20 ФЕВРАЛЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Колонка сегодня долго не складывалась, ибо «фенечки» не было, стартовой новости. И вот она случилась, очаровашечка, такая вся свежая и искристая.

Пламенный респект официальному представителю правительства ФРГ Штеффену Зайберту, на полном серьезе сделавшему нынче следующее заявление: «Мы обращаемся с призывом к тем силам на Украине, которые блокируют важные маршруты железнодорожного сообщения с Донбассом. Эта блокада должна быть незамедлительно прекращена».

По словам официала, блокада наносит вред и урегулированию конфликта, и энергетике Украины, которая лишена поставок угля, что в итоге способствует ухудшению энергоснабжения.

Немец, знает, о чем говорит, ибо (по информации eadaily.com), начиная с 25 января, несколько народных депутатов и бывших участников батальонов в составе организованной группы начали блокаду железнодорожного сообщения с Донбассом, перекрыв ж/д ветку на линии Лисичанск – Луганск - Попасная между городами Горское и Золотое (Луганская область).

30 января стало известно, что неизвестные повредили ж/д колею на сорок втором километре перегона Светланово - Шепилово.

Экономические и политические эксперты с самого начала обратили внимание то, что Семенченко & Co первыми заблокировали ж/д ветку, по которой компания ДТЭК, принадлежащая миллиардеру Ринату Ахметову, осуществляет транспортировку угля из Донбасса на свои ТЭС на территории Украины, а также периодически - для государственной «Центрэнерго».
Военное обострение в районе Авдеевки поставило под удар сразу два металлургических комбината из состава бизнес - империи олигарха.

Авдеевский коксохимический комбинат, оказавшийся в зоне боев - главный поставщик кокса для «Запорожстали» (Запорожье) и комбината имени Ильича (Мариуполь).

И если «Коксохим» удалось спасти от остановки, то Семенченко и компания продолжают блокаду, перекрывая железнодорожные ветки, соединяющие Донбасс и Украину.
Линия разграничения на Донбассе - это масса контрабандных «окон». Отсюда - мотивация Семенченко и его сотоварищей - запустить передел контроля над контрабандными потоками, плюс параллельно поставить Ахметова «на счетчик».

Получается, Порошенко остается единственным, кто может защитить олигарха от «рэкетиров в камуфляже».

Да, есть еще спикер Андрей Парубий с «Самообороной Майдана» и Арсен Аваков с комсомольским вожаком Александром Турчиновым.

Но Парубий, судя по всему, вмешиваться не хочет, а Аваков и Турчинов активно «раскручивают» бизнесмена Виталия Кропачева, одного из организаторов батальона «Торнадо».

Как раз вчера в Киеве состоялась очередная попытка реанимации майдана. Посредством бузы, задуманной «торговоблокадниками» и «Организацией украинских националистов». Понятное дело, не обошлось и здесь без Семэна Семэнченко и его подельников.

Протестующие пытались пронести металлические прутья для установки палаток, но полиция сорвала преступные планы негодяев.

Как итог – серьезные травмы у полицейского, пятеро беспредельщиков, включая лидера движения Николая Кохановского, задержаны.

Понятное дело, сегодня националистов отпустили, но прецедент создан и совсем скоро протесты возобновятся.

Акция транслировалась в прямом эфире и сопровождалась многочисленными комментариями неравнодушных граждан.

Смысл их предельно прост: и блокада, и возобновившиеся схватки с правоохранителями – дело рук Владимира Путина. Он же (по мнению страждущих) командовал вчера полицейскими, покупал для Украины уголь, который добывал в Донбассе и обрушил гривну.

Но тогда почему Штеффан Зайберт обращается не к российскому президенту, а «к тем силам на Украине»?! Вопрос, конечно, интересный. Тем более, что пока в Киеве еще есть президент и министр внутренних дел, предельно активные в социальных сетях.

А вот в реальных делах они особо не замечены, что негативно сказывается на социально – экономической ситуации в стране.

Причем, как-то неожиданно быстро (всего-то три года прошло) украинцы начали осознавать всю трагичность происходящего, общество разделилось на правых и виноватых, ситуация стремительно выходит из-под контроля. Как в феврале 2014-го.

В подтверждение – цитата из выступления вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроед: «Как это ни прискорбно осознавать и говорить, но, пожалуй, все, что происходило на Майдане, не могло бы произойти, если бы сообщниками не были люди, которые сегодня при власти.

Если бы сегодня те люди, которые причастны к принятию решений и в прокуратуре, и в парламенте, если бы они однозначно не были причастны к тем событиям, им бы ничего не мешало сделать эти расследования. Я помню, когда мы пришли в парламент, одна из первых наших инициатив - это постановление о создании ВСК для того, чтобы посмотреть, что делают органы правопорядка, расследуя преступления на Майдане. Это постановление не имело никакого движения, оно по сегодняшний день лежит мертвым грузом, и депутаты от других фракций сказали нам: «Там все не так просто, давайте не будем настаивать на этом».

По ее словам бездействие в расследовании событий «евромайдана» свидетельствует о причастности к ним отдельных руководителей.

«К сожалению, их бездействие является этому доказательством. Я не имею доказательств, чтобы это доказать, потому что, опять же - где доказательства? Доказательства в той же ГПУ. Но их бездействие является лучшим доказательством их причастности к этим процессам», - резюмирует Сыроед.

Хотел бы напомнить, что эксперты Международной консультативной группы Совета Европы в докладе, опубликованном 31 марта 2015 года, сошлись во мнении, что власти Украины препятствовали объективному расследованию убийств в Киеве с 18 по 20 февраля 2014 года.

«Есть достаточные основания полагать, что действия МВД не были направлены на сотрудничество и в некоторых случаях препятствовали расследованию (убийств на Институтской). Это подтверждается эпизодом, связанным с задержанием представителей „Беркута“, детали которого изложены в отчете», - заявил глава группы Николас Братза.

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что расследование серьезных преступлений в Киеве в дни «евромайдана» натолкнулось на большие препятствия из-за нежелания властей привлечь виновных к ответственности.

На брифинге в Киеве специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней, Кристоф Хайнс заявил, что большинство доказательств преступлений во время протестных событий в Киеве в феврале 2014 года уничтожены.

Печерский райсуд Киева сделал заключение, что во время беспорядков на Майдане в сотрудников спецподразделения милиции «Беркут» стреляли из оружия, которое затем было использовано боевиками «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ) для расстрела блокпоста ДНР под Славянском 20 апреля 2014 года.

В канун второй годовщины беспорядков в Киеве участник «евромайдана», львовянин Иван Бубенчик похвастал, как он первым на Майдане Незалежности расстрелял бойцов «Беркута».

Экс-командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк в суде рассказал, как на «евромайдане» было спланировано и организовано применение огнестрельного оружия.

Весь мир знает о снайперах Пашинского и Парубия, но украинские власти не готовы взять на себя ответственность за содеянное и идут напролом.

Между тем, уже в среду на Майдане Незалежности пройдет Марш Национального достоинства.

Его организаторы доверительно сообщают: «Фактически украинский народ оказался один на один против произвола олигархата и московского нашествия. Ибо те, кто дорвался до власти под лозунгами революции Достоинства и не думают выполнять задачи, которые ставили перед ними украинцы.

Поэтому мы - "Национальный корпус", "Свобода" и "Правый сектор" - видим единственный путь спасения: объединение активной общины, добровольческого движения и всех националистов вокруг конкретных и практических требований".

Они прекрасны со своим: «произволом олигархата и московским нашествием». За что борются, кому поклоняются, для кого гибнут в АТО, зачем убивают мирных жителей мятежных республик?

Думаю, они вряд ли могут ответить на подобные вопросы, но отступать некуда, да и обида съедает остатки разума. Мерзли на Майдане, терзали бойцов «Беркута», жгли, резали, калечили и все впустую. Как с этим жить?

Тем более что все тот же Путин в минувшую субботу подписал Указ, согласно которому на территории России, временно, на период до урегулирования ситуации на востоке Украины, признаются действительными документы, выданные органами, действующими на территориях «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» - паспорта, документы об образовании, свидетельства о рождении, заключении брака.

Они должны быть выданы «соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях».

Указом устанавливается, что граждане Украины и лица без гражданства, живущие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, могут въезжать и выезжать из России без оформления виз.

Весьма показательное решение, не нарушающее международные договоренности, но наглядно демонстрирующее решимость Кремля наконец-то расставить все точки на «i» и перевести переговорный процесс в мирное и созидательное русло.

А всевозможные домыслы и инсинуации, пусть останутся на совести их авторов. Ибо все, кто того желал, прекрасно поняли московскую инициативу, поддерживающую мятежные республики в тяжелейший для них момент и на самом пике киевских провокаций.

Не думаю, что это совпадение, но с ноля часов понедельника по Донецку, Луганску и республиканским позициям не стреляют.

Министр же энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил в эфире телеканала ICTV, что чрезвычайные меры в энергетическом секторе предусмотрены не только для того, чтобы стабилизировать работу системы, но и минимизировать возможные веерные отключения на Украине.

Как в таких условиях Киев собирается возобновить экспорт электроэнергии в Молдову (причем – в бОльших объемах), одному Богу известно. Кстати, а что там у нас новенького в Кишиневе?

Должен заметить, пока в «белом городе» все спокойно. Президент Игорь Додон встретил сорок второй февраль, а министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Андрей Галбур встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

Кавалер сообщил даме о том, что: «Молдавские власти продолжат процесс реформирования и модернизации сектора национальной обороны, в соответствии с новыми изменениями и требованиями нынешней обстановки в сфере безопасности».

Андрей Галбур подтвердил готовность правительства открыть кишиневское Бюро связи НАТО, где будут плодотворно работать гражданские эксперты из стран-партнеров, кровно заинтересованные в реализации совместных проектов.

Роуз Геттемюллер отметила стремление организации и в дальнейшем предоставлять экспертную помощь необходимую для продвижения реформ, начатых в Молдавии.

Вы не всплакнули? Я так - едва сдерживаю бурные рыдания. Сколько пафоса, трогательной заботы и взаимной симпатии в подобном обмене любезностями.

Не отсюда ли «растут ноги - колеса» могучих трейлеров, перевозящих по молдавским дорогам древние «Хаммеры»?!

Кои давно заслужили репутацию суровых мастодонтов демократических игрищ и забав.

А спикер молдавского парламента Андриан Канду заслужено пользуется авторитетом у экспертов Международного валютного фонда, кои вновь посетили страну с рабочим визитом.

Да и как иначе, если главный парламентарий с гордостью сообщает о том,что соглашение с МВФ означает не только финансирование, но в первую очередь, поддержку во внедрении проводимых реформ.

По его словам власти разработали программу, которая обсуждалась на совместном заседании правительства и парламента. Эти две структуры (без Президента) будут продолжать координацию действия ради успешного осуществления реформ.

Глава миссии Бен Кельмансон (!) сообщил, что эксперты изучают последние экономические изменения в Молдове и благодарят за взаимовыгодное сотрудничество.

Тут бы самое время вспомнить про президента Игоря Додона, но вы все сами понимаете, и я не буду сыпать соль на раны.

Благо, началась масленичная неделя и пора печь блины из гречневой муки.

Отсюда – позвольте откланяться, до встречи через неделю, всего самого доброго и храни вас Бог!