Чавушоглу: Европейцы могут почувствовать на себе всю мощь турецкой диаспоры

Турция никогда не пыталась вмешиваться во внутренние дела европейских стран, но если Европа продолжит проводить политику двойных стандартов, то ситуация может измениться.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он обвинил Европу в попытке вмешаться в ход агитационной кампании в преддверии конституционного референдума в Турции.

«В Европе полагают, что голоса турок, проживающих в европейских странах, могут оказать серьезное влияние на итоги референдума и пытаются чинить препятствия процессу подготовки к голосованию. Пусть европейцы не удивляются, если в итоге все обернется против них», — отметил Чавушоглу, передает Anadolu.

По словам министра, если Анкара начнет поддерживать одну из сторон на выборах в какой-либо из стран ЕС, то европейцы почувствуют на себе всю мощь многомиллионной турецкой диаспоры.

«Если европейцы продолжат вмешиваться во внутренние дела Турции, то и мы начнем. То есть мы можем говорить с ними на языке, который им знаком. Турция может отплатить Европе той же монетой, но мы считаем, что это неверный путь», — подчеркнул Чавушоглу.

В интервью Kanal 24 глава МИД вновь заявил, что Турция может разорвать заключенное в мае соглашение с ЕС по мигрантам: «ЕС тратил наше время по вопросу визовой либерализации. В настоящий момент мы не соблюдаем соглашение о реадмиссии и занимаемся оценкой сделки по беженцам».

Как сообщало EADaily, между Турцией и Нидерландами продолжается дипломатический скандал, вызванный решением голландских властей запретить у себя в стране выступления турецких политиков в поддержку конституционной реформы. 11 марта голландские власти отказались выдавать разрешение на посадку в Роттердаме самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и депортировали министра по делам семьи и социальной политике Фатму Бетюль Сайян Кайя, прибывшую в Роттердам.

В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил голландцев с нацистами, потребовал извинений и пообещал принять самые жесткие меры в отношении Нидерландов. Затем Анкара приняла решение приостановить все контакты с Амстердамом. Также Эрдоган назвал Нидерланды «банановой республикой».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/03/16/chavushoglu-evropeycy-mogut-pochu...

Страны: 
Эксперты: