Алексей Мартынов: В послании Путин напомнит о столетии революции и призовет строить страну, а не разрушать

В своем послании Федеральному собранию президент, как правило, аккумулирует все вопросы актуальной повестки за прошедший год и намечает основные векторы развития страны на год предстоящий.

Безусловно, одним из важных вопросов повестки остается внешняя политика. Мы видим, как напряженно развивается ситуация в мире в целом, какие сложные отношения у России с Европой и США.

Но, несмотря на это, основная часть послания будет посвящена именно вопросам внутреннего развития в непростых внешних условиях.

Я уверен, что президент вспомнит и о предстоящем печальном юбилее - в следующем году исполнится сто лет большой русской революции, которая привела к разрушению великого государства.

На мой взгляд, можно кого угодно в этом винить, как это у нас часто делается, но в первую очередь в 1917 году мы своими руками разрушили собственное государство.

Другой вопрос, что и помощников было немало. А в начале 90-х годов мы снова сами разрушили свое государство.

Думаю, в контексте этого юбилея будет отмечено, что нужно развивать и строить нашу страну, хватит нам ее разрушать.

Безусловно, государство должно меняться, но не в результате кровавых революций, а, скорее, эволюционным путем, которым мы сегодня и идем. И результаты налицо.

Предполагаю, что 1 декабря президент скажет именно об этом и заложит соответствующую программу действий на ближайший год и для двух палат парламента, главных адресатов послания, и для государственного аппарата».

Страны: