Почему США обвиняют Россию в нарушении Договора РСМД

Госдеп США и Пентагон в среду вновь обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. В Пентагоне считают, что Москва разворачивает крылатые ракеты (КР) наземного базирования радиусом действия от 500 км до 5500 км, а в Госдепартаменте поддерживают эту позицию, не подтвержденную фактами.

Выступая в конгрессе, заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва заявил, что Россия нарушает "дух и букву" договора РСМД, развертывая запрещенные ракеты, угрожая Североатлантическому альянсу и объектам в зоне ответственности НАТО.

Ранее США обвиняли Россию в разработке наземного аналога крылатой ракеты "Калибр-НК" и подозревали в сокрытии возможностей оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер".

Американские сенаторы предложили законопроект, ужесточающий позицию США по РСМД и предусматривающий финансирование мер активной обороны и ответного удара. Кроме того, конгрессмены намерены облегчить передачу союзникам США ракетных систем, подпадающих под договор РСМД.

В четверг глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил: "Россия неукоснительно выполняет договор, подписанный в 1987 году Михаилом Горбачевым, хотя, по оценке нашего руководства, это решение было тогда принято не в интересах СССР и затем России, особенно с учетом того, что США размещают свои пусковые установки и комплексы ПРО в ряде европейских государств".

Москва и ранее отрицала договорные нарушения, а МИД РФ отмечал голословность обвинений "верховного сертификатора", присвоившего себе право выставлять "баллы" остальным государствам за "прилежание" при выполнении своих договорных и конвенционных обязательств в области контроля над вооружениями.
Почему же РСМД-лихорадка не оставляет Вашингтон?

Только факты

Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении Договора РСМД. И порой американская сторона доходит до абсурда, предлагая, к примеру, распространить действие договора на передвижной российский ракетный комплекс РС-26 "Ярс-М", способный поражать цели на дальности от 6000 км до 11 000 км.

Не имеющий никакого отношения к ракетам малой и средней дальности "Ярс-М" принимается на вооружение РВСН России в 2017 году.
Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин назвал этот комплекс "убийцей ПРО", ведь боевые блоки "Ярса-М" неуловимы существующими и перспективными системами противоракетной обороны. После отделения от ракеты блоки летят по непредсказуемой траектории со сверхзвуковой скоростью (как и боеголовки "Искандера-М").

Вероятно, американцев волнует не столько безопасность европейских союзников, сколько собственная незащищенность в случае упреждающего удара Пентагона и НАТО по России, то есть неизбежность сокрушительного ответного удара российских РВСН по США (сразу после зачистки "Искандерами" и "Ярсами" американской ПРО в Европе).

И Вашингтон начинает маневры-многоходовки, включающие запугивание и сплачивание европейцев под эгидой НАТО, дальнейшее продвижение боевых частей альянса на Восток, разжигание войны на Украине, обвинения России в агрессивности, во всех смертных грехах и нарушении Договора РСМД. Одновременно прорабатывается проект размещения в Европе американских ракет наземного базирования.

Руководствуясь лишь идеей исключительности, вопреки международному праву, без одобрения Совета безопасности ООН американцы и их партнеры из ЕС устанавливают ограничения и санкции. И традиционно склоняются к силовому решению геополитических проблем — в разных точках планеты и во всех средах боевого применения.

Так, утвержденная в марте 2015 года и рассчитанная на 10 лет военно-морская стратегия США "Морская мощь XXI века" конкретизирует боевой состав ВМС (300 кораблей к 2020 году) и угрожающие национальной безопасности США страны — Китай, Россия, КНДР, Иран. Последние угрожают американцам лишь тем, что не подчиняются недоброй внешней политической воле, не позволяют за свой счет решать проблемы США.

Однако никто не может безнаказанно устроить "шок и трепет" в России, которая эффективно отражает давление США и НАТО. Очевидно, претензии к Москве относительно Договора РСМД и другие подобные заявления — лишь прикрытие агрессивных планов Вашингтона. Суть всех претензий Госдепа и Пентагона стоило бы изложить простыми словами: "Почему вы не позволяете мировому гегемону уничтожить вашу страну быстро и недорого, почему в ответ на американскую ПРО появляются "Искандеры" и "Ярсы"? Это лишь продлевает ваши мучения. Русские сдавайтесь!".

Система координат

Бессрочный договор между СССР и США о ликвидации РСМД подписан в декабре 1987 года, вступил в силу 1 июня 1988 года (после распада СССР все страны СНГ стали участниками договора). Согласно ему, стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 км до 5500 км) и малой (от 500 км до 1000 км) дальности, а также уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км. К лету 1991 года СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846 установок, то есть соглашение было выполнено. Значение договора трудно переоценить.

В ходе длительного противостояния США и СССР в середине 1970-х годов были созданы системы лазерного, инфракрасного и телевизионного наведения ракет, гарантирующие высокую точность поражения целей. Появилась возможность нанесения обезглавливающего ядерного удара — до приведения противником в действие механизма ответно-встречного удара. Доктрину победы в ограниченной ядерной войне за счет выигрыша в подлетном времени — с акцентом на средства малой и средней дальности — США в 1974 году закрепили в документах ядерной стратегии (и модифицировали расположенную в Западной Европе систему передового базирования — Forward Based System).
СССР ответил в 1977 году стратегией наращивания количества тяжелых межконтинентальных баллистических ракет с разделяемыми головными частями и развертывания на западных границах ракет средней дальности РСД-10 "Пионер". Триста мобильных "пионеров" имели 900 боевых блоков индивидуального наведения на цели и позволяли за несколько минут уничтожить военную инфраструктуру НАТО в Западной Европе.

Совет НАТО решил разместить в Европе в 1983 году 572 ракеты "Першинг-2" (Pershing-2) с подлетным временем до целей в шесть-восемь минут, что позволяло нанести упреждающий удар по командным пунктам и пусковым установкам советских МБР. Твердотопливные "Першинги" могли доставить ядерный моноблок мощностью 80 килотонн на расстояние до 1800 км и поразить защищенные подземные объекты на глубине до 70 метров. Из Западной Германии 120 ракет "Першинг-2" могли долететь до Москвы за восемь минут. И все же администрация президента-демократа Джимми Картера колебалась относительно этого шага — упреждающий удар "Першингов" стопроцентной безопасности американцам не гарантировал.

Перспективы модернизации

Серьезным нарушением Договора РСМД стало развертывание в Румынии и Польше установок Мк-41, способных запускать американские крылатые ракеты средней дальности "Томагавк". Подобное оружие на территории стран НАТО создает потенциальную угрозу объектам в России до Уральских гор.

Сегодня недоутилизированные когда-то системы управления и наведения Pershing-2 используются в американской ракете-мишени Hera, которую можно классифицировать как баллистическую ракету наземного базирования средней дальности. Штаты продолжают испытания с использованием ракет-мишеней в интересах ПРО, наращивают производство и применение тяжелых ударных "беспилотников" (БПЛА), также подпадающих под определение крылатых ракет наземного базирования.

Пентагон заявляет, что модернизация "ядерной триады" не нацелена на гонку вооружений, но ведь на что-то модернизация нацелена. Кому-то предназначена новая американская термоядерная бомба в Европе. Кроме почти религиозного ритуала извлечения прибыли американским ВПК, очередной этап перевооружения Пентагона и НАТО имеет прикладное значение. Создаются новые средства массового уничтожения людей.

В случае если мишенью является Москва, руководству Белого дома следовало бы точнее представлять последствия неловких шагов Пентагона для США. Состояние ядерной триады России поддерживается на должном уровне.

https://ria.ru/analytics/20170309/1489649162.html

Эксперты: