Нерадужные перспективы Киева: Украина в шаге от международной изоляции

С победой Дональда Трампа на выборах в США внутри киевской власти началось брожение, связанное с неопределенностью своей дальнейшей судьбы.

Однако избрание Трампа - лишь верхушка процесса изменения внешнеполитической конъюнктуры не в пользу украинских власть имущих.

Последние, в свою очередь, буквально за прошедшие несколько месяцев умудрились серьезно ухудшить отношения как с евроатлантическим блоком, так и с государствами постсоветского пространства.

Все приводит к тому, что фиксируются тенденции постепенной международной изоляции Украины - это признают не только отдельные киевские эксперты, но и экс-президент Леонид Кучма, нынешний переговорщик в Минске.

Изменение тональности западной прессы

Всего через два года после «майдана» тональность западных СМИ по отношению к Украине и ее политической элите серьезно изменилась. Основным объектом критики является уровень украинской коррупции. Еще в июле в The Washington Times вышла статья, где было сказано следующее: «В Украине такая коррупция, что даже нигерийский принц был бы смущен».
А в течение последнего месяца разоблачительные материалы в западной прессе посыпались, словно из рога изобилия.

Накануне ноябрьского визита Петра Порошенко в Нидерланды в местной газете NRC появился материал с заголовком: «Европа приветствует коррупционного Порошенко».
Британская The Independent опубликовала расследование на основе «пленок Онищенко» о коррупции в высших эшелонах власти Украины. По всей видимости, беглый депутат Александр Онищенко в ближайшее время опубликует еще ряд записей, которым будет дан ход в западной прессе.

Другое британское издание - ВВС - разместило материал о коррупции в оборонном секторе Украины на основе информации экс-директора департамента обороны Минэкономики Виктора Плахуты.
На этом фоне информация Deutsche Welle о том, что на принадлежащем Порошенко «5-канале» выплачивают зарплату «в конвертах», и вовсе выглядит мелочью.

Таким образом, украинский президент продолжает накапливать репутационные удары, постепенно делегитимизируясь в глазах западного общества. Рано или поздно, количество перейдет в «качество».

Отношения с евроатлантическим блоком

Неопределенной остается позиция Нидерландов, где парламент и правительство схлестнулись за имплементацию результатов состоявшегося в апреле «украинского» референдума. Ратификация Нидерландами Договора об ассоциации ЕС-Украина с внесением в соглашение целого ряда поправок (по слухам, это отказ Украине во вступлении в ЕС, сворачивание сотрудничества в оборонной сфере, ограничение доступа к финансам ЕС), может привести к полному политическому банкротству майданного режима внутри Украины, поскольку настроит антагонистически к власти даже лояльное «общество майдана».

В то же время, Счетная палата Евросоюза признала Украину наиболее коррумпированной страной Европы. Выводы аудиторов базируются на анализе газового сектора, действий Киева в сфере управления государственными финансами, эффективности использования кредитных денег ЕС и борьбы с коррупцией в период 2007 - 2015.

В январе 2017 начнет работу администрация Трампа в США. Вероятнее всего, на первых порах за украинское направление будет отвечать экс-глава штаба Трампа Пол Манафорт, обвинявшийся киевской властью в получении денег из т.н. «черной кассы» «Партии регионов». В Вашингтоне вряд ли забудут вмешательство Киева в избирательный процесс, потому нервозность украинского истеблишмента, спешно удалявшего из соцсетей фразы об «опасном маргинале Трампе», вполне понятна.

В апреле 2017 ожидается «зрада» во Франции, где за президентский пост будут сражаться Франсуа Фийон и Марин Ле Пен. Украинские СМИ уже успели окрестить данных кандидатов «пророссийскими», так как они выступают за отмену санкций против РФ. И хотя это может быть всего лишь предвыборной риторикой, но очевидно, что Фийон и Ле Пен куда более национально ориентированные политики и намного меньше связаны с Вашингтоном системой персональной лояльности.

По состоянию на декабрь 2016 ухудшаются отношения Украины с Польшей - прежде всего, из-за героизации Киевом лидеров ультранационалистического движения ХХ века. Ряд аналитиков отмечает, что антибандеровские настроения в Польше постепенно перерастают в антиукраинские.

Традиционно не лучшие отношения Киева с соседними Будапештом и Бухарестом - из-за ситуации с национальными меньшинствами и возможными территориальными претензиями.

Таким образом, все идет к тому, что единственными союзниками послемайданной Украины останутся прибалтийские государства. Но и здесь не обходится без шероховатостей - посетившая на днях Киев Даля Грибаускайте, президент Литвы, акцентировала внимание на уровень украинской коррупции, ставшей уже притчей во языцех.

Отдельно необходимо упомянуть об экономических отношениях Украины с Западом. Судьба программы сотрудничества с МВФ на следующий год с приходом новой вашингтонской администрации находится под большим вопросом, а ведь и так последние кредитные транши выделялись Киеву весьма неохотно. А ЕС не спешит опустошать свои авуары в пользу Украины, предлагая лишь кредит в 600 млн евро в обмен на снятие моратория на экспорт леса-кругляка.

В свою очередь, Еврокомиссия шокировала (по признанию руководства «Нафтогаза Украины») Киев разрешением «Газпрому» увеличить прокачку природного газа через трубопровод OPAL (участок «Северного потока» на суше), что приведет к уменьшению транзитной ренты для Украины в $ 300−400 млн. По всей видимости, решение европейцев мотивировано рисками транзита газа через Украину ввиду низких запасов топлива в украинских ПХГ.

На этом фоне, Международный валютный фонд (МВФ) призвал Украину в «краткосрочной перспективе» урегулировать с Россией вопрос о долге в $ 3 млрд, так как этот вопрос увязан с новым траншем финансовой помощи.

Также пришла безрадостная весть для Киева из Парижа - Апелляционный суд подтвердил необходимость выплаты Украиной $ 112 млн и процентов российской «Татнефти».
Кроме того, в январе 2017 ожидается решение Высокого суда Лондона по долгу Украины перед РФ в $ 3 млрд от декабря 2013. А в первой половине 2017 решение по спорам между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» вынесет Стокгольмский арбитраж - напомним, что в данном деле претензии каждой из сторон составляют порядка $ 30−35 млрд. Что будет делать Киев в случае проигрыша судов — покамест ответа нет ни у кого.

Отношения с государствами постсоветского пространства

Об отношениях с Россией и говорить нечего. Но несмотря на признание России «государством-агрессором», украинские элитарии продолжают вести бизнес в РФ. В то же время, киевский «политикум» остается глух к требованиям многих регионов Украины и крупных предприятий восстановить экономические связи с РФ.

Разрушаются отношения Украины с Белоруссией. Голосование Минска в ООН против резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инцидент с самолетом компании «Белавиа» (который киевские диспетчеры вынудили вернуться в Киев под угрозой поднятия в воздух истребителей), заявление Александра Лукашенко о потоке контрабандного оружия из Украины — все это спровоцировало поток крайне недружественных высказываний в адрес Республики Беларусь. Помимо этого, с мая 2015 в Минске отсутствует украинский посол, что с точки зрения дипломатического протокола расценивается как недружественный шаг.

Победа Игоря Додона на президентских выборах в Молдавии не добавила оптимизма Киеву. Киевская политическая элита вероятно осознает, что пример Молдавии, где маятник истории качнулся в противоположную сторону, можно рассматривать как микромодель будущей трансформации Украины. Между первым и вторым туром молдавских выборов ряд депутатов Рады высказывался за блокаду молдавских грузов во избежание сближения Кишинева и Москвы, а также требовал объявить Додона персоной нон-грата на Украине. Как это скажется на отношениях Украины, к тому же открыто поддерживавшей местные проевропейские силы, с Молдавией - вопрос риторический.

Далее. После розыгрыша Порошенко пранкерами, выдавших себя за президента Киргизии, Киев додумался обвинить МИД Киргизской Республики в «работе на ФСБ».
Работа грузинских «реформаторов» в органах государственной власти Украины привела к охлаждению отношений Киева с Тбилиси. Напомним, что грузинская власть обвиняет Михаила Саакашвили и его многочисленных подельников, которые обзавелись украинским гражданством, в совершении тяжких преступлений.

Резюме

Внешнеполитическая ситуация меняется не в пользу Киева - как ввиду объективных причин, так и по субъективным - из-за неадекватной политики украинских власть имущих, умудряющихся создавать конфликты на ровном месте и, как результат, постепенно скатываться к «мягкой» международной изоляции. В 2017 может быть реализован главный страх Киева - остаться без внешней политической и экономической поддержки, что будет сопровождаться смягчением санкций против РФ.

С точки зрения оппозиционной общественности Украины, это не так уж и плохо - имеются шансы на переформатирование власти, превращающейся в «токсичный актив» для Запада, и демократизацию общественно-политической жизни страны.

Не исключено, что в 2017 на Украине начнется новый политический цикл, где идеология «евроромантизма» и слепого поклонения «Граду на холме» уступит место более прагматичному подходу во внешней и внутренней политике.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/12/15/neraduzhnye-perspektivy-kieva-ukr...

Страны: 
Эксперты: