FP: Москва отправит в США «официальное лицо российской интервенции в Сирии»

Москва, судя по сообщениям СМИ, готовится прислать в Вашингтон нового посла. Им должен стать карьерный дипломат Анатолий Антонов, который сейчас занимает должность заместителя министра иностранных дел.

Американский журнал Foreign Policy пишет о нём как о стороннике жёсткой линии, но отмечает, что этот человек сможет хорошо соответствовать новым политическим реалиям в Вашингтоне, передаёт Russia Today.

Антонова в американских дипломатических и военно-политических кругах хорошо знают, отмечает автор статьи. Так, сразу несколько человек отозвались о нём как о жёстком, хорошо подготовленном переговорщике, который к тому же может быть упорным пропагандистом, если нужно.

«Это сила, с которой нужно считаться», — приводит издание слова директора Института Кеннана при Международном центре Вудро Вильсона Мэтью Рожански.

До того, как Антонов занял пост замминистра иностранных дел, он был заместителем министра обороны, став «официальным лицом российской интервенции в Сирию», поскольку провёл множество пресс-конференций по этому вопросу. Кроме того, издание называет его «движущей силой вмешательства Москвы на Украине в 2014 году», из-за чего он оказался в санкционном списке Евросоюза.

«Показав свою способность больно бить по противникам, Антонов сыграл ведущую роль в словесной войне Москвы с Турцией», — отмечает автор статьи. Так, он обвинял президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что Анкара покупает нефть у боевиков террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в России).
Издание отмечает, что у Антонова есть многолетний опыт ведения переговоров с американскими чиновниками: он был ведущим переговорщиком по СНВ-3, и люди в Вашингтоне говорят, что он завоевал их уважение благодаря своей «бизнес-манере» ведения дипломатических переговоров.

Судя по сообщениям СМИ, Кремль готовил кандидатуру Антонова несколько месяцев назад, когда казалось, что новым президентом будет Хиллари Клинтон, а «догматические» взгляды Антонова как раз подходили для работы с её администрацией и ведения, как ожидалось, натянутых российско-американских отношений. Впрочем, несмотря на победу Дональда Трампа и его примирительный тон в адрес Москвы, Антонов по-прежнему подходит для этой работы, считает автор статьи.

Ближайшие советники Трампа видят в России потенциального партнёра, приводит Foreign Policy мнение одного из своих осведомлённых собеседников. По его словам, «не то чтобы они (советники Трампа) любили Россию. Их взгляды заключаются в том, что при нынешнем положении вещей Россия — это не реальная проблема. Нужно пересмотреть работу с Россией, ибо в конечном счёте Россия временами может быть партнёром, с которым можно работать над реальными проблемами вроде Китая и радикального ислама».

К тем же выводам пришёл и Антонов, выступая ранее на Московской конференции по безопасности, отмечает FP. Там он утверждал, что побороть терроризм можно только сообща, как это было во времена Второй мировой войны. А мешают этому, по его словам, «политические амбиции и эгоистичные национальные интересы некоторых стран».

Но коронная тема Антонова, подчёркивает автор статьи, как и у прошлых российских послов, — это контроль над вооружениями. По мнению аналитиков, вне зависимости от того, кто возглавляет США, ядерное оружие — важнейший вопрос для России. Над этой же проблемой работал в своё время и Сергей Кисляк — нынешний российский посол в США.

https://eadaily.com/ru/news/2017/02/09/fp-moskva-otpravit-v-ssha-oficial...

Эксперты: