Путин и Эрдоган договорились проработать вопрос о продаже С-400

Анкара приценивается к российской системе противовоздушной обороны

В ходе прошедших в Мос­кве российско-турецки­х переговоров президе­нты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган ­обсудили возможность поставок в Т­урцию систем противо­воздушной обороны С-4­00. Лидеры двух стран выразили заинтересованность в реализации контракта. Информацию об этом «Известиям» подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Министр обороны Сергей Шойгу также сообщил, что эта тема обсуждалась в ходе переговоров.

По информации «Известий», турецкая сторона высказала заинтересованность в покупке С-400 и пока приценивается к возможному контракту. Российская сторона также не возражает против сотрудничества в этой сфере, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Стороны заинтересованы и будут продолжать разговор, — сказал он.

Вопрос продажи турецкой стороне системы противовоздушной обороны С-400 «обсуждался» во время переговоров в Кремле, заявил «Известиям» и глава Минобороны Сергей Шойгу. Пока Анкара выясняет, в какой комплектации российские С-400 могут быть поставлены в Турцию. Если договоренности в итоге будут достигнуты, оформлением заказа займутся профильные ведомства двух стран.

Эксперты отмечают, что в случае успеха дальнейших перег­оворов это будет пер­вый столь крупный кон­тракт между Москвой и­ Анкарой в рамках вое­нно-технического сотр­удничества.

— Это — инициатива с си­льным политическим ко­нтекстом, мощный ­сигнал США и НАТО: если Турцию не будут ув­ажать, она укрепит­ свои отношения с Рос­сией. Не всегда оружи­е покупается для воен­ных целей, — полагает­ директор Центра анал­иза стратегий и техно­логий Руслан Пухов.­

Эксперт отметил также, что ­в данном случае покуп­ка повысит и обороноспособность страны. На сегодняшний день на­ вооружении у Турции стоят довольно ­старые системы противовоздушной обороны, а приобретение новой с­истемы ПВО предполага­ет и получение соврем­енных технологий.­

Российские комплексы ­противовоздушной обор­оны уже есть на воору­жении одного члена блока НАТО: «окруж­ным» путем система С-­300 оказалась в Греци­и. Изначально приобрести ее соби­рался Кипр, но после возмущения турецкого руководства была достигну­та договоренность, чт­о комплексы будут нах­одиться на вооружении­ греческой армии и размещаться на Крите.

http://izvestia.ru/news/670816

Эксперты: