Президент Турции ждет распада ЕС. «Я об этом говорил с Путиным, с Назарбаевым, с членами ШОС»

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна помимо варианта вступления в Евросоюз также рассматривает возможность присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где состоит Россия.

Это связано с тем, что распад ЕС может продолжиться.

«Brexit (Выход Великобритании из Европейского союза — ред.) может распространиться на другие страны Европы. Раздаются такие голоса из Франции, Италии. Кто-то, может, будет критиковать, но я скажу свое мнение. Например, почему бы Турции не стать членом ШОС? Я об этом говорил с Путиным, с Назарбаевым, с членами ШОС», — цитирует турецкого президента газета Sabah.

По словам Эрдогана, в условиях продолжения Brexit, Турция «должна себя чувствовать спокойно» что вне ЕС, что в ЕС. Что касается вступления в ШОС, продолжил лидер турецкой стороны, Путин сказал ему, что «такая возможность рассматривается». Эрдоган подчеркнул, что «участие Турции в ШОС обеспечит больше свободы действий».

Ранее Эрдоган часто подвергал критике действия ЕС. Он также говорил о том, что вопрос о продолжении диалога по вступлению Турции в ЕС может быть вынесен на народный референдум.

Страны: 
Эксперты: