6 ФЕВРАЛЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ".

На минувшей неделе под Донецком и в самом городе продолжали убивать людей.

Как вам фраза?

При всей своей скорбности и дикости она становится вполне обычной, когда мы говорим о том, что сейчас происходит на Украине и в мятежных республиках…

Мир сходит с ума, и мы вместе с ним. Так получается. Вот в Авдеевке (уверен, вы знаете – где это) между жилыми домами стоят украинские танки, а рядом с ними - печально знаменитые белые джипы ОБСЕ.

Заграничный блоггер снимает на видео занятную картинку и выкладывает материал на всемирное обозрение. Бедолага не знал, что согласно минским соглашениям (тьфу – на них!) грозные боевые машины должны находиться совсем в другом месте, а не прикрываться многоэтажками в ожидании атаки на позиции ополченцев.

Вы думаете – скандал?! Ага, не угадали! «Удоды» из белых джипов ушли в полную «несознанку» и лишь, спустя время, сообщили: танкисты заехали отдохнуть и ничего не нарушали.

И вот ведь какая получается история: лупят по Донецку и пригородам из всего, что стреляет, а на дипломатическом слуху украинская Авдеевка с поврежденными в результате ответного огня коммуникациями.

В материалах с передовой донецкие оборонцы, рассказывая о кровопролитных боях, обстрелах, потерях и возвращенных метрах «серой зоны», завершают свои монологи одной фразой: мы соблюдаем Минские соглашения.

А ВСУ не соблюдают. Более того, бравируют данным обстоятельством и накапливают силы для решающего броска.

«По данным разведки, противник усиливает 72-ю бригаду, понесшую большие потери в технике и личном составе, за счет переброски подразделений 30-й отдельной механизированной бригады и 25-й отдельной воздушно-десантной бригады в район Авдеевки.

Также выявлен подвоз в 72-ю бригаду боеприпасов для РСЗО «Град». В районе Александрополя (11 км от линии соприкосновения) выявлены три 122-мм САУ «Гвоздика», вблизи Красногоровки (3 км от линии соприкосновения) установлено местоположение еще трех 122-мм САУ «Гвоздика» - сообщает пресс-служба МО ДНР.

Видите, как все взаимосвязано. Чем больше техники и живой силы двигается в сторону Донецка, тем чаще приходят скорбные новости в украинские квартиры и дома…

Казалось бы, чего проще: останови боевые действия, сядь за стол переговоров и яви миру свою мудрую волю. А Петр Алексеевич? Разве вам не жалко матерей по обе линии фронта?

И если актер вы хреновый (сцена стремительного отлета из Германии, ибо в Авдеевке все пропало, вышла на редкость бездарной и дурнопостановочной), то уж гражданин-то…Или и здесь проблемы?

Судя по всему – да. И никакие режиссеры тут не помогут. Уж как Байден-старший и Виктория Нуланд старались, ничего не вышло. Овечьей шкурой волчьи клыки не прикрыть.

Причем, они там все такие. Вон, бывшая премьер-министр страны Юлия Тимошенко второго февраля поймала Трампа у мужского сортира и Дональд уделил ей несколько минут в отдельной комнате.

Вернулась барышня в Родину и заявила с порога: «Нам нужно точно принять закон об оккупированных территориях, нужно ввести военное положение в Луганской и Донецкой областях. Пора прекратить это хамство с торговлей с оккупированными территориями.

Я неделю работала в США и приняла участие в десятках важных для Украины встреч (запомнили, где она Трампа отловила), но какой вопрос задают на всех этих встречах? Первый вопрос: вы говорите о войне, покажите хоть один документ, где война названа войной», - резюмировала мадам, подчеркнув, что украинские власти сами дезориентируют весь мир относительно ситуации, которая сложилась на Донбассе.

И хватит доморощенным аналитикам гадать на кофейной гуще: будет Порошенко продолжать войну или нет! БУДЕТ. В независимости от результатов телефонных разговоров с Дональдом Трампом или Лексусом.

Ибо у него нет другого выхода. Мертвые рейтинги внутри страны и позорную славу за ее пределами можно изменить лишь итогами победоносной кампании на Востоке. Никого не напоминает? Мне – так очень. Правда, у того персонажа дома «двери не горели», но риторика удивительно схожа.

Вы почитайте украинские СМИ, посмотрите телевизионные сюжеты. Геббельс отдыхает. Вместе со здравым смыслом. А странички украинских патриотов в Фейсбуке изучали? Сразу говорю – занятие не для слабонервных.

Я сегодня на миссионерском портале имел счастье познакомиться с творчеством милой женщины, прямо указавшей – откуда «растут ноги». Готовы? Тогда изучайте: «Необычайно показательна и дата "обострения" в Авдеевке. Как только заработал сайт "На Дальний Восток" и участки там стали раздаваться всем гражданам России, началось обострение в Авдеевке. Не означает ли это, что часть стрелявших российских ультраправых сотрудничает с китайской разведкой, и прилагает все усилия, чтобы не допустить переселения россиян из Центральной России на Дальний Восток?».

И не нужно крутить пальцем у виска, тетечка более - менее вменяема, в отличие от своих сограждан, денно и нощно пребывающих на российских порталах в ожидании очередной новости на ЛЮБУЮ тему, дабы облаять и очернить…

Нет, можно, конечно, не читать, не смотреть, не слышать. Только вот уйти вовсе из мира новостей невозможно. Тем более, когда и у нас в стране мнения по поводу Украины кардинально разнятся и становятся предметом жарких споров и словесных баталий.

От, давайте жахнем и дойдем до Киева, до – пусть они сами разбираются. Причем, наиболее активны здесь те, кто на войне никогда не был, не видел всех ее ужасов вживую, и не терял в БД друзей и близких.

Вот они-то сейчас и костерят Владимира Путина за «все слил», «за нерешительность» и мирные инициативы. Кстати, в дальнем Зарубежье почему-то, наоборот, обвиняют российского Президента в эскалации боевых действий и требуют от Москвы (а не от Киева и Донецка) соблюдения минских договоренностей, хотя Дмитрий Песков в очередной раз уточнил: «это внутреннее дело Украины».

Всё равно - ведущий телеканала «Fox News» Билл ОʼРайли во время разговора с Дональдом Трампом выступил с обвинениями в адрес Путина, назвав его «убийцей». Трамп на это ответил, что Соединённые Штаты совершили множество ошибок, в результате чего погибли люди.

Вот бы этого Билли судьба на сутки забросила в окопы донецких ополченцев. В бронежилете и с комплектом памперсов. А лучше без оных. Для полноты ощущений.

Видите, как все хитро закручено, как непросто разобраться в донбасском лабиринте. Где не стреляют с часа ночи, но в любой момент могут опять начать стирать с лица земли целые кварталы, под одобрительные немецко-французские кивки.

Что теперь говорить об упущенных возможностях и перспективах. Мы могли бы быть там, за горизонтом или еще дальше, но бойцы ДНР и ЛНР – здесь, в своих окопах, на передовой, а их семьи ждут отцов, мужей, братьев, вздрагивая от телефонного звонка и прячась в подвалах во время обстрела.

А если любознательный читатель или зритель поинтересуется моим мнением, на сей счет, дабы автор не увиливал от ответа, скажу честно: я бы – жахнул. Строго по позициям. Ибо – война.

И в завершение фронтовой темы небольшое объявление с официального сайта ДНР: «Восьмого февраля в школе № 30 города Донецка состоится выездное заседание клуба «Патриот» Донецкого республиканского краеведческого музея на тему «Герой нашего времени».

Преподаватели и учащиеся школы–члены клуба «Патриот» посвятят встречу памяти военного корреспондента, выпускника школы Всеволода Петровского. Кроме того, в рамках мероприятия присутствующие почтут память Елизаветы Глинки – Доктора Лизы.

В мероприятии также примут участие и.о. министра информации ДНР Елена Никитина, специалист отдела военно-патриотического воспитания и оздоровления молодежи Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Артем Бушуев, участник Великой Отечественной войны, подполковник военно-воздушных сил в отставке Петр Минаев, а также сотрудники ОШ и председатель совета клуба «Патриот». Начало мероприятия в 13:00».

Они не просто живы, они думают о будущем, помнят прошлое и гордятся настоящим.

Как и жители Приднестровья, прошедшие через войну девяносто второго года, блокады и экономические санкции.

Правда, сейчас принято сладкоголосо звонить на тему улучшения молдо – приднестровских отношений и нарастающего московско – кишиневского взаимовыгодного сотрудничества.

Есть даже люди (я лично человек семь знаю), которые верят, что уже по весне появятся некие документы и над Днестром начнут возводить радужные мосты на федерализационных опорах.

Но именно сегодня по этим опорам шандарахнул могучей кувалдой бытия молдавский премьер – министр Павел Филип. Причем, с присущей ему категоричностью, прививаемой подчиненным сами знаете кем.

Читаем внимательнейшим образом новость с сайта «РОСБАЛТ», без купюр и правки.

Молдавия обеспокоена продолжающимся «незаконным присутствием на территории Приднестровского региона российских войск и вооружений» и настаивает на их замене гражданской миссией под эгидой международных организаций.

Об этом заявил премьер-министр страны Павел Филипп по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем.

«Настаиваем не только на их (войск, - ред.) безоговорочном выводе с территории нашей страны, но и на замене российских миротворцев в Зоне безопасности на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей под эгидой международных организаций», - подчеркнул молдавский премьер.

Глава правительства выразил надежду, что в 2017 году участники переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» начнут обсуждение вопроса о предоставлении Приднестровскому региону специального статуса в составе единого молдавского государства. Премьер также категорически высказался против идеи федерализации страны.

Как вам риторика молдавского «ястреба»?! Вы думаете, Филип забыл, кто остановил кровавую бойню на берегах Днестра двадцать пять лет назад, кто исправно несет службу на миротворческих постах, кто помогает Приднестровью жить и выживать в условиях совместного молдавско – украинского экономического прессинга?

Все он помнит. И будет совсем скоро просить Москву взять на реализацию не подходящие для ЕС яблоки, виноград и вино. Но пока – обязан до сдачи должности, сами знаете кому, исполнять арию «Брюссельского гостя», с неимоверным усердием и преданным блеском в глазах.

Но и президент ПМР Вадим Красносельский, отвечая на вопросы журналистов после встречи с уже упомянутым действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем был не менее категоричен.

«Независимость Приднестровья – это гарантия нашей безопасности» - эпиграф. «Политические вопросы неуместны на сегодняшний день, у нас есть масса проблем, которые требуют первоочередного решения. Народ высказался еще в 2006 году на референдуме за независимость Приднестровья с последующим воссоединением с Россией. Этот курс менять я, конечно, не собираюсь» - сюжетная линия, выверенная и единственно верная на данном этапе.

Но для общего развития и понимания текущего процесса, хотелось бы услышать точку зрения президента Молдовы на умозаключения, не подчиняющегося ему премьер – министра.

Они, по идее, должны жить дружно, дабы не повторились в Кишиневе февральские бухарестские беспорядки. Там народ люто возмутился попыткой местного Кабмина утвердить поправки в УК и вышел на улицы столицы и других городов.

По разным подсчетам, митинговали почти шестьсот тысяч граждан страны, о воссоединении с которой, так мечтает практически весь молдавский политбомонд. Причем, на условиях тотального поглощения (синдром Тимофти).

Манифестантов тепло приветствовал лично президент Румынии Клаус Йоханнис, чей рейтинг существенно упал после победы на выборах. Соответственно, гарант «наехал» на правительство и призывал сурово наказать мздоимцев - коррупционеров, расхитителей румынской народной собственности.

Завтра он обратится к парламенту страны, а пока полиция разыскивает зачинщиков беспорядков и уже состоялись первые аресты.

Ну, а премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну готов уйти в отставку. Правда, с весьма существенной оговоркой – только если парламент выразит ему вотум недоверия. Значит, не выразит.

Ибо, сами понимаете, все и везде взаимосвязано. Главное, уметь слышать, слушать и тогда можно делать безошибочные политические прогнозы.

Вот я, например, теперь точно знаю – кто победит на грядущих президентских выборах во Франции. А «подсказал» мне известную фамилию руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук, вдруг сообщивший, что Киев не принимал решения о въезде на территорию страны лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

«Решение о запрете въезда не принималось. По результатам оценки всей информации и мнений ведомств было принято коллегиальное решение на данный момент не запрещать въезд» - сообщает витиевато и малопонятно Ткачук, хотя весь мир знает, что принималось.

Отсюда вывод: в апреле будем отмечать победу Барышни, готовой хоть сегодня признать Крым российским.

Вернее, подтвердить его нынешний официальный статус – субъект РФ.

Ну, а самое главное на эту минут – по Донецку не стреляют. На сим позвольте откланяться, до встречи через неделю и храни вас БОГ!