Путин о поддержке белорусской экономики: «Играем вдолгую»

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ заинтересована в поддержке белорусской экономики, и выразил уверенность, что Москва и Минск найдут выход из любых спорных ситуаций.

По словам российского лидера, МВФ предоставляет «очень впечатляющие цифры» о «скрытой и прямой» поддержке белорусской экономики со стороны России.

«Но мы об этом не жалеем, потому что, что называется, [играем] «вдолгую», и российская экономика получит от этого выгоды, потому что это усиливает наш синергетический эффект и повышает нашу общую конкурентоспособность», — сказал Путин на пресс-конференции в Бишкеке, отвечая на вопрос о перспективах развития ЕврАзЭС с учетом последних действий белорусского руководства.

Российский лидер подчеркнул, что «для нас это не выброшенные деньги, это всё просчитанные действия, просчитанные шаги в расчете на будущий результат», передает «Интерфакс».

Путин добавил, что Москва и Минск смогут найти «выход из любых, казалось бы, даже очень трудных ситуаций».

По словам президента, российские кредиты Белоруссии превышают $6 млрд.

«Рынок наш полностью открыт для белорусских товаров, идут беспошлинные поставки нефти на белорусские предприятия, а перерабатываемые ими нефтепродукты поставляются Белоруссией за границу с взиманием пошлины и зачислением ее в белорусский бюджет», - подчеркнул Путин.

http://izvestia.ru/news/667666#ixzz4Zzze75Vz