Нефть и рубль «растут»: в ОПЕК договорились, Россия поддержит

И все-таки договорились впервые за 8 лет. Члены ОПЕК выполнили свое обещание двухмесячной давности и на заседании в Вене приняли решение о сокращении добычи с 1 января.

Ранее камнем преткновения были квоты — какая страна и насколько сокращает добычу.

Этот момент до последнего держал весь рынок в напряжении, однако в картеле показали, что договариваться еще могут.

Так, по данным Bloomberg, ОПЕК сократит добычу на 1,2 млн. баррелей в стуки. Самый большой «удар» взяла на себя Саудовская Аравия, чья добыча сократится почти на 500 тысяч баррелей. При этом Ирану дали возможность увеличить ее — на 90 тыс. Это существенно меньше того, что ранее планировал Тегеран для выхода на досанкционный уровень добычи.

Таким образом, как сообщает телеканал Al-Arabiya, Саудовская Аравия снизит добычу до 10,06 млн., Иран — увеличит до 3,79 млн., а общая не будет превышать обещанные ранее 32,5 млн. баррелей. Сейчас добыча стран картеля составляет 33,6 млн.

Сообщения об историческом решении ОПЕК подтвердил министр нефти Кувейта, сообщает Reuters, и они сразу сказались на цене нефти и курсе рубля. Так, февральские фьючерсы на «черное золото» марки Brent сразу подскочили почти на 10% - до $ 51,8 за баррель. При этом вырос и курс российской валюты — до 64 рублей за доллар.

Как ожидают эксперты, цена на нефть может вырасти до $ 55, рубль укрепится до 62−63 за доллар. Тем более, что для этого есть основания. Сразу после заявлений о результатах заседания ОПЕК о сокращении добычи сообщила и Россия. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что добыча нефти в стране будет поэтапно снижена в течение полугода на 300 тысяч баррелей, передает агентство ТАСС.

Министр энергетики Катара и президент конференции ОПЕК Мохаммед бин Салех аль-Сада сообщил после заседания в Вене, что Россия взяла на себя половину обязательств добывающих стран, которые не входят в картель. Всего они должны сократить добычу на 600 тыс. баррелей, сообщает BBC.

Как отмечает агентство Reuters, ОПЕК приняла решение о сокращении добычи впервые с 2008 года. А если учитывать и присоединение России к сделке — то первый раз с 2001 года.

«ОПЕК доказал скептикам, что он не умер. Соглашение ускорит перебалансировку рынка и сократит избыток нефти», — заявила Reuters наблюдатель ОПЕК из консалтингового агентства Energy Aspects Амрита Сен.

Следующее заседание ОПЕК пройдет в мае. На нем, возможно, примут решение о продлении действия соглашения о сокращении добычи, которое, как отмечают эксперты, страны должны еще выполнить.

«Еще необходимо время, чтобы увидеть, кто нарушает правила, — сообщил Reuters директор IITrader.com Оливер Слоуп. — В прошлом не все добывающие страны придерживались соглашений по сокращению добычи. Поэтому есть доля скептицизма в том, насколько реальное снижение достигнет обещанного уровня». Эти сомнения, отмечают эксперты, скажутся и на росте цен на нефть. Она будут дорожать постепенно.

Как уже сообщало EADaily, добывающие страны продолжают терять миллиарды долларов от снижения цен на нефть и газ в последние годы. И именно они, в первую очередь, заинтересованы в росте цен на «черное золото». Так, дефицит бюджета Саудовской Аравии составит в этом году около $ 90 млрд., а в Венесуэле уже разразился полноценный экономический кризис. В России же снижение цен на нефть и газ привело к резкому падению доходов от экспорта энергоресурсов. За 7 месяцев 2016 года, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), потери по нефти и газу по сравнению с показателям прошлого года составили $ 27 млрд.

Эксперты: