Новая военная западная база в Грузии: страну подталкивают к линии огня?

С момента распада Советского Союза продолжается перманентное и неудержимое продвижение НАТО на восток.

Обещания и гарантии, которые щедро раздавались в 90-е годы западными лидерами, оказались банальным «кидаловом».

Они не то, что забыты, отрицается само их существование. Примерно так какой-нибудь сельский ловелас объясняет наивной девице, что она его неправильно поняла. Иногда расширение на восток происходит «по просьбам трудящихся», иногда ради защиты высоких идеалов свободы и демократии. Особо непонятливые быстро поумнеют, когда им на головы посыпятся бомбы и крылатые ракеты, а двери начнут взламывать наемники-гуманисты со всего мира.

Вот и Грузия сделала еще один шаг в западном направлении, еще одной ниточкой привязав себя к заокеанским военным структурам. По сообщению Министерства обороны Грузии, между Вашингтоном и Тбилиси достигнута принципиальная договоренность об открытии в Грузии Центра военной подготовки. Достижению договоренности предшествовали активные и многосторонние контакты на правительственном уровне.

Параллельно в Вашингтоне на днях прошли переговоры между новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе. В Грузии серьезно опасались, что отношения с администрацией Дональда Трампа станут намного хуже по сравнению с предыдущим кабинетом Барака Обамы. К радости грузинских властей эти опасения не подтвердились, так как встреча прошла в дружеской атмосфере, а новый глава американской дипломатии заявил, что Грузия является «одним из самых близких друзей и надежным партнером для США».

Возвращаясь к теме Центра, отметим, что информация о нем появилась в связи с визитом в Германию, в небольшой баварский городок Хоэнфельс, министра обороны Грузии Левана Изория, где тот встретился с командующим сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Бен Ходжесом. Переговоры прошли на американской военной базе, которой командует бригадный генерал Антонио Аугусто. Леван Изория остался доволен результатами переговоров.

«Мы обсудили амбициозные планы осуществления программы оборонной готовности Грузии», — заявил он.

Именно частью этой программы и является строительство Центра боевой подготовки, который будет во многом аналогичен центру в Хоэнфельсе, но в более ограниченном масштабе. Эта база грузинским военнослужащим хорошо знакома — здесь они уже несколько лет под руководством американских инструкторов готовятся для отправки на миротворческую миссию в Афганистан. Методики обучения в этом многонациональном Центре боевой подготовки выдержаны в лучших суворовских традициях — здесь выстроена целая «афганская деревня», где военных тренируют в условиях, максимально приближенных к афганским (вспомните суворовские тренировки на полномасштабном макете Измаила). Обучают здесь и навыкам взаимодействия с афганским населением.

Леван Изория достигнутые договоренности назвал историческими. Таким оборазом, бригадный генерал Антонио Аугусто собирается посетить с рабочим визитом Грузию, в ходе которой и будут согласованы все технические детали строительства и функционирования Центра военной подготовки. По мнению грузинских экспертов, создание ЦВП не является эквивалентом полноценной американской военной базы. Но при этом все абсолютно согласны, что и такая «неполноценная» база в значительной степени повышает степень военного присутствия США в регионе.

В связи с этим становится понятным тот энтузиазм и та щедрость, с какой генерал Ходжес рассыпал комплименты в адрес грузинских военных, участвующих в операциях войск США и НАТО в Афганистане. «Они отлично подготовлены. Быстро соображают и прекрасно действуют в составе подразделения. Я им очень доверяю. Грузины -гордые и надежные партнеры. Они любят свободу и готовы драться за нее. Именно поэтому их страна — лидер в сложнейшем регионе», — заявил генерал.

Все, что сказал генерал Ходжес, абсолютная правда — гордые, храбрые, свободолюбивые! Не сказал генерал только об одном — вместо кого эти парни проливают свою кровь и отдают свои молодые жизни? Чьи интересы они защищают в тысячах километров от дома? Что они делают на войне, которая не имеет к ним никакого отношения?

Эти вопросы задавать можно сколь угодно и вряд ли генерал станет давать на них ответы. Зато он сказал следующее, что надо хорошенько запомнить. Наблюдая в Грузии за военными маневрами с участием подразделений стран-членов НАТО, генерал Ходжес сообщил, что цель частых маневров американских военнослужащих на грузинской территории — «проверить, насколько быстро американская военная техника бойцы смогут примчаться на грузинскую землю в случае необходимости».

Хочется спросить генерала и о том, а кто будет определять, настала необходимость или нет? Военная техника и бойцы примчатся на чужую территорию не для того, чтобы собирать грибы или поливать цветочки. Их дело — воевать! А воевать, понятное дело, лучше не в Айдахо да Флориде, а на чужой территории. Ну, а Грузии-то какая роль? Быть площадкой для сражений? К сожалению, и этих трагедий в нашей истории предостаточно. Не один раз сверхдержавы разных эпох выясняли между собой отношения на грузинской земле, превращая ее в залитые кровью дымящиеся развалины.

Станет ли Россия спокойно взирать на возрастающую военную активность у своих границ? Надеяться на это может только очень наивный человек. Всем памятно, к чему привело усиление военных сил в Восточной Европе, в странах бывшего соцлагеря. Россия предупреждала об ответных мерах. Калининградская область и «Искандеры». Сильно ли повысилась безопасность младонатовцев, оказавшихся под прицелом оружия, от которого не существует защиты? И стоит ли Грузии идти по тому же пути?

А ведь в мире есть зловещие силы, подталкивающие ее к пропасти. Чего только стоил новогодний визит американских сенаторов во главе с печально известным «ястребом» Джоном Маккейном. С линии огня на Донбассе он едет на границу с Южной Осетией. Зачем, с какой целью, что ему вообще там было нужно? Только одно — подлить масло в огонь войны, не дать ему погаснуть. Оценку деятельности этого человека сделал не кто-нибудь, а сам президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, посоветовав своему яростному критику заниматься своими прямыми обязанностями и постараться приносить американскому народу хоть какую-нибудь пользу, а не тратить всю свою энергию на разжигание любой ценой третьей мировой войны. В умении четко формулировать свои мысли и ясно видеть суть дела Дональду Трампу не откажешь.

Справедливости ради следует отметить, что с 2015 года в Грузии уже действует Совместный тренировочный и оценочный центр Грузии и НАТО, который был торжественно открыт в присутствии генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга. Однако сегодня НАТО с легким испугом смотрит на вышеупомянутого нами Дональда Трампа, который и сам Альянс называл устаревшим, упрекая европейских союзников за нежелание поддерживать свои военные расходы на уровне 2% от ВВП. Вот Столтенберг и названивает новому президенту, убеждая его, что расходы европейцев будут расти. Трамп ведь грозил, что США не будут платить за всех, а он очень отличается от своих предшественников.

Американский избиратель уже привык, что предвыборные обещания даются только для того, чтобы их не выполнять. А Трамп с первых же дней начал выполнять все, что обещал. Так что за членство в НАТО, возможно, еще придется платить немалые деньги, которых у многих стран нет. Вот о чем надо задуматься политической элите страны, так радостно ведущей народ за дудочкой крысолова.

https://eadaily.com/ru/news/2017/02/20/novaya-voennaya-zapadnaya-baza-v-...

Страны: 
Эксперты: