6 МАРТА. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Есть на Украине замечательный город.

При основании его назвали Екатеринославом, затем переименовали в Новороссийск, через время – в Днепропетровск, а нынче – просто Днепр.

Киевские власти недавно «отсекли» фамилию видного партийца Григория Ивановича Петровского, который еще при проклятом царском режиме добивался для украинцев школ с преподаванием на родном языке, допущения оного в суде и во всех административных учреждениях, свободы деятельности украинских культурно-просветительных учреждений.

Такая вот «благодарность», присущая нынешнему незаконному временному правительству.

Коему исправно служит простой днепрянин Александр Ковалев.

Недавно о нем узнала вся Украина, ибо Сашко в первые числа марта довел свой боевой счет до трех тысяч сорванных объявлений с рекламой автобусных перевозок в РФ.

Угнетает человека то обстоятельство, что в далекой и снежной России зарабатывают на хлебушек насущный три миллиона его соотечественников, отправляющихся на трудовые подвиги автобусами и маршрутками, ибо так дешевле.

Говорят, Ковалева представили к ведомственной награде и вручили гражданскому активисту импозантный термос.

Принимая дорогой подарок, наш современник с повышенной социальной ответственностью, пообещал довести число уничтоженных объявлений до пяти тысяч.

Вдохновленные подвигом соотечественника, «ветераны войны за Независимость, а также гражданские патриоты Сумщины, Львова, Тернополя и Киева открыли новый редут (так в оригинале на странице в ФБ).

На этот раз в городе Конотоп Сумской области. Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли со страной-оккупантом - Российской Федерацией.

На товарной станции Конотопа нашли несколько поездов из Российской Федерации, в том числе с углем марки антрацит.

Редут получит название на честь канцлера Германии - Конрада Аденауэра, который в конце 40-ых годов позволил утвердить свободу, что дало возможность вернуть единство страны».

Я сейчас коротко напомню, если кто забыл. Дабы окончательно добить украинскую экономику, Кремль приказал активистам Майдана, депутатам Верховной Рады и командирам карательных добробатов блокировать вывоз угля из мятежных республик.

Разумеется, команда была незамедлительно исполнена, и уголек престал поступать в замерзающее Отечество. Понятное дело, миллиардные убытки, удар в темечко загибающейся промышленности, крики, стоны, шум на весь мир.

Продажные маргиналы пытались разблокировать пути, но стойкие ветераны отбили атаки заведенными бензопилами (весь мир восторгался!), ружьями и взрывпакетами.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вдохновенно сообщил, что в результате блокады без работы могут остаться семьдесят пять тысяч сотрудников, занятых в горно-металлургическом комплексе, а бюджет страны недополучит три с половиной миллиарда долларов валютных поступлений.

Не самые большие деньги, но все же. Между тем конотопские редутчики не собирались отступать, но, видимо, Кремль сжалился над правительством соседнего государства, прошла команда, организаторы срочно метнулись в Киев, а поезда решили пропускать.

Уточню, речь идет о составах в Россию. Угольная же артерия по-прежнему пережата, и счетчик потерь исправно фиксирует прогрессирующую цифирь.

Специалисты же различных министерств и ведомств пытаются разрешить острейшую проблему украинского бытия.

И у каждого – свои конкретные предложения и рецепты. Так, министерство обороны Канады направляет на Украину двести военных инструкторов, которые займутся подготовкой местных отличников боевой и политической подготовки.

Руководитель оборонного ведомства Харджит Саджан гордится «важной тренировочной миссией» и напоминает, что его страна поставила коллегам высокотехнологичное оборудование для разминирования.

Кстати, весьма актуальная тема, ибо, как сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР: «Выявлена деятельность ДРГ противника, в ходе которой двое военнослужащих 1 батальона 14 бригады ВСУ погибли, в результате подрыва на собственных минных заграждениях.

Связано это с беспорядочным минированием местности, в результате которого также регулярно страдают мирные граждане Украины».

Теперь вы понимаете, почему в минувшую пятницу Глава ДНР Александр Захарченко заявил, как отрезал: «Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине.

Большая ложь Украины, что наша продукция нигде, кроме как на Украине, не нужна. Для России наша продукция нужна, и для Казахстана. Наш металл востребован на любом рынке Европы.

Нам Украина, для того чтобы выжить и жить нормально, не нужна. Это мы нужны были ей. Пускай они перекрывают все: автодороги, железнодорожные пути, минируют поля. Это все, на что Украина способна. Они с 2014 года научились скакать на майдане, а теперь пусть учатся жить без света, тепла, скоро без продуктов, без зарплаты и без пенсий.

Каждый день – это тот гвоздь, который вбивается в крышку гроба страны, которая называлась раньше Украина. Максимум 60 дней – и государство практически перестанет существовать».

А тут еще наслушавшись «киселевской» пропаганды, ряд стран Евросоюза намерены заблокировать долгожданный безвизовый (имени обещаний Петра Порошенко) режим. Ибо, по их мнению, подобное решение повысит число нелегальных мигрантов, ищущих любую работы.

Те же чехи, как следует из материала в газете «Известия», уже испытали на себе все прелести общения с гостями из Незалежной. Отсюда и категоричность депутата парламента Зденека Ондрачека: «Возможный приток украинских радикалов у меня вызывает такую же озабоченность, как и исламистских фанатиков. А эти радикалы рано или поздно побегут из своей страны, чтобы избежать суда».

Ему вторит депутат Европарламента Яромир Кохличек: «Некоторые европейские государства постараются заблокировать инициативу. Речь может идти о странах Бенилюкса, прежде всего Голландии и Бельгии, которые имеют негативный опыт работы с большими потоками мигрантов из арабских стран.

Также против могут выступить Португалия, Италия и Испания, где остро стоит проблема безработицы. В последней украинцы уже сейчас представляют одну из самых многочисленных групп мигрантов. В Италии существуют большие трудности с выходцами из Румынии.

Опасения о собственном рынке труда могут сыграть ключевую роль при будущем голосовании.

Главная причина миграции украинцев в Европу - экономический кризис и невозможность найти работу на родине. В 2015 году министерство социальной политики Украины заявило, что уровень безработицы достиг максимума за всю историю независимости страны и составил девять процентов. При этом в начале 2016 года она подросла еще почти на четыре процента.
По заявлениям Киева, в 2017 году ситуация начнет улучшаться, однако эксперты указывают на противоположную тенденцию».

А вот мнение активиста партии «Котлеба - народная партия «Наша Словакия» Милана Угрика: «Жители стран Евросоюза могут потерять свои рабочие места, потому что украинцы будут готовы работать за небольшие деньги, в результате чего может возникнуть напряженность между местными жителями и трудовыми мигрантами с Украины».

Депутат парламента Нидерландов от Социалистической партии Гарри ван Боммель акцентирует внимание на следующем моменте: « Евросоюз привлекателен для такой страны, как Украина. Нелегальная миграция негативно скажется как на самих приезжих, которые часто вынуждены жить в плохих условиях, так и на европейском рынке труда.

Уже сейчас в Нидерландах работает большое число нелегальных мигрантов, а безвизовый режим для Украины лишь усугубит ситуацию. Поэтому я советую не принимать такое решение».

Надо бы прислушаться к мнению авторитетных специалистов, а то потом придется подсчитывать потери и сожалеть о чрезмерной доброте в ущерб собственным гражданам.
Закрываю же украинскую тему «горячей» во всех смыслах новостью, озвученную Оперативным командованием ДНР: «Только что стало известно, что из-за нарушений техники безопасности на Авдеевском коксохиме произошел взрыв газового оборудования, возник пожар.

Мы не исключаем, что ВСУ (Вооруженные силы Украины) воспользуются данным происшествием и обвинят нас в обстреле, якобы приведшем к возгоранию».

А вот к «возгоранию» очередных уличных протестов в Молдове может привести инициатива Председателя Демократической партии и исполнительного координатора правящей коалиции Влада Плахотнюка.

Владимир Георгиевич ратует за одномандатную систему. В надежде, что она приблизит политический класс к народу и «позволит гражданам иметь своих представителей в парламенте».
Ибо сегодня, по мнению «сами знаете кого», в законодательный орган проходят лица, продвигаемые по спискам партийным лидером или группой политиков.

А вот новая система позволит навести порядок в депутатском корпусе, коррупция исчезнет почти мгновенно и будет процветать «реальный контроль граждан над политических классом».

Стоит отметить, что лидеры трех оппозиционных объединений Виорел Чиботару (Либерально-демократическая партия), Андрей Нэстасе (Платформа Достоинство и правда), Майя Санду («Действие и солидарность») выступили против изменения избирательной системы Молдовы, обозвав инициативу «спасательным кругом» для ДП.

Более того, оппозиционеры сразу уличили Влада Плахотнюка в очередном преступном сговоре с Президентом Игорем Додоном.

Глава государства в долгу не остался, обозначив посредством, разумеется, Фейсбука, свою позицию.

В переводе она выглядит примерно так: считаю «недопустимой и вызывающей» инициативу демократов изменить избирательную систему на одномандатную. Хотя не сомневаюсь, что систему менять надо, но не так, как предлагают демократы.

Предлагаю сократить число депутатов со 101 до 71, открыть избирательные участки в Приднестровье, разрешить жителям Левобережья баллотироваться в парламент, а также увеличить число избирательных участков за рубежом».

И эмоциональный вердикт: «Эта инициатива - провокация против демократических основ государства. Заявляю со всей ответственностью: эта инициатива останется только желанием. Проект одномандатной системы не пройдет».

А вот что по этому поводу думает мэр Бельц лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый: «Все аргументы в пользу этих изменений были опровергнуты еще за несколько недель до того, как были им высказаны. Их нетрудно было предсказать.

Главное, что должны знать граждане об этой инициативе: она направлена на сохранение, упрощение и удешевление контроля Плахотнюка над парламентским большинством».

И в заключение весьма неординарное мнение политолога Александра Петкова: «Эта инициатива приведет к еще большей разобщенности населения. Ведь, теперь одномоментно возникнут десятки ситуаций, когда депутатом станет человек, набравший чуть больше половины голосов в округе. То есть, появятся десятки ситуаций, при которых оставшаяся половина представленной в парламенте не будет.

О возможности реинтеграции с Приднестровьем вообще надо будет забыть, потому как в нынешних условиях единственно возможным вариантом представительства этого региона может быть обеспечено при пропорциональной системе, когда вся Молдова является единым избирательным округом.

Инициатива Плахотнюка не сможет войти в силу без подписи президента. Он ловко закинул мяч на поле Додона, который должен будет выбрать между своей должностью, которой он может лишиться в случае отказа промульгировать инициативу, и принципиальностью».

Вот такие словесные баталии, в преддверии грядущих хороводов на площадях и улицах молдавской столицы. В том, что совсем скоро они начнутся, у меня нет никаких сомнений. Ибо противостояние уже сейчас подходит к критической отметке, хотя пока только озвучиваются намерения.

И здесь у меня два вопроса. Зачем вся эта околопарламентская бодяга Владимиру Плахотнюку, с учетом его тотального контроля над всеми ветвями власти и почему так настырно Игорь Додон пытается втянуть Приднестровье в молдавские разборки?

Если раньше подобные инициативы вызывали недоуменную улыбку, то теперь – стойкое неприятие. Особенно, в контексте совместного молдо-украинского КПП в Кучурганах и непрекращающегося удушения приднестровской экономики.

В Кишиневе намекают, мол, федерализационная прыть Игоря Николаевича зиждется на неких «кремлевских обещаниях и установках», но лично я не верю в подобный сценарий.
Напротив, есть мнение, что профильные чиновники из высоких московских кабинетов весьма удивлены стремлением молдавского президента разыграть приднестровскую карту, игнорируя межвластный бардак у себя дома.

Младенцу понятно – декларировать вечные ценности проще, чем биться с правительством за посольские кандидатуры, но, судя по сигналам из Тирасполя, на взаимность в статусных вопросах Игорю Николаевичу рассчитывать не приходится!

В любом случае, будем следить за развитием событий. Главное, чтобы они протекали в мирном русле с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

А то уже и ДНР и ЛНР стали упорно называть «Приднестровье»-2, конспирологические версии рождаются едва ли не каждый день, а мы недоуменно переглядываемся и пытаемся найти черную кошку в темной комнате.

Хотя, как известно, ее там нет. А моя авторская колонка – есть. И вот на сим позвольте откланяться, милых дам с Наступающим Праздником 8 - марта, до встречи через неделю и храни вас Бог!

,