и крестьян посредством дополнительного налога.

Кстати, перелопатил десятки сайтов, но нигде не нашел комментария Игоря Додона по поводу кучурганской новации. А интересно было бы послушать: осуждает он или поддерживает инициативу неподконтрольного правительства, диаметрально противоположную его призывам жить в мире и согласии.

О согласии, кстати, говорили в минувшую субботу и на Пятом чрезвычайном съезде «Нашей партии», возглавляемой мэром Бельц Ренато Усатым.

Восемьсот пятьдесят делегатов собрались в Кишиневе на партийный форум, и дали свою оценку происходящим в стране событиям.

Члены «Нашей партии» потребовали незамедлительно прекратить преследование своего лидера Ренато Усатого, освободить из-под ареста активиста Феликса Гринку и примара города Бессарабка Валентина Чимпоеша, остановить давление на мэров и советников «НП».

«Съезд констатирует, что за последние два года статус РМ как захваченного государства усугубился. Молдова находится под полным контролем единственной олигархической группировки в лице ДПМ во главе с ее председателем, которая уничтожает всех своих конкурентов и добивает страну.

Очищение государственных структур от его ставленников - обязательное условие нормального существования и развития. Для выхода из глубокого политического, социально-экономического, духовного, морального кризиса необходима полная смена власти», – говорится в резолюции.

Делегаты сообщили о подготовке законодательной инициативы по поводу «кражи миллиарда». Они считают, что деньги должны вернуть «те, кто грабил банки в Молдове», а также законодатели, проголосовавшие за конвертацию украденных денег в государственный долг.

Партия требует досрочных парламентских выборов и считает, что «оппозиция должна совместно противостоять планам - ввести в Молдове одномандатную или смешанную систему выборов».

Цель этой «реформы», инициированной ДПМ – полностью скомпрометировать и окончательно разрушить партии, как основу политической системы, чтобы сохранить у власти правящий олигархический клан.

Сегодня силы, выступающие против «реформы», представляют более девяноста процентов избирателей. Не может меньшинство так нагло издеваться над большинством.

Члены партии обратились к президенту Молдовы Игорю Додону с просьбой «сохранить нынешнюю избирательную систему для избрания депутатов в Парламент».

«Наша Партия» выступает против планов добычи сланцевого газа в Молдове. Подобного рода разработки не только нанесут невосполнимый ущерб экологии и плодородным почвам, но и смертельно опасны для здоровья населения.

Делегаты выразили возмущение решением Правительства повысить тарифы на коммунальные услуги.

«На повышении тарифов в равной степени обогащаются коррумпированные чиновники и поставщики, главной заботой которых стала постоянная нажива на потребителях. Мы требуем замораживания тарифов и тщательного публичного анализа методологий по их формированию», – говорится в Резолюции.

Согласитесь, весьма актуальный и своевременный документ, передающий горячечную атмосферу молдавских общественно – политических реалий.

И то, что лидер партии Ренато Усатый вынужден общаться с соотечественниками посредством телемоста – красноречиво свидетельствует о накале страстей и грядущих едва ли не революционных событиях аккурат после Пасхи.

И не дай Бог, по типу украинских! Там, кстати, с каждым днем «все веселее»!

Помните за блокаду, организованную бойцами АТО и депутатами Рады? Так вот, сегодня выяснилось, что все они – российские агенты.

Это не мои «гнусные инсинуации», а вердикт президента Петра Порошенко: «Все четче кристаллизуются угроза анархии и атаманщина. Яркие доказательства тому - реальные потенциальные последствия так называемой блокады Донбасса. Ее организаторы показали себя как непревзойденные мастера политического пиара. Они грамотно вычислили болевую точку, поймали волну общественных ожиданий, обнаружили оголенный нерв.

Но организаторы блокады обманывали общество, потому что на самом деле то была не блокада ОРДЛО.

Какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе из РФ, сотни километров? На деле все это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы украинского Донбасса в РФ».

Босса поддержал и премьер-министр Владимир Гройсман: «Я считаю, что блокада, которая состоялась, это была блокада не в интересах Украины. Это была блокада в интересах России. Это блокада против украинцев и против нашего государства. Это блокада, которая повлечет сдерживание нашего экономического роста.

И, безусловно, есть лица, которые несут за это персональную ответственность. И когда нам нужно будет с вами принимать нестандартные решения для восстановления экономического роста, это наша с вами задача. Это мы должны сделать так, чтобы минимизировать негативные воздействия. Те, кто блокируют, за это не отвечают. Они стоят в стороне».

Тут самое время спросить: а где была власть, покуда головорезы бесчинствовали на железнодорожных путях и автотрассах? Отвечу цитатой премьер - министра: СТОЯЛА В СТОРОНЕ!

Более того, в ближайшие дни национал - радикалы пообещали для расширения торговой блокады Донбасса установить новые редуты в Харьковской области.

Как результат - Совет директоров МВФ отложил на неопределенный срок обсуждение программы Украины.

Перенос мероприятия связан с решением СНБО Украины о прекращении товарооборота с ДНР и ЛНР. Киев может лишиться миллиарда долларов финансовой помощи, ранее обещанной МВФ.

И как «вишенка на торте» - у кабинета министров Украины появились первые расчеты экономических последствий от введения торговой и транспортной блокады.

При оптимистичном сценарии экономику страны ожидают потери в 25,8 млрд гривен (около $ 958 млн), при пессимистичном - 39 млрд гривен ($ 1 млрд 494 млн).

Вот и возрыдал нынче Петр Алексеевич: «Хочу подчеркнуть, что никто нас не остановит на пути реформ. Нам пытались отдельные политиканы вместе с нашими внешними врагами поставить подножку по принятию решений по МВФ.

Почему это так важно? Это не просто миллиард долларов, которые нужны стране как воздух.

Связанная с этим макрофинансовая помощь ЕС, где мы также выполнили все критерии, которая уже поступит сразу после получения средств МВФ на счета в Нацбанке, - это 600 млн. евро дополнительных средств».

Переведу: финансовая помощь нужна, словно воздух, дабы рассчитаться по прежним долгам. Но поиск внешних врагов и уничтожение внутренних - лишает разума и союзников, помогавших с организацией Майдана и уничтожением собственной экономики.

А уже если и российские банки, которым «экономически невыгодно резко покидать украинский рынок» разозлятся на партнеров и уйдут из замурованных и раскуроченных офисов, например, в Крым – тогда точно случится полная зрада. Не до совместного поста в Кучургане будет, сами понимаете.

На сим позвольте откланяться, всего вам самого доброго и храни вас Бог!