27 ФЕВРАЛЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Начну сегодня с вопроса. Как вы думаете, уважаемые друзья, что нынче объединяет министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с депутатами Верховной Рады Надеждой Савченко и Андреем Артеменко?

Помимо, разумеется, любви к своей многострадальной родине и склонности к эпатажу.

Правильно! У них есть план. Индивидуально – коллективный, выстраданный, выношенный и вброшенный в умы и сердца сограждан, дабы навести порядок в бурлящем Отечестве, вернув утерянные и воюющие территории.

Начнем, пожалуй, с дамы, посетившей на днях Донецк, дабы проведать украинских военнопленных, пострелять по мишеням с ополченцами и поговорить за жизнь с командирами подразделений.

Своими впечатлениями (так в Киеве принято) она поделилась в Фейсбуке: «Удалось увидеть наших пленных. Ребята чувствуют себя хорошо. Условия обычные, тюремные. В камере по три, прогулка час в сутки, телевизор смотреть выводят, каналы преимущественно российские, из украинских ловит «1 + 1» и «5 канал». Верят, что скоро будут на свободе и надежды не теряют!».

Есть у Надежды предложения по обмену, она буквально фонтанирует идеями, восхищается Индирой Ганди и Иосифом Сталиным, намекает на прекращение военных действий посредством признания Киевом потери Крыма, считает, что Путин лучше Порошенко и не боится преследований за нынешний образ жизни и «революционные» высказывания.

«У меня нет возможностей, недостаточно власти. Все свои планы я доносила до политиков, до наших силовиков, силовых структур, европейских политиков, предлагала ими воспользоваться.

Предлагала много выходов из ситуации. Относительно того, что это будет сделано мирным путём, относительно того, что Россия не выдержит санкций, - то это обязательно будет сдачей Крыма. На какой-то определённый период, как всегда, это отложится в долгий ящик», - сумбурно резюмирует бывшая вертолетчица, добавляя полешек в костер безумных идей, пылающий в Киеве и его окрестностях.

А вот материал, опубликованный в американской The New York Times двадцатого февраля охватил более масштабные территории, озадачив профильных чиновников и политологов по обе стороны океана.

Причем, издание сообщает, что свои наработки Андрей Артеменко ставший депутатом Верховной Рады на досрочных выборах в октябре 2014 года по списку Радикальной партии Олега Ляшко (№ 16 в предвыборном списке), передал в запечатанном конверте бывшему советнику президента США Майклу Флинну за неделю до вынужденного ухода того в отставку.

Кстати, как свидетельствует декларация Андрея Артеменко на сайте Национального агентства по противодействию коррупции, двое детей депутата имеют гражданство США, а один – Канады. Но сие – не более чем лирическое отступление.

По словам Андрея Викторовича, речь идет не о плане, а о «мирной инициативе». Что оная из себя представляет, давайте разбираться вместе.

Автор желает, чтобы все игроки признали: Минские соглашения не действуют. А вопрос Крыма должен выноситься на всеукраинский референдум.

Прекращение боевых действий на Донбассе предлагается решить следующим образом:

- возвращение Донбасса под юрисдикцию Украины;
- амнистия для всех участников событий на Юго-Востоке (кроме виновных в особо тяжких преступлениях);
- передача российско-украинской границы между ДНР-ЛНР и Россией под контроль официального Киева;
- вопрос особого статуса для Донбасса выносится для решения на всеукраинский референдум;
- создается специальный фонд для восстановления Донбасса, куда Россия будет перечислять платежи за аренду Крыма.

Как вам сей бред, не имеющий под собой и малейшей юридической основы? Вот и я возмущен.

А уж как возбудились в Киеве – словами не передать! Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что прокуратура начала досудебное расследование по факту государственной измены.

Начальники Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко выгнали Андрея Артеменко из фракции, и сутки напролет осыпают инициатора проклятиями.

Вот и пришлось горемыке провести сегодня разъяснительную пресс-конференцию, дабы публично обосновать свои неразумные инициативы, явно написанные под диктовку.

Нынешняя исповедь на заданную тему звучит следующим образом: "Мое задание делать политические заявления. Да, я подтверждаю, что я был в Москве, но все мои визиты были согласованы на высшем уровне, в том числе и в СБУ.

С господином Сурковым я там не встречался. Больше я не могу ничего сказать, потому что давал подписку о неразглашении.

Режим Порошенко продолжает действия преступного режима Януковича. Попытки ограничения политической деятельности народного депутата антиконституционны.

Они свидетельствуют о желании власти установить диктатуру в нашей стране. Эти действия тянут, по меньшей мере, на две статьи Уголовного кодекса.

Я хочу предостеречь власть от безумной антитрамповской истерии, мое имя используют для того, чтобы помешать Дональду Трампу выполнить предвыборные обещания.

У меня были переговоры со своими коллегами и партнерами в США. Украину должны услышать, пока там формируется позиция новой администрации, а дальше возможно, будет поздно.
Я стараюсь дистанцировать Украину от бессмысленной антитрамповской политики нынешнего руководства государства.

Она не может в дальнейшем портить наше взаимодействие с США. Если у некоторых это вызывало ревность, то стоит обращаться к советникам, которые давали такие замечательные советы".

И в заключение, Андрей Артеменко попросил прощение у президента США Дональда Трампа.

Такая вот история, густо замешенная на провокационной лжи и обильно сдобренная инсинуациями и предположениями.

Понятно, что сей «план» в первую очередь адресовался Москве, дабы зафиксировать ее реакцию и проанализировать ближние и дальние перспективы.

Ответ прозвучал в лучших традициях Сергея Лаврова: «у самих себя ничего арендовать невозможно», а все остальное – попытка отвлечь внимание от неспособности Киева выполнить минские соглашения.

И еще - небольшой фрагмент из интервью директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского агентству rian.com.ua.

- Идея о передаче Крыма в аренду России как часть мирного урегулирования в Украине - это больше похоже на информационный вброс?

- Я не думаю, что это предложение может восприниматься всерьез Москвой. Уже неоднократно было с той стороны сказано, что эта тема не обсуждается. Ни с США, ни с Украиной. Поэтому, я думаю, что вообще весь этот проект господина Артеменко, как мне кажется, это пиар-акция человека, который, уж не знаю, как ему удалось и сколько стоило его место в ВР, но он уже побывал в разных фракциях: и у Тимошенко, у Черновецкого, и уже посидел в тюрьме.

Мне кажется, что эта информация от очень подозрительного источника, и слишком серьезно воспринимать его не стоит. А то, что сам факт, что обсуждается тема, она стала предметом обсуждения, что The New York Times ее напечатала, говорит о том, что действительно есть потребность в выходе за пределы чисто минского процесса, который заведен в тупик, и поиск каких-то других вариантов.

В этом смысле он попадает в некий новый тренд. А уж почему The New York Times его печатает, это отдельный вопрос.

- Откуда Артеменко взял такую идею? В "Радикальной партии" утверждают, что это личная позиция депутата.

- Еще бы. Как они могут реагировать, если они фактически работают как фейковая оппозиция, а на самом деле договариваются с Порошенко, с Ахметовым. Понятно, что они не могут говорить, что мы тут поддерживаем, поскольку он же объявил о том, что у него есть какой-то компромат на Порошенко.

Ясно, что они от него открещиваются, но сама по себе идея не является какой-то уникально новой, похожие идеи, в том числе, насчет референдума. Я не могу сейчас точно сказать, но на Западе они публиковались, как один из вариантов легитимации российского Крыма. Конец цитаты.

Думаю, мы достаточно поговорили за инициативу Андрея Артеменко и пора переходить к плану министра внутренних дел Украины, автора легендарной фразы «мусора не люди» Арсения Авакова.

Сей фрукт (или овощ) сообщил человечеству следующее: "мы имеем план, который будет реализовываться, и он совершенно не связан ни с малейшими уступками".

По мнению Авакова у Киева есть шанс вернуть Крым и Донбасс дипломатическим путём - несмотря на все заявления крымчан, властей Крыма и России об окончательности воссоединения полуострова с Родиной.

"Мы находимся в таком промежутке времени, когда этот вопрос можно решить быстро, дипломатическим путём, не военным",- утверждает министр.

Ранее глава ведомства заявлял: "В 2017 году встанет задача выйти на международно признанную государственную границу Украины в Донбассе, а в дальнейшем - уже и в Крыму".

Исполнителями задачи Арсен Борисович назвал полицейских, гвардейцев, органы юстиции и пограничные войска, которые должны войти "в полную готовность к взятию границы под контроль".

"Это не мои пропагандистские высказывания или какая-то идея фикс. Это реальность, с которой нам вскоре придется столкнуться", - откровенничал министр, добавляя: "государство рассчитывает на решительные действия сотрудников погранслужбы и их волю к обеспечению данного процесса".

А в ноябре 2016 года Аваков поклялся, что якобы "в ближайшие два года Киевом будет проведена операция по возвращению Донбасса в состав Украины силами нацгвардии".

Как вам еще один Наполеон киевского розлива? Вернейшую оценку прозвучавшим намерениям дал сегодня депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко: "Скорее всего, никакого плана не существует, потому что в этих высказываниях отсутствует какая-то логика. Если это секретный план - то никто не имеет права о нем говорить.

Если просто называется, но ничего не манифестируется - то значит, он касается не только силовых структур. Так что планов там, конечно, никаких нет. Единственное, что приходит в голову Авакову - это обрушивать советские запасы артиллерийских снарядов на голову женщин, стариков и детей. Вот это они умеют.

Уничтожать население, на руководство которым претендуют эти господа, проводить ковровое бомбометание или захват жизненно важных объектов и прекращения подачи воды в миллионный город - это не планы, а варварство, которое нарушает все законы ведения войн. Думаю, что Нюрнберг - но в украинском исполнении - уже не за горами.

Первый вывод - это угасающая тема Украины, которая постоянно выносится с тем, чтобы возбудить очередной интерес. Чего не происходит.

Второй вывод - не только внешний интерес к этой теме угасает. Растет и внутреннее раздражение: люди задают вопрос, когда же эти господа начнут хоть чем-то заниматься? И такие планы - это тщетные попытки отвлечь население".

По мне – прекрасный ответ. Хлесткий, открытый, конкретный. Все четко и откровенно. Умеет Геннадий Григорьевич приложить оппонента крепким словом и фактом неопровержимым.

Можно только догадываться, что бы он прописал еще одному члену фейсбучного сообщества и по совместительству Президенту Украины Петру Порошенко.

Ибо Петр Алексеевич решил не отставать от подчиненных и тоже выдал: «Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Украина сумела на высочайшем международном уровне - в ООН - закрепить за Россией статус оккупационной власти».

Гарант утверждает, что три года назад крымчане вышли на мирный митинг в поддержку Украине, а на следующий день РФ «захватила» Крым.

По его словам, сейчас несколько миллионов крымчан являются пленниками, поэтому Украина «продолжит борьбу».

Неужели некому напомнить гражданину Порошенко, как он улепетывал из «захваченного» Крыма на такси, под возмущенные крики жителей и многоголосое дружное скандирование: «РОССИЯ, РОССИЯ»!?

Есть же видео в сети, вот только сейчас с превеликим удовольствием его пересмотрел в пятьсот тридцать четвертый раз.

И еще. Планы, как говорится, планами, но есть реальные дела, направленные на улучшение жизни людей. Отсюда – просто идеальная концовка первой части сегодняшней колонки. Без комментариев!

Совет Министров Луганской Народной Республики постановляет: «Установить, что основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики является российский рубль».

В документе отмечается, что рубль становится официальной денежной единицей в ЛНР - "в целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи с осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2017 года".

Представляю, как сейчас рады за своих донецких друзей жители Приднестровья, четверть века тому назад отстоявшие с оружием в руках свое право жить в мире и согласии, разговаривать на родном языке и укреплять связи с великой Россией.

Чему явно не рады озабоченные соседи, сжимающие и без того туго натянутую экономическую удавку. В подтверждение – очередная информация агентства «Инфотаг».

Правительство Молдовы намерено до октября наладить работу совместного таможенно-пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте «Кучурганы - Первомайск» на украинской стороне приднестровского участка молдо - украинской границы. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан в ходе посещения КПП.

Цель поездки – ознакомление молдавской делегации с деятельностью пункта, имеющейся инфраструктурой, предоставляемыми услугами, персоналом и реализация положений протокола «Об организации совместного контроля на международном КПП «Кучурганы - Первомайск», подписанного 4 ноября 2015 года.

Молдавская сторона подтвердила готовность «содействовать проведению контроля необходимыми ресурсами и оборудованием, привлечь к этому международных партнеров и ЕС, продолжить практики создания совместных постов и на других КПП».

Украинская делегация «выразила полную открытость к выполнению согласованных задач, доработки процедуры демаркации всей молдавско-украинской границы с синхронизацией мер, которые необходимо принять, а также ускорить соответствующие процессы и эффективное решение проблем, представляющих двусторонний интерес».

Чувствуете риторику? Международные партнеры и ЕС, полная открытость, дружба навек. Сжатые сроки – всего-то семь месяцев и грандиозные планы по поводу других КПП.

Как все это укладывается в переговорный процесс и декларируемое стремление улучшить жизнь граждан, проживающих в Приднестровье, одному Богу известно.

Между тем в Тирасполе прекрасно понимают, что реализация киевско – кишиневских планов означает полную блокаду Республики.

Получается, что в октябре (исходя из намеченного Кишиневом графика) приднестровские экономические агенты и граждане вынуждены будут заполнять дополнительные таможенные декларации.

По подсчетам экономистов подобная операция потянет на два миллиона долларов в год. И поставит под сомнение сам факт существования приднестровского индивидуального предпринимательства. Возникнут проблемы и юридических лиц, в первую очередь – с ввозом грузов.

А как быть со свободой передвижения, если на приднестровских бизнесменов Молдовой по надуманным обвинениям заведено порядка пятидесяти уголовных дел?!

Да и появление молдавских силовиков на украинско – приднестровской границе вне зоны безопасности – факт вопиющий.

Остается только догадываться, как официальные российские ведомства отреагируют на подобные планы, но очень бы не хотелось претворения в жизнь антиприднестровского сценария.
Получается, что параллельно с возобновлением переговорного процесса «5+2», предпринимаются попытки просто уничтожить одну из сторон. Причем, наиболее пострадавшую от соседского беспредела и подлости.

Тогда зачем они нужны, эти переговоры? Для галочки и дабы в Вену лишний раз скататься, дабы с умным видом рассуждать о дипломатических потугах и усилиях?!

Лично я не вижу в этом смысла. К чему подменять понятия и размышлять о прелестях федерализация, изменении статуса, потеплении договорного климата, получая одну затрещину за другой?

Надеюсь, российские и приднестровские профильные специалисты найдут ответы на поставленные вопросы, ибо они в ответе за человеческие судьбы и достойную жизнь Приднестровья. Немного пафосно по изложению, но верно - по сути.

На сим позвольте откланяться. До встречи через неделю и храни вас Бог.