Володин назвал назначение главой ПА ОДКБ "большой честью"

Спикера Государственной Думы Вячеслава Володина утвердили в должности председателя Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

Ранее этот пост занимал экс-спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, который в настоящее время возглавляет СВР.

Избрание главы ПА ОДКБ состоялось на пленарном заседании в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Перед этим Володин провел двустороннюю встречу с председателем Мажилиса Казахстана Нурланом Нигматулиным, который предложил кандидатуру своего собеседника на пост главы ПА ОДКБ. Позже это предложение единогласно одобрили члены Совета ПА ОДКБ, а потом спикер Госдумы РФ был утвержден в должности на пленарном заседании.

Вячеслав Володин поблагодарил своих коллег, назвав свое назначение "большой честью". "Это, конечно, очень ответственно для меня. Постараюсь оправдать кредит доверия", - сказал он, пообещав немедленно взяться за работу. В настоящее время перед ОДКБ стоит ряд приоритетных задач, в числе которых ускорение формирования единого правового пространства в сфере обороны и безопасности на территории ОДКБ.

"К настоящему моменту в рамках ОДКБ заключено и в своем большинстве ратифицировано 48 международных договоров. Важно и дальше слаженно продолжать этот процесс", - заявил Володин. Так, Госдума уже в этом году планирует ратифицировать внесенное президентом Владимиром Путиным соглашение о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения.

Кроме того, Вячеслав Володин провел ряд двусторонних встреч со своими коллегами: главами палат парламентов Таджикистана Шукурджоном Зухуровым, Азербайджана Октаем Асадовым, Пакистана Айязом Садиком Сардаром, Афганистана Абдулом Рауфом Ибрагими. С нижней палатой афганского парламента Госдума планирует подписать рамочное соглашение о сотрудничестве.

"С удовлетворением отмечаем, что афганская сторона на регулярной основе принимает участие в парламентской ассамблее ОДКБ как наблюдатель. Необходимо дальнейшее развитие парламентских связей по различным направлениям и обмен опытом в законотворчестве", - подчеркнул Володин на встрече с Рауфом Ибрагими. Тот в свою очередь отметил, что надеется на тесные отношения с новым составом Госдумы, и вновь заверил, что Афганистан не признает террористов из группировки "Исламское государство" (запрещена в России), надеясь на их изгнание за пределы страны.

Между тем председатель Мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин пригласил Вячеслава Володина посетить республику с официальным визитом и выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между парламентариями Казахстана и России. Глава Госдумы также отметил дружеский характер отношений между двумя государствами. По словам Володина, дополнительный импульс казахстанско-российскому межпарламентскому взаимодействию придаст активизация работы групп дружбы и комиссии по сотрудничеству между Мажилисом и нижней палатой российского парламента.

Также Вячеслав Володин обсудил сотрудничество с заместителем председателя Национального собрания Армении Эдуардом Шармазановым, послом Кубы в России Эмилио Ратмиром Лосада Гарсиа и руководителем фракции партии социалистов в парламенте Молдавии, исполняющим обязанности ее председателя Зинаидой Гречаный.