Между «другом» и «еще большим другом» Путина: выборы президента Франции

После победы Дональда Трампа в США ближайшим и главным испытанием прежней системы Западного мира должны стать выборы президента Франции, первый тур которых состоится 23 апреля 2017 года.

Сейчас в западных СМИ настойчиво задаются вопросом, предвещает ли второй после Brexit (выход Великобритании из ЕС — ред.) звоночек в виде итогов президентских выборов в США глубокую перетряску всей политической системы, которая, возможно, продолжится во Франции. В недавней статье в Foreign Affairs «Глобальный Трампизм» ее автор Марк Блит признал, что причины политических потрясений кроются в фундаментальном кризисе неолиберальной экономики, то есть они имеют базисный характер. «Глобальное восстание» против элит обусловлено состоянием самой глобальной экономики. Эра неолиберализма закончилась. Эра неонационализма только начинается.

Президентские выборы в США подтвердили, что повестка дня «антиглобалистов» и «новых националистов» может преобладать в крупных и развитых странах. Лидеры всех ведущих антисистемных партий в странах ЕС после американских выборов продемонстрировали готовность ориентироваться на Трампа. Тем самым антиглобализм и новый национализм приобретают глобальное измерение. В Европе различные выступающие против истеблишмента партии отличаются в своих платформах, но разделяют главное — общую критику Европейского союза и традиционных партий, поддерживающих его. Большинство из них выступают против еврозоны и массовой иммиграции.

Наибольшую обеспокоенность у наблюдателей вызывают ближайшие австрийские президентские выборы, на которых велики шансы на победу кандидата правых Норберта Хофера. Победа на президентских выборах Хофера может стать прелюдией к победе его Австрийской партии свободы на парламентских выборах в 2018 году. Опасения внушает и итальянский референдум в декабре 2016 года об изменении Конституции. В случае его провала вероятны правительственный кризис и внеочередные парламентские выборы. В марте 2о17 года всеобщие парламентские выборы должны состояться в Нидерландах. Италия может присоединиться к ним, если референдум по конституции провалится. Во Франции в апреле и мае 2017 года пройдут президентские выборы, а в июне — в законодательные органы. Осенью же состоятся очередные парламентские выборы в Германии, на которых предстоит вновь выступить Ангеле Меркель. Она подтвердила свое выдвижение официально 20 ноября.

Развитие ситуация с выборами во Франции, Нидерландах и Германии во многом будет зависеть от деятельности Трампа, когда он вступит на президентский пост. За этот короткий срок европейские избиратели должны прояснить для себя идеологию новых националистов и антиглобалистов, их возможные практические действия. Упорядоченный переход власти в США и спокойный старт Трампа в перспективе мог бы укрепить общественное мнение в Европе относительно поддержки новых националистов.

Выбор президентом США Дональда Трампа потряс основы западной либеральной демократии и поднял ставки в дальнейшей игре, призом в которой на этот раз становится Франция, а через нее и весь ЕС. Поэтому из электоральных политических событий в Европе в 2017 году ключевое значение имеют выборы во Франции. Бросившая вызов истеблишменту партия Национальный фронт (FN) является самой популярной политической партией во Франции. Кроме того, она еще и является крупнейшей партией «новых националистов» в Европе. Во Франции концентрация полномочий президента является самой большой среди демократий в западном мире. Победа кандидата Национального фронта на президентских выборах во Франции, случись она, вероятно, заставила бы Германию ускорить переговоры с Парижем о реформировании Европейского союза в направлении его дезинтеграции.

Кандидат FN на президентский пост Марин Ле Пен пользуется поддержкой примерно трети избирателей и гарантированно проходит во второй тур голосования по кандидатуре президента. Единственный способ остановить вступление Ле Пен в Елисейский дворец — это увести от нее избирателей во втором туре — объединить две трети против одной. Правда, сторонники либерализма в экспертном сообществе сейчас признаются, что объединение всех остальных партий во Франции для предотвращения победы одного Национального фронта во втором туре, вряд ли следует признавать торжеством демократии. Очевидно, что кандидат в президенты слева — от Социалистической партии объединить избирателей против Ле-Пен не сможет. Более того, потенциальные голоса правого центра при голосовании против Олланда должны смещаться вправо, как раз к Ле Пен. Рейтинг у действующего президента Франсуа Олланда составляет сейчас ничтожную величину — всего 4%. На прошлой неделе появились сообщения о том, что, возможно, бывший министр экономики Эммануэль Макрон попробует баллотироваться от Социалистической партии. Но известно, что Макрон не имеет поддержки в партии. Подобный вариант маловероятен. Итак, президент Франсуа Олланд совершенно непопулярен, и его выдвижение гарантирует социалистам поражение уже в первом туре президентских выборов. Но другой приличной кандидатуры у социалистов нет, поскольку Олланд «забетонировал» свою партию.

В итоге остается единственный вариант игры против Ле Пен. Ее должен победить кандидат от правого центра, который во Франции представляет партия «Республиканцы» (Les Républicains) — преобразованная прямая наследница «Союза за народное движение (UMP). Новым уставом этой партии предусматривается проведение открытых партийных праймериз перед президентскими выборами. В этом отношении для судеб Франции проходящие сейчас в ноябре праймериз у «Республиканцев» имеют ключевое значение. Их победитель становится кандидатом на президентский пост, которому предстоит во втором туре голосования в мае 2017 года бороться с Ле Пен.

20 ноября 2016 года состоялся первый тур праймериз у «Республиканцев». Второй состоится 27 ноября. Для праймериз «Республиканцев» было задействовано по всей стране и в заморских территориях 10 228 избирательных участков, которые были открыты с 8 часов утра до 19 часов вечера. Голосование на праймериз «Республиканцев» открыто для любого избирателя, которому необходимо подписать хартию о его согласии с «республиканскими ценностями правого центра» и заплатить два евро.

В первом туре праймериз «Республиканцев» участвовали семь кандидатов. Фаворитами среди них считались лишь трое: два бывших премьер-министра — Ален Жюппе и Франсуа Фийон, и бывший президент — Николя Саркози. Предварительные результаты первого тура праймериз: Фийон получил 44,1% голосов, Ален Жюппе — 28,3%, Николя Саркози — 20,9% голосов. Таким образом, во втором туре французских праймериз будут участвовать Фийон и Жюппе.

Участие в праймериз Саркози — председателя партии «Республиканцы» рассматривалось как его последний шанс для возвращения во французскую политику. И Саркози его потерял. У Саркози нашелся слабый пункт. Он остается скорее разъединяющей фигурой во Франции, хотя и имеет поддержку среди лояльного ему ядра в партии республиканцев. Сам Саркози накануне праймериз демонстрировал готовность маневрировать, следуя духу времени. Несмотря на то, что он поддерживал Хиллари Клинтон на выборах в США, сам Саркози пообещал в ходе своей возможной президентской кампании пойти против всего, что является «политически корректным». Но о слабости позиции Саркози во время кампании на праймериз лишний раз напомнил французский государственный прокурор, который сообщил, что Саркози ждет уголовный процесс по предполагаемому незаконному финансированию. Кроме того, в минувший четверг, 17 ноября, во время публичной дискуссии кандидатов Саркози задали вопросы о миллионах, которые он получил от покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи. Саркози не смог ничего ответить и, потеряв спокойствие, заявил, что заданный вопрос был «позорным». Очевидно, что в этом эпизоде он публично потерял лицо перед миллионами французских телезрителей. Итак, первый тур праймериз у правоцентристов отстранил от большой политики Саркози. Два евро оказались достаточно дешевой ценой, чтобы еще раз показать ему на дверь.

В итоге остаются двое — Жюппе и Фийон. Ален Жюппе, которому исполнился 71 год, имеет опыт мэра Бордо, а начиная с 1986 года — опыт управления четырьмя разными министерствами, в том числе, иностранных дел у Баладюра (1993—1995) и того же Фийона (2011—2012), а также обороны — у Фийона (2010—2011). Пост премьер-министра он занимал при президенте Жаке Шираке в 1995—1997 году. Жюппе считается наиболее предпочтительным кандидатом на пост президента Франции для истэблишмента Франции и Европы. Накануне первого тура праймериз во французских СМИ утверждали, что именно Жюппе является их фаворитом. Но это оказалось не так. За последние недели перед ними вперед стремительно выдвинулся Франсуа Фийон.

Финьон — бывший премьер-министр при президенте Саркози. Но перед первым туром праймериз Фийон особенно активно публично критиковал Саркози. Очевидно, какую-то часть голосов он получил в счет этого. Накануне праймериз он демонстрировал в опросах общественного мнения существенный рост. Слабой точкой Фийона остается то, что он позиционировал себя в качестве преданного поклонника Маргарет Тэтчер. У Фийона в активе имеется самый смелый проект экономической реформы, которая обещает сократить полмиллиона рабочих мест. Но рост безработицы — это не то, что ждут сейчас от нового президента французы.

Фийон представляет в Национальном собрании столичный округ, но при этом происходит из французской глубинки — из деревни на северо-западе Франции, где он жил в крестьянском доме со своей валлийской женой и пятью детьми. Фийон в свое время демонстративно голосовал против однополых браков, введенных нынешним социалистическим правительством и опубликовал книгу о борьбе против радикального ислама. Он ходит в церковь для причастия и в этом плане выглядит предпочтительней Жюппе для игры с электоратом, исповедующим традиционные ценности.

Экономические программы обеих кандидатов от правоцентристов примерно похожи: снижение государственных расходов и сокращение государственных рабочих мест, сохранение 35-часовой рабочей недели и ликвидация введенного Олландом налога на богатство. Но при сравнении оставшихся кандидатов следует признать, что Жюппе даже в сравнении с Фийоном слишком выглядит политиком старой формации. В память об одном британском персональном компьютере 1980-х годов Жюппе у французов получил прозвище «Amstrad» за свой компьютерный безличностный холодный стиль управления. А еще в прошлом Жюппе имел резюме самого ненавистного премьера в новейшей истории Франции. В 2004 году он получил 14 месяцев лишения свободы условно и был отстранен от возможности занимать выборные должности в течение года по одному коррупционному процессу. Это слабый пункт в биографии Жюппе и его возможной будущей президентской кампании.

В этом отношении позиции Фийона во втором туре праймериз «Республиканцев» выглядят предпочтительней. Скорее всего, именно он отправится на президентские выборы 2017 года в качестве кандидата от «Республиканцев». Практикующий католик должен остановить Ле Пен. Однако у Фийона с точки зрения европейского истеблишмента есть один слабый пунктик. Он имеет репутацию «друга Путина». Однако, по-видимому, этим решено пренебречь перед лицом еще большего «друга» Путина — Марин Ле Пен. Общее для ведущих выдвиженцев от правоцентристов — это политики, чья карьера растянулась на десятилетия, что не свидетельствует в пользу какого-либо обновления. Очевидно, что кандидат от Национального фронта и будет обыгрывать эту тему в предстоящую президентскую кампанию, будь это Жюппе или Фийон.

Страны: 
Эксперты: