Шойгу: Россия не намерена втягиваться в новую гонку вооружений

Главная цель Минобороны - сохранить и поддерживать достигнутый уровень военной безопасности России.

Россия не намерена втягиваться в новую гонку вооружений.

Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выступая с установочной лекцией «Актуальные вопросы военного строительства. Современность и перспективы» перед слушателями курса «Армия и общество», предназначенного для офицеров, чиновников и представителей общественности.

По его оценке, важнейшим условием обеспечения боеспособности Вооруженных Сил является готовность личного состава выполнять поставленные задачи в сложной обстановке. «Это во многом зависит от заботы о военнослужащих со стороны государства», — отметил генерал армии.

Оценивая военно-политическую обстановку в мире, глава военного ведомства заявил, что конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами обостряется, при этом международные организации неустойчивы: «Ситуация в мире становится всё более запутанной. Обостряется конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами. Среди ведущих стран отсутствует единое видение мироустройства».

При этом, как отметил министр обороны, неустойчиво функционируют международные организации, а серьезным фактором являются угрозы терроризма. «Наблюдается возрастание роли военной силы как инструмента реализации интересов государств и ослабление институтов обеспечения глобальной безопасности», — добавил глава военного ведомства.
По его словам, Запад по-прежнему не желает учитывать жизненно важные интересы России и рассматривает укрепление российского влияния на постсоветском пространстве как угрозу национальной и коалиционной безопасности. «В этих условиях необходимо дальнейшее объединение усилий различных институтов государства, в том числе общественных, по развитию военной организации Российской Федерации», — подчеркнул Шойгу.

Министр обороны заявил, что развитие военной организации России должно идти с учётом возможного обострения международной обстановки. «Сегодняшнее состояние военной организации государства соответствует предъявляемым требованиям. Её развитие должно идти с учётом возможного обострения международной обстановки и непрерывного совершенствования систем вооружённой борьбы зарубежных государств», — сказал глава военного ведомств.

Исходя из этого, планируются направления строительства Вооружённых Сил — основного силового компонента военной организации, отметил Шойгу. При этом Минобороны осуществляет координирующую роль в организации межведомственного взаимодействия при решении задач в области обороны.

«Для осуществления комплексного мониторинга, анализа военно-политической и стратегической обстановки в реальном масштабе времени, а также для оперативного принятия решений по управлению военной организацией страны создан и функционирует Национальный центр управления обороной РФ», — напомнил министр обороны.

Он заявил, что в 2016 году продолжилось сбалансированное развитие видов и родов войск Вооруженных Сил России. При этом, как отметил глава военного ведомства, безусловным приоритетом для Минобороны остается развитие Стратегических ядерных сил (СЯС), которые обеспечивают гарантированное сдерживание агрессии против России и ее союзников.
«В настоящее время идет масштабное оснащение Ракетных войск стратегического назначения и морских сил ядерного сдерживания современными ракетными комплексами стратегического назначения, осуществляется модернизация самолетов дальней авиации. Это позволит к 2021 году довести их оснащенность современными образцами вооружения до 72%, что обеспечит поддержание потенциала ядерного сдерживания на требуемом уровне», — рассказал Шойгу.

В перспективе, продолжил министр обороны, возможен постепенный перенос сдерживающего фактора из ядерной в неядерную плоскость, что должно снизить уровень международной напряженности, укрепить меры доверии. «В первую очередь это будет достигнуто за счет высокоточных средств поражения. К 2021 году более чем в 4 раза планируется повысить боевые возможности отечественных стратегических неядерных сил, что даст возможность в полной мере решать задачи неядерного сдерживания», — сказал глава военного ведомства.

https://eadaily.com/ru/news/2017/01/12/shoygu-rossiya-ne-namerena-vtyagi...

Страны: 
Эксперты: