Обновленные выборы

Сенатор Андрей Клишас - о том, какие изменения ждут избирателей на предстоящих президентских выборах

На рассмотрение в Государственную думу внесены законопроекты, предусматривающие дополнительные гарантии реализации избирательных прав граждан.

Предпосылками для разработки законодательных изменений стали практика последних избирательных кампаний и общественный запрос на необходимость корректировки отдельных положений законодательства. Внесенные поправки стали результатом обобщения предложений участников всероссийских конференций по данной тематике, межведомственного взаимодействия. При их разработке мы исходили из необходимости внесения изменений для создания благоприятных условий проведения и участия в голосовании.

Основу предложений составили принципы гласности, транспарентности избирательных процедур, территориальной доступности избирательных участков и презумпции добросовестности избирателей.

Одно из предполагаемых изменений — отмена открепительных удостоверений, которая расширяет законодательные гарантии активного избирательного права по месту нахождения гражданина. Сейчас предусмотрен усложненный механизм участия в голосовании в случае отсутствия по месту регистрации избирателя в день голосования. Конституционный суд установил несовершенство некоторых норм, которые не позволяли в полной мере реализовать конституционные права граждан. Кроме этого, в обществе сформировалось негативное отношение к открепительным удостоверениям как к механизму фальсификации итогов голосования.

Законопроектом такие недостатки устраняются. Вместо этого предоставляется возможность голосования по заявлению избирателя. Использование в ходе предстоящих выборов современных информационных технологий позволит исключить возможность злоупотреблений со стороны тех, кто попытается направить такие заявления в несколько избирательных участков. Законопроект предусматривает дополнительные гарантии для обеспечения достоверности итогов голосования. Так, за злоупотребление правами при голосовании по заявлению устанавливается санкция и увеличивается размер административного штрафа (до 30 тыс. рублей) за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования и за выдачу избирательного бюллетеня. В случае неоднократного административного правонарушения размер штрафа может достигать 50 тыс. рублей.

Законопроект позволит обеспечить территориальную доступность избирательных участков, так как на каждом из них уменьшается максимальная численность избирателей — до 1,5 тыс. человек.

Изменения также направлены на смягчение требований к сбору подписей в поддержку кандидатов. Законодательными поправками 2012 года уменьшено количество необходимых подписей с 2 млн до 300 тыс. для самовыдвиженцев и 100 тыс. для партий, не получивших депутатских мандатов в Государственной думе. Упрощаются требования к указанию сведений об адресе места жительства избирателя при поддержке выдвижения кандидата. При возможности предоставить достоверные сведения имеющиеся неточности не могут являться основанием для отказа в регистрации. Эти и другие изменения направлены на установление дополнительных прав кандидатов, что существенно облегчает процесс выдвижения кандидатов.

Повсеместное использование веб-камер на избирательных участках позволит обеспечить прозрачность и гласность избирательного процесса на стадии голосования, QR-кодов — достоверность протоколов участковых комиссий об итогах голосования. Нововведения, касающиеся расширения прав СМИ по освещению голосования, апробированные в рамках прошедшей избирательной кампании, получат законодательное закрепление на выборах президента России.

Для усиления общественного контроля за проведением выборов предлагаются поправки, касающиеся статуса наблюдателей. В частности, исключаются требования о заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей и об обязательном представлении наблюдателя только на один избирательный участок.

Таким образом, предлагаемые изменения являются своего рода ответом на замечания, которые высказывались в отношении практики применения законодательства о выборах, и направлены на создание дополнительных гарантий реализации конституционных прав граждан.

http://izvestia.ru/news/669041#ixzz4aclyhS8h

Страны: 
Эксперты: 
Проекты: